06 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В новом росте стоимости проезда в маршрутках Челябинск — Копейск разберется УФАС

img
Антимонопольная служба проверяет законность очередного повышения стоимости проезда на маршрутках, курсирующих между Челябинском и Копейском. Теперь проезд подорожал на маршрутных такси № 128 и 174 — с 40 до 45 рублей. После жалоб пассажиров на ценовую политику обслуживающих компаний ведомство направило запросы перевозчикам. Об этом в четверг, 6 февраля, сообщила пресс-секретарь УФАС Наталья Мартынюк.

Жалобы пассажиров на повышение стоимости проезда с 40 до 45 рублей поступили в центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, который перенаправил обращение в челябинское управление. Речь идёт о маршрутах №128 и 174, соединяющих Челябинск и Копейск.

— Перевозками по этим направлениям занимаются компании «Автолайн» и «Мегаавто», — уточнила Наталья Мартынюк. — В настоящее время наша служба проводит проверку по всем перевозчикам, маршрутные такси которых курсируют между Копейском и Челябинском. Специалисты проверяют, каким образом складывается ценовая политика.

Запросы в адрес перевозчиков уже направлены. На основании информации об экономических причинах повышения стоимости проезда на указанных маршрутах, сравнительного анализа установленных другими перевозчиками цен будут сделаны выводы о признаках нарушения антимонопольного законодательства или их отсутствии.

С 20 января на 5 рублей, до 35 рублей, подорожал проезд в маршрутках № 218/318, которые возят пассажиров из Челябинска в копейский Старокамышинск. Жители высказались против и даже вышли на пикеты. Однако накануне, 5 февраля, антимонопольщики сравнили стоимость проезда из Челябинска до Старокамышинска с ценой билетов похожих маршрутов в Оренбургской и Тюменской областях. Цену за проезд в размере 35 рублей в УФАС назвали экономически обоснованной.

Автор:
Ольга Семенюк
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
    • img
      Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
    • img
      В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
    • img
      Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
    • img
      Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
    • img
      Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
    • img
      «Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
    • img
      Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    Все новости