Челябинцам предложили ежемесячно проверять посты экологического мониторинга

Сегодня, 6 февраля, прошла первая экскурсия по точкам экомониторинга в Челябиске. Жители города, студенты и журналисты увидели работу стационарной и передвижной систем и задали специалистам вопросы. Такие экскурсии станут ежемесячными.
Стационарный пост представляет из себя маленький павильон. В нём установлен газоаналитический комплекс, автоматический метеорологический комплекс и техника для передачи данных.






— Газоанализаторы, которые установлены в таких пунктах, в автоматическом режиме проводят замеры каждые 20 минут. В сутки — 72 пробы. Информация онлайн передаётся в компьютерную базу поста. И затем уходит в центр экологического мониторинга, — рассказал начальник ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Константин Лукьянов.
В Челябинске установлены восемь постов Гидрометцентра, три поста экомониторинга, один пост Роспотребнадзора. Также работают передвижные и стационарные лаборатории.

Передвижная лаборатория


Информация с таких постов и передвижных лабораторий передаётся в региональное министерство экологии, которое при необходимости направляет её в Росприроднадзор или природоохранную прокуратуру. Также данные размещаются в открытом доступе на сайте Минэкологии.

— Сбора данных мало. Важно также понимать, как прогнозировать загрязнения, — подчеркнул председатель «Российского экологического общества», руководитель координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов. — Вся информация в скором времени будет поступать в центр обработки данных, чтобы выстраивать прогнозирование.


Теперь каждый месяц у челябинцев будет возможность записаться в администрации города на экскурсию по постам экологического мониторинга. Можно будет своими глазами увидеть, как проводятся замеры, узнать, какие показатели принято считать безопасными, а что является превышением допустимых норм.
Лента новостей
Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Из-за снега и гололедицы на М-5 в Челябинской области ограничили движение
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов