06 февраля 2020
Обсудить

Челябинцам предложили ежемесячно проверять посты экологического мониторинга

img
Сегодня, 6 февраля, прошла первая экскурсия по точкам экомониторинга в Челябиске. Жители города, студенты и журналисты увидели работу стационарной и передвижной систем и задали специалистам вопросы. Такие экскурсии станут ежемесячными.

Стационарный пост представляет из себя маленький павильон. В нём установлен газоаналитический комплекс, автоматический метеорологический комплекс и техника для передачи данных.

— Газоанализаторы, которые установлены в таких пунктах, в автоматическом режиме проводят замеры каждые 20 минут. В сутки — 72 пробы. Информация онлайн передаётся в компьютерную базу поста. И затем уходит в центр экологического мониторинга, — рассказал начальник ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Константин Лукьянов.

В Челябинске установлены восемь постов Гидрометцентра, три поста экомониторинга, один пост Роспотребнадзора. Также работают передвижные и стационарные лаборатории.

Передвижная лаборатория

Информация с таких постов и передвижных лабораторий передаётся в региональное министерство экологии, которое при необходимости направляет её в Росприроднадзор или природоохранную прокуратуру. Также данные размещаются в открытом доступе на сайте Минэкологии.

— Сбора данных мало. Важно также понимать, как прогнозировать загрязнения, — подчеркнул председатель «Российского экологического общества», руководитель координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов. — Вся информация в скором времени будет поступать в центр обработки данных, чтобы выстраивать прогнозирование.



Теперь каждый месяц у челябинцев будет возможность записаться в администрации города на экскурсию по постам экологического мониторинга. Можно будет своими глазами увидеть, как проводятся замеры, узнать, какие показатели принято считать безопасными, а что является превышением допустимых норм.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
    • img
      Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
    • img
      Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
    • img
      На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
    • img
      Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
    • img
      В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
    • img
      В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
    • img
      Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
    • img
      Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
    • img
      На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
    • img
      Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
    • img
      В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
    • img
      Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
    • img
      Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
    Все новости