В Челябинской области матери инвалида-колясочника пришлось нести его в самолёт на руках
Гендиректору и сотруднику международного аэропорта в Магнитогорске грозит штраф за нарушение прав подростка-инвалида, которому не предоставили ступенькоход для посадки на самолёт. Матери 12-летнего колясочника пришлось заносить сына в воздушное судно на руках. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.
Жительница Магнитогорска в декабре прошлого года заблаговременно предупредила службу наземного обслуживания аэропорта о необходимости предоставить специальные условия для перевозки её ребёнка. 12-летнему инвалиду-колясочнику нужна была услуга по обеспечению посадки в самолет и высадки из него с использованием специального средства — ступенькохода.
— В день полёта старший агент наземного обслуживания встретил пассажиров у входа в аэровокзал, обеспечил прохождение регистрации и оформление багажа вне очереди, — отметили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры. — Но до воздушного судна женщину с ребёнком он не сопроводил, а имеющееся в аэропорту специальное подъёмное устройство не предоставил. Матери пришлось нести 12-летнего мальчика-инвалида на руках.
В надзорном органе подчеркнули, что сотрудник аэропорта тем самым нарушил Воздушный кодекс РФ и федеральные авиационные правила.
На нарушение прав ребёнка-инвалида отреагировала Карталинская транспортная прокуратура. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлекли четыре должностных лица. С сотрудниками всех смен службы наземного транспорта дополнительно изучили технологию обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями.
Международный аэропорт Магнитогорска и старший агент службы наземного обслуживания стали фигурантами дел об административном правонарушении. За непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом по части 3 статьи 14.8 КоАП РФ, им грозит штраф до 1000 рублей для должностных лиц и от 5000 до 10000 — для юридических.
Материалы направлены для рассмотрения в региональное управление Роспотребнадзора.
Фото: пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры
Лента новостей
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста