06 февраля 2020
Обсудить

В Челябинской области матери инвалида-колясочника пришлось нести его в самолёт на руках

img
Гендиректору и сотруднику международного аэропорта в Магнитогорске грозит штраф за нарушение прав подростка-инвалида, которому не предоставили ступенькоход для посадки на самолёт. Матери 12-летнего колясочника пришлось заносить сына в воздушное судно на руках. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

Жительница Магнитогорска в декабре прошлого года заблаговременно предупредила службу наземного обслуживания аэропорта о необходимости предоставить специальные условия для перевозки её ребёнка. 12-летнему инвалиду-колясочнику нужна была услуга по обеспечению посадки в самолет и высадки из него с использованием специального средства — ступенькохода.

— В день полёта старший агент наземного обслуживания встретил пассажиров у входа в аэровокзал, обеспечил прохождение регистрации и оформление багажа вне очереди, — отметили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры. — Но до воздушного судна женщину с ребёнком он не сопроводил, а имеющееся в аэропорту специальное подъёмное устройство не предоставил. Матери пришлось нести 12-летнего мальчика-инвалида на руках.

В надзорном органе подчеркнули, что сотрудник аэропорта тем самым нарушил Воздушный кодекс РФ и федеральные авиационные правила.

На нарушение прав ребёнка-инвалида отреагировала Карталинская транспортная прокуратура. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлекли четыре должностных лица. С сотрудниками всех смен службы наземного транспорта дополнительно изучили технологию обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями.

Международный аэропорт Магнитогорска и старший агент службы наземного обслуживания стали фигурантами дел об административном правонарушении. За  непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом по части 3 статьи 14.8 КоАП РФ, им грозит штраф до 1000 рублей для должностных лиц и от 5000 до 10000 — для юридических.

Материалы направлены для рассмотрения в региональное управление Роспотребнадзора.

Фото: пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры

Автор:
Наталья Максимова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись 30-градусные морозы
    • img
      «Трактор» уступил «Металлургу» в южноуральском дерби
    • img
      В Челябинской области водитель внедорожника сбил парня на пешеходном переходе
    • img
      В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
    • img
      Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
    • img
      В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
    • img
      В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
    • img
      Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
    • img
      Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
    • img
      Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
    • img
      На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
    • img
      Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
    • img
      Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
    • img
      На СВО погиб баскетболист из Челябинска
    • img
      В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
    Все новости