06 февраля 2020
Обсудить

В Челябинской области матери инвалида-колясочника пришлось нести его в самолёт на руках

img
Гендиректору и сотруднику международного аэропорта в Магнитогорске грозит штраф за нарушение прав подростка-инвалида, которому не предоставили ступенькоход для посадки на самолёт. Матери 12-летнего колясочника пришлось заносить сына в воздушное судно на руках. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

Жительница Магнитогорска в декабре прошлого года заблаговременно предупредила службу наземного обслуживания аэропорта о необходимости предоставить специальные условия для перевозки её ребёнка. 12-летнему инвалиду-колясочнику нужна была услуга по обеспечению посадки в самолет и высадки из него с использованием специального средства — ступенькохода.

— В день полёта старший агент наземного обслуживания встретил пассажиров у входа в аэровокзал, обеспечил прохождение регистрации и оформление багажа вне очереди, — отметили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры. — Но до воздушного судна женщину с ребёнком он не сопроводил, а имеющееся в аэропорту специальное подъёмное устройство не предоставил. Матери пришлось нести 12-летнего мальчика-инвалида на руках.

В надзорном органе подчеркнули, что сотрудник аэропорта тем самым нарушил Воздушный кодекс РФ и федеральные авиационные правила.

На нарушение прав ребёнка-инвалида отреагировала Карталинская транспортная прокуратура. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлекли четыре должностных лица. С сотрудниками всех смен службы наземного транспорта дополнительно изучили технологию обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями.

Международный аэропорт Магнитогорска и старший агент службы наземного обслуживания стали фигурантами дел об административном правонарушении. За  непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом по части 3 статьи 14.8 КоАП РФ, им грозит штраф до 1000 рублей для должностных лиц и от 5000 до 10000 — для юридических.

Материалы направлены для рассмотрения в региональное управление Роспотребнадзора.

Фото: пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры

Автор:
Наталья Максимова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
    • img
      Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
    • img
      Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
    • img
      ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
    • img
      Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
    • img
      В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии
    • img
      Серьёзные болезни обнаружили у амурского тигра и леопарда из челябинского зоопарка
    • img
      Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
    • img
      Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
    • img
      Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью
    • img
      На сцене челябинского театра Сергей Безруков сыграет Маленького принца
    Все новости