В Челябинской области матери инвалида-колясочника пришлось нести его в самолёт на руках
Гендиректору и сотруднику международного аэропорта в Магнитогорске грозит штраф за нарушение прав подростка-инвалида, которому не предоставили ступенькоход для посадки на самолёт. Матери 12-летнего колясочника пришлось заносить сына в воздушное судно на руках. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.
Жительница Магнитогорска в декабре прошлого года заблаговременно предупредила службу наземного обслуживания аэропорта о необходимости предоставить специальные условия для перевозки её ребёнка. 12-летнему инвалиду-колясочнику нужна была услуга по обеспечению посадки в самолет и высадки из него с использованием специального средства — ступенькохода.
— В день полёта старший агент наземного обслуживания встретил пассажиров у входа в аэровокзал, обеспечил прохождение регистрации и оформление багажа вне очереди, — отметили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры. — Но до воздушного судна женщину с ребёнком он не сопроводил, а имеющееся в аэропорту специальное подъёмное устройство не предоставил. Матери пришлось нести 12-летнего мальчика-инвалида на руках.
В надзорном органе подчеркнули, что сотрудник аэропорта тем самым нарушил Воздушный кодекс РФ и федеральные авиационные правила.
На нарушение прав ребёнка-инвалида отреагировала Карталинская транспортная прокуратура. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлекли четыре должностных лица. С сотрудниками всех смен службы наземного транспорта дополнительно изучили технологию обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями.
Международный аэропорт Магнитогорска и старший агент службы наземного обслуживания стали фигурантами дел об административном правонарушении. За непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом по части 3 статьи 14.8 КоАП РФ, им грозит штраф до 1000 рублей для должностных лиц и от 5000 до 10000 — для юридических.
Материалы направлены для рассмотрения в региональное управление Роспотребнадзора.
Фото: пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры
Лента новостей
Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты