В ЦКС рассказали, почему решили оставить в Челябинске контейнеры-сетки для сбора пластика
У части переполненных сетчатых боксов для сбора пластика, бумаги и другого вторсырья, размещённых на контейнерных площадках в Челябинске, нашлись хозяева. Установившая ёмкости компания дала о себе знать после того, как «Центр коммунального сервиса» заявил о намерении убрать эти накопители: в январе на регоператора обрушился шквал жалоб горожан на то, что мусор из боксов не вывозят. Собственник контейнеров для вторсырья рассказал, что хочет с ними сделать.
О намерении поэтапно убирать с контейнерных площадок ёмкости для сбора вторсырья, которые не опустошаются и создают антисанитарные условия, ЦКС объявил две недели назад. В компании пояснили, что эти накопители не принадлежат региональному оператору, их установили сторонние организации, которые по каким-то причинам перестали вывозить скопившееся вторсырьё. В ЦКС отметили, что намерены вывезти бесхозные ёмкости на склад, откуда владельцы смогут их забрать.
— К настоящему моменту лишь одна компания вышла на связь с нашей компанией, — отметил пресс-секретарь «Центра коммунального сервиса» Сергей Жеребин. — Её представители попросили не убирать ёмкости, поскольку намерены продолжить сбор вторсырья. Для этого в ближайшее время организация планирует заключить договор со сторонним перевозчиком на услуги по вывозу отходов. Сейчас идёт переговорный процесс, уточняется — где и сколько установлено ёмкостей данной компании.
![]()
Обращений от других владельцев сетчатых накопителей в ЦКС не поступало.
— Вместе с тем, организация раздельного сбора мусора в Челябинске требует системных решений. И «Центр коммунального сервиса» рассчитывает на тесное взаимодействие в этом вопросе с администрацией Челябинска, — отметили в пресс-службе регоператора.
Действующая территориальная схема, которая утверждена Министерством экологии Челябинской области, в настоящий момент не предполагает организацию раздельного сбора мусора в Челябинске. Но в ближайшее время эту задачу необходимо начать систематически решать с участием задействованных в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами сторон. Решением областных властей в этом году в регионе планируется принять закон о раздельном сборе мусора, что и должно определить новый порядок работы.
Вместе с тем, в 2020 году «Центр коммунального сервиса» реализует пилотные проекты по раздельному сбору отходов в двух городах региона — Копейске и Южноуральске. На контейнерных площадках в этих городах устанавливают ёмкости двух цветов: красного и зелёного. В зелёные контейнеры населению предлагают выбрасывать пищевые отходы (их будут направлять на захоронение), в красные контейнеры — вторсырьё (его будут направлять на дальнейшие сортировку и переработку).
— Наработанный в рамках пилотных проектов опыт в дальнейшем планируется распространить на другие муниципальные образования, включая Челябинск, — заключили в ЦКС.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Челябинск и Севастополь летом свяжет прямой поезд «Таврия»
Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий
В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад
Стабильная сотовая связь появилась даже в краю льдов и пингвинов
В Челябинске удалили надписи, оставленные вандалами на памятнике в Саду Победы
Из Челябинска возобновили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх
Зоопарк в Челябинске наказали за отсутствие тёплого бассейна у белых медведей
У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы
После отравления школьников в Челябинске закрыли киоск с шаурмой
Челябинские кардиохирурги сделали четвёртую операцию 14-летнему мальчику с половинкой сердца
Мужчины и женщины в Челябинске назвали лучшие подарки к 8 Марта: в чём разошлись мнения
Вандалы изрисовали отреставрированный в Челябинске памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ