06 февраля 2020
Обсудить

В ЦКС рассказали, почему решили оставить в Челябинске контейнеры-сетки для сбора пластика

img
У части переполненных сетчатых боксов для сбора пластика, бумаги и другого вторсырья, размещённых на контейнерных площадках в Челябинске, нашлись хозяева. Установившая ёмкости компания дала о себе знать после того, как «Центр коммунального сервиса» заявил о намерении убрать эти накопители: в январе на регоператора обрушился шквал жалоб горожан на то, что мусор из боксов не вывозят. Собственник контейнеров для вторсырья рассказал, что хочет с ними сделать.

О намерении поэтапно убирать с контейнерных площадок ёмкости для сбора вторсырья, которые не опустошаются и создают антисанитарные условия, ЦКС объявил две недели назад. В компании пояснили, что эти накопители не принадлежат региональному оператору, их установили сторонние организации, которые по каким-то причинам перестали вывозить скопившееся вторсырьё. В ЦКС отметили, что намерены вывезти бесхозные ёмкости на склад, откуда владельцы смогут их забрать.

— К настоящему моменту лишь одна компания вышла на связь с нашей компанией, — отметил пресс-секретарь «Центра коммунального сервиса» Сергей Жеребин. — Её представители попросили не убирать ёмкости, поскольку намерены продолжить сбор вторсырья. Для этого в ближайшее время организация планирует заключить договор со сторонним перевозчиком на услуги по вывозу отходов. Сейчас идёт переговорный процесс, уточняется — где и сколько установлено ёмкостей данной компании.

Обращений от других владельцев сетчатых накопителей в ЦКС не поступало.

— Вместе с тем, организация раздельного сбора мусора в Челябинске требует системных решений. И «Центр коммунального сервиса» рассчитывает на тесное взаимодействие в этом вопросе с администрацией Челябинска, — отметили в пресс-службе регоператора.

Действующая территориальная схема, которая утверждена Министерством экологии Челябинской области, в настоящий момент не предполагает организацию раздельного сбора мусора в Челябинске. Но в ближайшее время эту задачу необходимо начать систематически решать с участием задействованных в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами сторон. Решением областных властей в этом году в регионе планируется принять закон о раздельном сборе мусора, что и должно определить новый порядок работы.

Вместе с тем, в 2020 году «Центр коммунального сервиса» реализует пилотные проекты по раздельному сбору отходов в двух городах региона — Копейске и Южноуральске. На контейнерных площадках в этих городах устанавливают ёмкости двух цветов: красного и зелёного. В зелёные контейнеры населению предлагают выбрасывать пищевые отходы (их будут направлять на захоронение), в красные контейнеры — вторсырьё (его будут направлять на дальнейшие сортировку и переработку).

— Наработанный в рамках пилотных проектов опыт в дальнейшем планируется распространить на другие муниципальные образования, включая Челябинск, — заключили в ЦКС.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»


Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    Все новости