В Минэкологии прокомментировали новость о нашествии волков на Челябинскую область
Специалисты Минэкологии Челябинской области опровергли распространяющуюся в социальных сетях и мессенджерах информацию о нашествии волков на регион. Видеозапись с высоты птичьего полёта надвигающейся на Южный Урал гигантской стаи специалисты назвали фейком. Недостоверную информацию об угрозе со стороны хищников распространяют в Казахстане, Курганской и Оренбургской областях, Башкирии.
Инспекторы охотнадзора провели проверки в Красноармейском, Троицком и Чесменском районах, откуда поступали сообщения о нападении волков на собак. Огромных стай, о которых сообщают СМИ, специалисты не обнаружили. В Красноармейском районе, например, вместо хищников нашли две хаски, которые издалека действительно напоминали опасных животных.
— На видеозаписи с вертолета не волки, а скорее всего, северные олени, — рассказал начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования объектов использования животного мира и их среды обитания Минэкологии Челябинской области Андрей Питовин. — Сообщения о группах из 300 волков, которые движутся в сторону Южного Урала из Казахстана, противоречат биологии хищников — им не свойственно собираться в такие огромные стаи. Семья волков имеет свой охотничий участок, который ревностно охраняет от других семей.
В общей сложности на территории Челябинской области, как показал прошлогодний зимний маршрутный учет, живёт приблизительно 400 особей. Они сбиваются в стаи по десять животных максимум.
— Распространяющие видеозапись с вертолета о гигантской стае якобы волков подчеркивают, что животные движутся в сторону Челябинской области из Казахстана, однако в Казахстане в аналогичных сообщениях говорят, что волки надвигаются со стороны России, — добавили в региональном Минэкологии. — Аналогичную фейковую информацию распространяют в Курганской и Оренбургской областях.
Важно знать, что в большие табуны по несколько сотен или даже тысяч особей свойственно сбиваться жвачным животным — так им проще защититься от хищников и передвигаться по глубокому снегу в природе. С высоты птичьего полета отличить хищников от их жертв, по словам Андрея Питовина, сложно.
Видео: Типичный Челябинск/Vk.com. Фото: live.staticflickr.com
Лента новостей
На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве
В лесах Челябинской области отцветает одно из самых ядовитых растений в мире
Подростки устроили массовую драку с ножом и ракетницей в центре Челябинска
В Челябинской области восстанавливают повреждённую паводком трассу
Жара возвращается: в Челябинской области потеплеет до +32 градусов
Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму