05 февраля 2020
Обсудить

Несмотря на карантин по гриппу, в Челябинске 660 школьников вывели на лыжные соревнования

img
Эпидемия гриппа и простуды и объявленный накануне на их фоне карантин в Челябинске не смогли повлиять на отмену школьных соревнований по лыжам, организованных по приказу комитета по делам образования администрации города. В среду, 5 февраля, на старт дистанций 3 и 2 километра выйдут в общей сложности более 660 учащихся 55 школ города. Первые старты намечены на 11 часов утра.

В редакцию «Пчелы» обратились родители старшеклассника, который в составе сборной школы примет участие в лыжных состязаниях.

— Вчера всей семьей радовались введённому карантину, а уже сегодня дети едут на районные соревнования по лыжам, — написала челябинка. — Собраны команды по шесть мальчиков и девочек — 12 человек с каждой школы. Я понимаю, что спорт — это пропаганда здорового образа жизни, но в период вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ, на фоне произошедшего в Челябинске летального случая, разумнее было бы дату забегов перенести.

В школах города разводят руками: педагоги по физической культуре действуют по приказу №2593-у комитета по делам образования администрации Челябинска от 30 декабря 2019 года, подписанного начальников управления образования Светланой Портье.

— Нам учитель объяснил, что проведение состязаний согласовано с ними [комитетом по делам образования Челябинска], но мы вправе не пускать детей, — добавила читательница «Пчелы». — Получается, что на нас просто переложили ответственность за здоровье детей. Сын говорит, что ещё и областная олимпиада по физической культуре на этой неделе должна быть.

Получить комментарий в пресс-службе комитета по делам образования на момент выхода материала не удалось.

В тексте приказа значится, что в городских соревнованиях по лыжным гонкам действительно принимают участие учащиеся школ Челябинска, и речь не идет о воспитанниках спортшкол. Количество участников от образовательной организации: шесть девушек и шесть юношей.

Отборочные этапы соревнований проводятся согласно графику. 5 февраля на старт выйдут учащиеся 55 школ Челябинска. Забеги на два километра у девушек и три — у юношей пройдут на лыжной базе на улице Лесопарковой, в образовательном центре №2 и на территории школы №141.

7 февраля в состязаниях примут участие 336 учащихся ещё 28 школ города, 12 февраля — 132 школьника из оставшихся 11 образовательных учреждений.

Между тем, во всех городских и частных общеобразовательных учреждениях с 1 по 11 класс включительно с 5 февраля объявлен карантин. Учиться ребята не будут до особого распоряжения. Решение принято на заседании городского оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций накануне, 4 февраля. На этот же период в Челябинске приостановлен учебный процесс в учреждениях дополнительного образования всех форм собственности.

4 февраля в Челябинской области официально объявили эпидемию гриппа и простуды. По данным санитарных врачей, заболеваемость превысила эпидпорог на 24,5%. По данным регионального Роспотребнадзора, за пятую неделю 2020 года в области зарегистрировано 36 тысяч 133 случая ОРВИ и гриппа — это выше уровня предыдущей недели на 44%.

Эпидемия распространяется стремительно. К примеру, 3 февраля, на карантин в Челябинске было закрыто десять школ и 432 класса. По словам начальника управления здравоохранения Челябинска Натальи Горловой, ситуация была предэпидемической: рост заболеваемости ОРВИ и гриппом наблюдался среди всех возрастных групп, кроме детей до трёх лет. Во вторник, по информации властей, на карантин отправили уже 23 школы и 729 классов. Классы и школы закрывали на карантин в случае одномоментного отсутствия 20-и и более процентов учеников.

Фото: пресс-служба Минспорта Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    Все новости