04 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии назвало компанию, создавшую склад ядовитых отходов в Челябинской области

img
Склад с особо опасными ртутьсодержащими отходами в Миассе, в который может попасть любой желающий, организовала компания «Чистые технологии». Это выяснили во время проверки специалисты Минэкологии Челябинской области. В министерстве также рассказали, почему наказать фирму не могут.


Крупный склад чрезвычайно опасных отходов с десятками коробок с отработанными и разбитыми ртутными, люминесцентными и кварцевыми лампами в промышленной зоне Миасса нашли активисты «Гражданского патруля». Расположен он в застенках одного из зданий бывшего секретного предприятия оборонной промышленности, известного в народе как Химдым. После того, как общественники заявили о находке во всеуслышание, Минэкологии области направило на место специалистов.

— На месте они выяснили, что склад расположен на территории, которая принадлежит ООО «Компания «Чистые технологии», — рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Корпуса предприятия расположены на территории законсервированного производства Златоустовского машиностроительного завода. У компании есть лицензия на сбор и утилизацию ртутьсодержащих приборов.

В министерстве отметили, что, согласно действующему законодательству, храниться отработанные ртутьсодержащие лампы должны в специально выделенном помещении, а также в неповрежденной таре из-под новых ртутьсодержащих ламп или другой таре, которая обеспечивает их сохранность при хранении, погрузо-разгрузочных работах и транспортировании.

— Инспекторы Минэкологии передали указанную информацию в управление Росприроднадзора, поскольку предприятие подлежит федеральному государственному надзору, — отметил Виталий Безруков. — Акт рейдового мероприятия также будет направлен в управление Росприроднадзора. Надзорное ведомство должно провести собственные проверки, которые покажут, соответствуют ли условия хранения ртутьсодержащих отходов требованиям законодательства.

Фото, видео: «Гражданский патруль»

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
    • img
      Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
    • img
      На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
    • img
      Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
    • img
      Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
    • img
      В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    Все новости