Минэкологии организовало проверку обнаруженного в Челябинской области склада ядовитых отходов
Общественники нашли в промышленной зоне Миасса крупный склад чрезвычайно опасных отходов — в нём лежат десятки коробок с отработанными и разбитыми ртутными лампами. Минэкологии Челябинской области уже направило на место специалистов.
Опасные ртутные, люминесцентные и кварцевые лампы складированы в промышленных объёмах и брошены в застенках одного из зданий бывшего секретного предприятия оборонной промышленности, известного в народе как Химдым. Гигантское скопище ящиков обнаружили волонтёры общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль».
— Найденные лампы относятся к отходам 1 класса опасности, то есть, чрезвычайно опасным промышленным отходам очень высокой степени воздействия на окружающую среду, — рассказала глава отделения «Гражданского патруля» в Миассе Анна Сизова. — Они необратимо влияют на экологическую систему и смертельно опасны для человека. Ядовитый металл оседает в почках, вызывая глубокое отравление жизненно важных органов и поражая нервную систему. Местные жители отмечают, что склады могут находиться в аренде одной из миасских компаний, которая специализируется на утилизации таких отходов. При вскрывшихся обстоятельствах считаем, что прокурорской проверке подлежит исполнение лицензии и законность её выдачи.
Активисты отметили, что по их требованию в ближайшее время опасный склад обследуют специалисты природоохранной прокуратуры, Минэкологиии Роспотребнадзора области.
— Неправильная утилизация ртутных ламп может привести к серьёзной экологической катастрофе, — подчеркнул глава «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — Мы будем держать ситуацию на контроле до полного вывоза отходов и утилизации опасной свалки. Помимо этого, ставим вопрос о проведении обследования почвы — важно определить уровень загрязнения ртутью и химическими веществами.
![]()
Как сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков, специалисты ведомства уже выехали на место.
— По факту обращения общественников министр экологии области Сергей Лихачёв уже направил специалистов Миасского территориального отдела регионального государственного экологического надзора — они зафиксируют факты нарушения и проведут оперативные проверки, — рассказал в своём Telegram-канале Виталий Безруков. — Стоит отметить, что ртутные лампы относятся к отходам 1 класса опасности — чрезвычайно опасным отходам.
Фото, видео: Гражданский патруль/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
«Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи