Минэкологии организовало проверку обнаруженного в Челябинской области склада ядовитых отходов
Общественники нашли в промышленной зоне Миасса крупный склад чрезвычайно опасных отходов — в нём лежат десятки коробок с отработанными и разбитыми ртутными лампами. Минэкологии Челябинской области уже направило на место специалистов.
Опасные ртутные, люминесцентные и кварцевые лампы складированы в промышленных объёмах и брошены в застенках одного из зданий бывшего секретного предприятия оборонной промышленности, известного в народе как Химдым. Гигантское скопище ящиков обнаружили волонтёры общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль».
— Найденные лампы относятся к отходам 1 класса опасности, то есть, чрезвычайно опасным промышленным отходам очень высокой степени воздействия на окружающую среду, — рассказала глава отделения «Гражданского патруля» в Миассе Анна Сизова. — Они необратимо влияют на экологическую систему и смертельно опасны для человека. Ядовитый металл оседает в почках, вызывая глубокое отравление жизненно важных органов и поражая нервную систему. Местные жители отмечают, что склады могут находиться в аренде одной из миасских компаний, которая специализируется на утилизации таких отходов. При вскрывшихся обстоятельствах считаем, что прокурорской проверке подлежит исполнение лицензии и законность её выдачи.
Активисты отметили, что по их требованию в ближайшее время опасный склад обследуют специалисты природоохранной прокуратуры, Минэкологиии Роспотребнадзора области.
— Неправильная утилизация ртутных ламп может привести к серьёзной экологической катастрофе, — подчеркнул глава «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — Мы будем держать ситуацию на контроле до полного вывоза отходов и утилизации опасной свалки. Помимо этого, ставим вопрос о проведении обследования почвы — важно определить уровень загрязнения ртутью и химическими веществами.
![]()
Как сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков, специалисты ведомства уже выехали на место.
— По факту обращения общественников министр экологии области Сергей Лихачёв уже направил специалистов Миасского территориального отдела регионального государственного экологического надзора — они зафиксируют факты нарушения и проведут оперативные проверки, — рассказал в своём Telegram-канале Виталий Безруков. — Стоит отметить, что ртутные лампы относятся к отходам 1 класса опасности — чрезвычайно опасным отходам.
Фото, видео: Гражданский патруль/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
Венчальная традиция появилась у нового 17-метрового памятника в Челябинске
Депутат Госдумы РФ рассказал в Челябинской области о роли волонтёров в тылу
В селе Челябинской области открыли обновлённый Центр врача общей практики
В Госдуме прокомментировали полную блокировку Telegram
Челябинская прокуратура добилась выплаты пособия матери погибшего бойца СВО
Как подготовили купели к Крещению в Челябинской области, рассказали специалисты
В Челябинской области выросла популярность майнинговых ферм, выяснили аналитики
Мошенники два года переписывались с жительницей Челябинской области, чтобы похитить у неё миллионы
Семья с ребёнком в 30-градусный мороз застряла на трассе в Челябинской области
Челябинские катки снова закрыли из-за морозов