Суд решил, продлевать ли арест экс-главе Челябинска Евгению Тефтелеву

Срок содержания под стражей экс-мэру Челябинска Евгению Тефтелеву продлён до 10 апреля. Такое решение вынес суд Центрального района в пятницу, 31 января. Сейчас бывший чиновник находится в СИЗО по обвинению в получении взяток.
Защитник обвиняемого ходатайствовал о домашнем аресте, а следователь и прокурор настаивали на продлении срока содержания. Судья вынес решение с учётом того, что Тефтелев в настоящее время является безработным, и у него есть значительные связи — на этом фоне он может оказать влияние на свидетелей или вовсе скрыться.
Новый год и свой День рождения бывший глава Челябинска и вице-губернатор также отметил под стражей.
Как рассказывала «Пчела» ранее, Евгения Тефтелева, а также экс-начальника капитального строительства города Евгения Пашкова подозревают в получении взяток от компаний за покровительство при заключении и исполнении муниципальных контрактов. Показания на него дал депутат гордумы Челябинска Сергей Селещук, аффилированный с рядом строительных компаний.
Евгения Тефтелева силовики задержали в Магнитогорске. Оттуда его привезли в Челябинск. Вскоре в Следственном комитете области сообщили, что Тефтелев и Пашков подозреваются в том, что в период исполнения должностных обязанностей получили взятку в особо крупном размере от представителя коммерческой организации за оказание общего покровительства при заключении и исполнении муниципальных контрактов (пункты «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ).
Должность главы Челябинска Евгений Тефтелев покинул 20 ноября 2018 года, став вице-губернатором. От должности заместителя губернатора его освободил глава региона Алексей Текслер 26 апреля.
Лента новостей
- На озере в Челябинской области перевернулась лодка с рыбаком
- В Челябинской области самокатчик сбил девушку и скрылся
- В челябинском парке закрыли опасные батуты
- На стройплощадке в Челябинске нашли артиллерийский снаряд
- В семи городах Челябинской области задержится режим «чёрного неба»
- В природных заповедниках Челябинской области будут развивать экологические тропы для туристов
- Курьера мошенников осудят за попытку похитить миллионы у челябинской пенсионерки
- Стало известно, когда пройдёт юбилейный Парижский полумарафон-2026 в Челябинской области
- Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта 19 кг наркотиков
- В Челябинске задержали мужчину, пытавшегося продать оружие
- Жителей Челябинской области пригласили в Санкт-Петербург на конференцию по креативной экономике
- В Челябинске приступили к ремонту тротуара на улице Барбюса, на который жаловались жители
- Пеликаны из челябинского зоопарка поделились простым рецептом идеального понедельника
- Челябинские гинекологи спасли беременную пациентку с редкой патологией
- В Челябинске десятки домов остаются без отопления
- При пожаре в квартире Челябинской области погиб 52-летний мужчина