29 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

Голикова пообещала помочь челябинке, подавшей в суд на мэрию из-за проблем с яслями для сына

img
Челябинка Юлия Ионова, подавшая в суд на мэрию из-за проблем с предоставлением места в яслях для сына, приняла участие в съёмках программы «Право на справедливость» на Первом канале. Проблему молодой мамы пообещала решить вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.

Выпуск «Права на справедливость» с участием челябинки Юлии Ионовой, проживающей в посёлке Западный, вышел в эфир 28 января. В видеообращении на фоне детского сада она рассказала, что уже полгода не может устроить сына в ясли. Чиновники предлагают женщине место в учреждении, которое находится в 30 километрах от дома.

— В Челябинской области эта проблема стоит очень остро, — объяснила Юлия Ионова. — Сыну год и два месяца, и вот уже полгода мы пытаемся попасть в ясли. Ответ один — мест нет. Нам могут дать садик, но он находится в 30 километрах от нашего дома, что, я считаю, недопустимо. Президент обратил на это [доступность мест] особое внимание в своём послании.

В студии Юлия Ионова подчеркнула, что поселок Западный находится в 900 метрах от черты города. Садик в поселке есть, а места нет.

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова объяснила, что со строительством яслей в России связан национальный проект «Демография». Решение о месте строительства и создании мест детей до трех лет принимают региональные власти самостоятельно.

— Челябинская область на самом деле возвела достаточно большое количество ясельных зданий за 2018-2019 годы, и эта работа будет продолжена в 2020-2021 годах. В Челябинске будет возведено семь учреждений подобного типа. Давайте мы возьмем эту ситуацию на контроль, и разберемся, в чем проблема конкретно с этим детским садом.

Татьяна Голикова обещала поговорить с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером о сложившейся ситуации.

Фото: 1tv.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
    • img
      Самолёт-гигант прилетел в Челябинск: почему американцы были в шоке от советского «Руслана»
    • img
      В Челябинской области выявлять болезни коров начнёт искусственный интеллект
    • img
      После 10-балльных пробок в Челябинске устраняют последствия ливня
    • img
      В Челябинской области 8 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Сальмонелла в креме: названы летние вкусности, которые чаще всего отправляют на больничную койку
    • img
      На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
    • img
      Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
    • img
      «Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
    • img
      Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
    • img
      Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
    • img
      Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
    • img
      В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
    • img
      Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
    Все новости