В мэрии подсчитали ущерб от массовой вырубки деревьев в Челябинске
Ущерб от масштабной вырубки деревьев в микрорайоне «Парковый» и на перекрёстке улиц 40-летия Победы и Братьев Кашириных, который случился на прошлой неделе, превысил полмиллиона рублей. После проверки прокуратуры виновных в уничтожении 65 деревьев ждёт уголовное наказание, если на то будут основания. Об этом во вторник, 28 января, «Пчеле» рассказали в мэрии.
Вырубки прошли одна за другой. Сначала злоумышленники спилили десятки берёз в микрорайоне «Парковый». Затем под корень пошли многолетние ивы на северо-западе города.
В мэрии рассказали, что специалисты управления экологии и природопользования города совместно с учреждением по охране зелёных насаждений МКУ « Административно-техническая инспекция Челябинска» 16 и 23 января обследовали территорию в районе домов № 26 и 36 по улице Александра Шмакова.
![]()
Странно, что задержать лесорубов не удалось, хотя на площадке они работали не один день
— При этом выявлены факты сноса неустановленными лицами 29 берёз, — отметили в пресс-службе администрации города. — Были составлены акты нарушения Правил охраны и содержания зелёных насаждений, а также сделаны расчёты нанесённого ущерба — 338 тысяч рублей.
А 24 января МКУ «АТИ» обследовало участок в районе перекрёстка Братьев Кашириных и 40-летия Победы.
— Был выявлен факт сноса неустановленными лицами 36 ив, также составлен акт нарушения Правил и рассчитана сумма ущерба — 210 тысяч рублей. Разрешений на снос или пересадку деревьев по указанным адресам управление экологии не выдавало. Материалы по фактам вырубки направлены в прокуратуру Челябинска для выявления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности при наличии оснований.
Фото: Анастасия Архипова/Парковый Челябинск/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность