29 июля 2019
Обсудить (1)

«Перед выборами все делают быстро». Челябинцев возмутила вырубка деревьев

img
Жительница Челябинска подняла подняла тревогу в соцсетях из-за планируемой вырубки деревьев в будущем сквере на Воровского, 21. Девушка убеждена, что саженцы там не приживутся — место загазовано транспортом. В администрации Советского района сообщили, когда будет реализован проект.

Создание сквера на улице Воровского власти называли самым крупным проектом этого года. Зеленую территорию отстояли от застройки, решили на ней посадить яблони и рябины, восстановить газоны, поставить лавочки и урны, сделать освещение. Правда, о масштабной вырубке деревьев в официальных пресс-релизах не было, и только перед началом работы жители поняли, что готовится снос.

— Очень много деревьев помечено красным крестом! Судя по проекту, там будут рябины, яблони и асфальт! Место очень загазовано автотранспортом, я не думаю, что там выживут саженцы яблонь и рябин! К тому же красным крестом помечены очень высокие деревья, которые дают городу кислорода гораздо больше, чем саженец, — написала в соцсетях Виктория Новикова.

Пока место выглядит так



(function() { VK.Widgets.Post("vk_post_12764216_2013", 12764216, 2013, 'd46T0JmP_nc01w21O1k-fMsKSQ'); }());


Сайту Pchela.news челябинка рассказала, что узнала о проекте от соседей, которые ходили на встречу с депутатом Алексеем Локоцковым — жителям показали проект, и им все понравилось. Затем начался сбор подписей.

— Старшая сказала, красиво будет лавочки поставят. Я спросила у старшей по дому, будут ли там деревья. Она сказала: "конечно". Я сама и оставила тогда подпись в бланке. Я не предполагала, что благоустройство сквера может подразумевать такую масштабную вырубку. На днях я увидела эти кресты. Написала нашему урбанисту, обещал посмотреть проект, — рассказала Виктория. 

По ее словам, помеченными оказались около 80% деревьев, в плохом состоянии визуально находятся только три. Челябинка боится, что если новые деревья не приживутся, в этом месте запросто могут построить какой-нибудь торговый центр. В администрации Советского района ей сообщили, что работы будут закончены до сентября:

— Перед выборами всё быстро всегда делают. Мне ответили, что контракт уже заключён. Сказали написать им официальный запрос и они ответят в течении 30 дней.

На сайте закупок сказано, что проект благоустройства обойдется в 4,3 млн рублей, контракт уже заключен. В администрации сайту Pchela.news пообещали назвать точное количество вырубленных деревьев, но информацию о 80% вырубки территории не подтвердили. Под снос пойдут сухостой, аварийные и угнетенные деревья, экспертиза проводилась с участием специалистов, рассказали в приемной администрации. 

— Здесь очень активные жители, мы не раз с ними встречались, — говорил ранее глава Советского района Вячеслав Макаров. — И они полностью контролировали процесс создания проекта, озвучивали свои пожелания. Совместно с депутатами определяли, какие деревья необходимо высадить, где необходимо оставить тропинку, а где она совершенно не нужна. Такое неравнодушное отношение к благоустройству очень радует. Мы учли их замечания и теперь можем быть уверены, что сквер станет для них одним из любимых мест отдыха.

Фото: Виктория Новикова, пресс-служба администрации, Татьяна Тихонова

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ольга Борисовна
    Вот и у нас в Металлургическом районе было так, что вырубили взрослые деревья с большими кронами, посадили вместо них саженцы, а они плохо приживаются, многие засохли, другие выглядят плохо, тоже засыхают. Хотелось бы еще напомнить, что их надо поливать, а это кто-нибудь делает?

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    Все новости