28 января 2020
Обсудить

300 концертов и акций: в Челябинской области решили отпраздновать юбилей Победы с особым размахом

img
В Челябинской области юбилей Победы отпразднуют с размахом: проведут около 300 концертов и акций, увеличат количество мест на трибунах для зрителей Парада Победы, привлекут к его участию современную авиацию и украсят города военной символикой. Особое внимание уделят ветеранам.

— Самая важная задача — обеспечить заботой и вниманием наших ветеранов, — акцентировал Алексей Текслер на совещании оргкомитета празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. — Попрошу на местах осуществлять координацию работы всех служб.

В программе празднования Дня Победы в Челябинской области проведут около 300 мероприятий. В музеях — тематические выставки, в театрах — около 15 премьер на военную тему дополнительно к тем, что есть в репертуаре. В муниципалитетах, где нет своих театров, спектакли покажут в рамках гастрольного марафона «Огонь Победы».

В память о первом дне войны 22 июня у мемориалов в парках и скверах городов и сел области проведут акцию «Свеча памяти». В рамках проекта «Лицо Победы» на Южном Урале изготовят баннеры с фотографиями ветеранов и трогательными надписями благодарности. Традиционно пройдёт акция «Бессмертный полк».

— Каждый муниципалитет в 2020 году получит как минимум одно крупное и яркое мероприятие из афиши областных фестивалей, которые так или иначе будут связаны и посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, — заверил заместитель губернатора области Вадим Евдокимов. —   Запланировано несколько крупных выездных проектов: «Марафон талантов», «Играй и пой, моя Россия», «Театрально-концертный зал», «Песня не знает границ» и другие.

Челябинский симфонический оркестр совместно с известными российскими солистами выступит с концертной программой «Накануне победной весны» 7 мая в Магнитогорске, 8 мая в Сатке, 9 мая на Театральной площади в Челябинске. Челябинский театр драмы имени Наума Орлова проведёт концерт «Песни военных лет» на Театральной площади 8 мая.

Кульминацией праздника станет Парад Победы на площади Революции. Нововведение юбилейного года — участие современных самолётов СУ-34 и вертолётов МИ-8. Власти решили увеличить количество трибун для привлечения большего числа зрителей и участников. В театрализованном эпилоге Парада Победы примут участие более 1700 артистов.

— Элементы праздничной военно-исторической символики должны использоваться при декорировании фасадов зданий и внутренних интерьеров помещений, где будут проводиться торжественные мероприятия, — добавил губернатор.

Алексей Текслер поставил задачу главам территорий до 9 мая 2020 года принять на баланс муниципалитета никому не принадлежащие мемориалы (их в регионе 261. — Прим. автора), а также привести в надлежащее состояние все памятные объекты на Южном Урале.

На меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны из регионального бюджета в 2020 году направят 440,6 миллиона рублей. Средства пойдут на оказание материальной помощи на ремонт жилья, газификацию домовладений, единовременные выплаты.

Фото: Татьяна Тихонова, Gubernator74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    Все новости