В областном центре увеличено финансирование спасателей на техническое оснащение

Для челябинской службы спасения закупят аварийно-спасательный автомобиль, средства индивидуальной защиты спасателей и обновят оборудование центра оповещения единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС).
Как рассказал начальник управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Александр Рымарев, в прошлом году МКУ «ЧГСС» было выделено 370 тысяч рублей, на которые были закуплены спасательное оборудование и средства индивидуальной защиты для матросов-спасателей.
В 2020 году сумма выросла: 4,4 миллиона выделено на закупку аварийно-спасательного автомобиля с оборудованием, ещё 1 миллион 464 тысячи рублей — на приобретение средств индивидуальной защиты спасателей.
— Выложить заявки на аукционы и приобрести всё необходимое для работы оборудование нужно в максимально короткие сроки. Давно не обновлялась служба, — отметила мэр Челябинска Наталья Котова.
Она подчеркнула также, что необходимо максимально ответственно организовать работу по обеспечению безопасности людей на водных объектах в предстоящий купальный сезон.
— Времени не так много, нужно, чтобы мы зашли в новый летний сезон с чётким пониманием того, что и как мы делаем, — резюмировала глава города.
Набор желающих получить дополнительную специальность «матрос-спасатель» в Челябинской области начали в середине января. Работу им предоставят летом текущего года в поисково-спасательном подразделении по спасению людей на водных объектах Челябинска.
В минувшую пятницу, 24 января, сотрудникам ГИБДД Челябинской области вручили 82 новых автомобиля «УАЗ» и «Лада Гранта». А в конце октября прошлого года полиции Челябинска передали полторы сотни новых служебных автомобилей. Из них 132 Škoda Octavia перешли в пользование Госавтоинспекции, а 17 автозаков поступили в конвойную службу. При этом 80 легковых автомобилей остались в пользовании дорожно-патрульной службы ГИБДД Челябинска, 52 отправились в полк ДПС области.
Помимо этого, 24 января на линию в Челябинске вышли 12 новых машин скорой помощи, закупленные в ноябре прошлого года. Ещё 5 автомобилей поступят на «вооружение» в ближайшие дни.
Лента новостей
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов
Почему зимой нельзя ходить без шапки и с голыми щиколотками, южноуральцам пояснила медик
На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
Челябинск и китайский остров Хайнань свяжут прямым авиарейсом
В Челябинской области с чиновников взыскали 200 тысяч рублей за травму пенсионерки