Нападения собак на Южном Урале связали с некомпетентностью властей
Общественники продолжают получать жалобы от южноуральцев на бездомных собак, встречи с которыми порой заканчиваются серьезными укусами, а людям приходится ставить вакцины от бешенства. О том, как хозяйничают собаки в Златоусте и Аше, рассказали 24 января в движении «Гражданский патруль».
Так, в прошлом году бездомная собака напала на 11-летнюю девочку в Златоусте, об этом ранее сообщал Pchela.news. Об инциденте активисту Андрею Королеву рассказала мама девочки. Животное набросилось на ребенка недалеко от ее дома — сначала собака схватила за куртку, затем за рюкзак, разодрав его полностью.
Помочь было некому, а когда девочка побежала, собака собака схватила её за ногу. В итоге пришлось обращаться к травматологу и проставлять семь прививок от бешенства.
![]()
Разгуливают без хозяев и собаки в Варне, а в Аше, по словам общественников, только за январь поступило более десяти жалоб на агрессивных животных. Свору собак каждое утро жители наблюдают за магазином «Магнит» на улице Озимина, 13.
— Страшно детей из детсада №4 вести сквозь эту стаю. А это центр города! В семь утра стали свидетелями собачьей свадьбы, стая выпрыгивала друг на друга с оскалом. А мимо дети идут в школу одни. С такой сворой ребенок ничего сделать не сможет, — написали общественникам жители Аши.
![]()
Министерство сельского хозяйства Челябинской области тем временем рапортует, что и в Аше, и в Златоусте с отловом животных проблем нет, передает «Гражданский патруль» со ссылкой на первого замминистра Александра Завалищина. По документам в 2019 году Ашинский район освоил субвенции областного бюджета на 80%, а Златоустовский городской округ — на 100%.
Руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов считает, что в министерстве не проводят проверки расходования бюджетных средств:
— Здесь следует ставить вопрос уже не о том, как решать проблему с безнадзорными животными, а с соответствием занимаемых должностей министров, допускающих подобное. Разумеется, мы вновь отправили соответствующие жалобы на безнадзорных животных, надеемся, что на сей раз в министерстве меры примут.
Фото: «Гражданский патруль»
- Евгений
Лента новостей
Челябинку осудят за хищение десятков миллионов под видом строительства домов
Клиент Сбера купил в Магнитогорске машину в кредит и выиграл миллион бонусов Спасибо
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца зимы
Челябинск и Севастополь летом свяжет прямой поезд «Таврия»
Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий
В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад
Стабильная сотовая связь появилась даже в краю льдов и пингвинов
В Челябинске удалили надписи, оставленные вандалами на памятнике в Саду Победы
Из Челябинска возобновили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх
Зоопарк в Челябинске наказали за отсутствие тёплого бассейна у белых медведей
У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы
После отравления школьников в Челябинске закрыли киоск с шаурмой