22 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области стартовала приёмная кампания для первоклашек

img
В Челябинской области с 1 февраля стартует приёмная кампания для детей, поступающих в 2020-2021 году в первый класс. Заявления по прописке в школах и на электронных порталах будут принимать по 30 июня включительно, вне зависимости от места проживания — с 1 июля по 5 сентября.

Заявление на зачисление ребёнка в первый класс можно подать при личном обращении в школу, в электронном виде через региональный портал госуслуг и систему «Образование в Челябинской области».

— Региональный центр оценки качества и информатизации образования для удобства родителей подготовил обновлённую инструкцию электронной подачи заявлений на зачисление в первый класс, — отметил директор РЦОКИО Андрей Барабас.

Заявление от родителей детей, прописанных на закреплённой за образовательным учреждением территории, будут принимать с 1 февраля по 30 июня. Как объяснили в пресс-службе регионального Министерства образования и науки, узнать перечень закреплённых за школой адресов можно на её официальном сайте или в управлении образования.

Вне зависимости от места проживания подать заявления можно с 1 июля по 5 сентября.

— Каждая общеобразовательная организация самостоятельно определяет сроки обращения и размещает информацию на стендах и официальном сайте, — предупредили в Минобрнауки Челябинской области. — Проверить состояние заявления можно на Региональном портале государственных услуг Челябинской области и в разделе «Поиск заявления» в информационной системе «Образование в Челябинской области». Для этого необходимо указать данные документа ребёнка или ввести номер заявления.

В Снежинске приёмная кампания стартовала 21 января. Для жителей города уже открыт доступ к электронной системе подачи заявления. По словам начальника управления начального, основного и среднего общего образования Минобрнауки области Елены Тюриной, остальные муниципалитеты откроют доступ к системе поэтапно до 1 февраля.

— Электронное заявление подаёт один из родителей, система присваивает номер для отслеживания документов, затем автоматически направляет в школу для обработки, — объяснила Елена Тюрина. — Затем необходимо прийти в школу для предоставления документов, чтобы заявление не было аннулировано.

Елена Тюрина подчеркнула, что также родители первоклассников могут написать заявление непосредственно в школе.

Автор:
Ольга Семенюк
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    Все новости