Работу полигона в посёлке Полетаево проверил председатель «Российского экологического общества»

20 января председатель Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество», руководитель Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов посетил с рабочим визитом Челябинск. Одним из важных пунктов визита стал мусорный полигон в Полетаево.
Рашид Исмаилов проинспектировал работу мусорного полигона в посёлке Полетаево, где ознакомился с линией мусоросортировки и картами для захоронения ТКО.
По словам генерального директора полигона Александра Трубина, площадка данного предприятия — это ряд специализированных природоохранных сооружений. Там в строгом соответствии с экологическим законодательством проходит весовой контроль отходов, извлечение полезных фракций, а также их внутренняя безопасная утилизация и обезвреживание. Кроме того на полигоне совершенствуют обработку и утилизацию ТКО. Модернизация включает в себя запуск второго мусоросортировочного комплекса, который уже работает в тестовом режиме и способствует увеличению количества извлекаемых и перерабатываемых вторичных материальных ресурсов. В частности, в стадии строительства находится новый цех по производству топлива из отходов RDF (Refuse Derived Fuel).
Темой производства альтернативного топлива из мусора интересовалась и редакция «Пчелы». Так, топливо, КПД которого в 2.5 раза выше, чем у природного газа, производят на полигоне «Южный».
Рашид Исмаилов также встретился с исполняющим обязанности первого заместителя министра экологии Челябинской области Игорем Гилевым. Основной темой обсуждения стало создание проектного офиса, на площадке которого в 2020 году будет разработан экологический стандарт Южного Урала.
— Подготовка технического задания на разработку Стандарта завершена и сегодня мы готовы приступить к его созданию. Документ получился взвешенным — мы получили достаточно предложений и замечаний как от экспертов, так и от представителей промышленности. Дальнейшая работа по созданию Стандарта будет продолжена на площадке проектного офиса Координационного совета при Губернаторе Челябинской области — заявил Исмаилов.
По материалам Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка