Работу полигона в посёлке Полетаево проверил председатель «Российского экологического общества»

20 января председатель Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество», руководитель Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов посетил с рабочим визитом Челябинск. Одним из важных пунктов визита стал мусорный полигон в Полетаево.
Рашид Исмаилов проинспектировал работу мусорного полигона в посёлке Полетаево, где ознакомился с линией мусоросортировки и картами для захоронения ТКО.
По словам генерального директора полигона Александра Трубина, площадка данного предприятия — это ряд специализированных природоохранных сооружений. Там в строгом соответствии с экологическим законодательством проходит весовой контроль отходов, извлечение полезных фракций, а также их внутренняя безопасная утилизация и обезвреживание. Кроме того на полигоне совершенствуют обработку и утилизацию ТКО. Модернизация включает в себя запуск второго мусоросортировочного комплекса, который уже работает в тестовом режиме и способствует увеличению количества извлекаемых и перерабатываемых вторичных материальных ресурсов. В частности, в стадии строительства находится новый цех по производству топлива из отходов RDF (Refuse Derived Fuel).
Темой производства альтернативного топлива из мусора интересовалась и редакция «Пчелы». Так, топливо, КПД которого в 2.5 раза выше, чем у природного газа, производят на полигоне «Южный».
Рашид Исмаилов также встретился с исполняющим обязанности первого заместителя министра экологии Челябинской области Игорем Гилевым. Основной темой обсуждения стало создание проектного офиса, на площадке которого в 2020 году будет разработан экологический стандарт Южного Урала.
— Подготовка технического задания на разработку Стандарта завершена и сегодня мы готовы приступить к его созданию. Документ получился взвешенным — мы получили достаточно предложений и замечаний как от экспертов, так и от представителей промышленности. Дальнейшая работа по созданию Стандарта будет продолжена на площадке проектного офиса Координационного совета при Губернаторе Челябинской области — заявил Исмаилов.
По материалам Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
Уже бронируют свадьбы на 2027 год: чем жителей Челябинской области привлекает новый Дворец торжеств
Жителей трёх районов Челябинска предупредили о возможной зелёной воде из крана
Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла