Аномально тёплую погоду на Крещение в Челябинскую область принёс мощный антициклон

Вместо крепких крещенский морозов в этом году на Южный Урал пришла аномально тёплая погода — это результат мощного атлантического воздействия. Об этом и ждать ли морозов в феврале, рассказала доцент кафедры геоэкологии и природопользования Челябинского госуниверситета Екатерина Пестрякова.
По её словам, подобная тёплая зима была в 1996–1997 годах, когда в Челябинскую область пожаловал мощный Азорский антициклон. А вообще сильные оттепели до +6 градусов случаются раз в 5–6 лет, просто они не такие продолжительные.
— Мощный приток с Атлантики особенно сильно повлиял на европейскую территорию, где на многих станциях почва вообще не замерзла или замёрзла лишь на 1–2 сантиметра, хотя обычно промерзает до полуметра, а на Урале — и до двух, — рассказала Екатерина Пестрякова. — Конечно, происходит изменение климата: каждое десятилетие добавляется 0,43 градуса. В России этот процесс происходит быстрее в 2,5 раза, чем в остальном мире. Связано это с тем, что у нас большая часть территории — суша, у которой иная теплоёмкость, чем у воды.
Она пояснила, что есть три составляющие, влияющие на климат: солнечная радиация, точнее тепловой баланс, особенности циркуляции и подстилающая поверхность. На третий фактор сильно влияет человек.
— Но антропогенный фактор, по моему мнению, не является определяющим, — отметила доцент ЧелГУ. — Считается, что на потепление влияет эмиссия углекислого газа. Я считаю, что это не основной фактор, так как CO2 утилизируется Мировым океаном. При недостатке океан отдает углекислый газ, а при избытке — поглощает. Как правило, 1/5 часть февраля холоднее января: атмосфера обладает определённой инерцией, поэтому февраль точно будет холоднее января. Но вряд ли он будет очень суровым.
По данным челябинского Гидрометцентра, в ночи на воскресенье и понедельник, 19 и 20 января, в Челябинске столбики термометров едва будут опускаться ниже -10 градусов. Днём будет теплеть до -1…-5 градусов.
«Пчела» выяснила, где окунуться в проруби на Крещение и в каких купелях опасно это делать из-за качества воды.
Из-за слишком тёплой погоды в ледовых городках Челябинска запретили кататься с горок.
Лента новостей
- В Челябинской области более 700 магазинов ограничили наценку на продукты
- Под Челябинском стокнулись товарный поезд и грузовик
- Билайн ускорил 4G-интернет для жителей 11 сёл и деревень Челябинской области
- В Челябинской области владелец покусавшей ребёнка собаки заплатит компенсацию
- В Челябинской области бывшему сотруднику ГАИ дали 9 лет колонии за взятки
- Бесправник на мотоцикле устроил GTA-погоню с сиренами в Магнитогорске
- Водителя троллейбуса осудят за смертельный наезд на пенсионерку в Челябинске
- В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с погибшей журналисткой в Челябинской области
- Из Челябинска в Санкт-Петербург запустят вечерние авиарейсы
- Пропадала на несколько дней: туристка из Челябинской области вышла на связь из соло-похода по Уралу
- Жителям Челябинской области напомнили, как оформить выплаты по уходу за детьми с инвалидностью
- В челябинском микрорайоне расширили гигабитную сеть для домашнего интернета
- Челябинские хирурги провели редкую операцию трёхлетней девочке с врождённым пороком кишечника
- Двое мужчин за выходные утонули на водоёмах Челябинской области
- Лошкин возмутился плохой работой ливнёвок в Челябинске
- Урожай на зависть: как вырастить томаты и огурцы в Челябинской области