13 января 2020
Обсудить

За выбросами челябинских предприятий можно следить онлайн

img
На сайте Минэкологии Челябинской области появился раздел, в котором можно увидеть показания датчиков труб промышленных предприятий. Датчики расположены на источниках, содержащих в выбросах опасные компоненты.

В разделе размещены данные трёх предприятий: Челябинского электрометаллургического комбината, Челябинской ТЭЦ-2 и Челябинского цинкового завода. Это только первый этап масштабной работы, и в будущем данных станет больше, как и  предприятий-участников, обещают в Минэкологии.

— Пока система только начинает работать, она не идеальна, и мы будем развивать ее дальше, увеличивая количество данных и оперативность их публикации. Одним из первых к проекту подключился ЧЭМК: предприятие предоставляет показатели в режиме онлайн, и ежечасно можно увидеть данные из четырёх цехов. Сейчас уже три предприятия проводят онлайн-мониторинг. Каждый час обновляются данные ЧЦЗ, ЧТЭЦ-2 предоставляет показатели по пяти компонентам: оксиду азота, диоксиду азота, диоксиду серы, оксиду углерода и неорганической пыли. В ближайшее время на сайте появятся данные и Челябинского трубопрокатного завода. В будущем, после модернизации производства, существующие системы будут усовершенствованы. К тому же, видя данные с датчиков на трубах, сложно упрекнуть предприятия в том, что они превышают нормы или отключают мониторинг или очистку. На данный момент основным инструментом мониторинга и проверки соблюдения предприятиями норм остаются 11 работающих в Челябинске постов мониторинга и две передвижные лаборатории министерства экологии, — обозначил начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков.

Ознакомиться с данными можно здесь.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
    • img
      В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
    • img
      Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
    • img
      Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
    • img
      Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
    • img
      В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
    • img
      Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
    • img
      Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
    • img
      Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
    • img
      Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
    • img
      В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
    • img
      На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
    • img
      Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
    Все новости