Проект храма на северо-востоке Челябинска прошёл публичные слушания

Православная церковь на 300 верующих может быть построена в границах улиц Кулибина, Танкистов, Завалишина, Хохрякова, Чоппа, Мамина - такое решение было рекомендовано публичными слушаниями главе Челябинска. Храм будет носить имя архангела Михаила.
Приход храма Архистратига Божия Михаила Челябинской епархии Русской православной церкви Московского патриархата получил сегодня, 7 февраля, одобрение публичных слушаний на строительство церкви на северо-востоке Челябинска. На заседание пришло порядка 50 верующих, которые очень просили депутатов городской думы разрешить строительство.
«В Тракторозаводском районе только один храм, а дома строятся, людей и семей много, очень просим предоставить разрешение - там мы венчаемся, детей крестим», - выразила мнение собравшихся прихожан Дарья Вовчик.
По словам протоиерея Сергий Турулина, в данный момент на площадке стоит временный храм, который будет обложен кирпичом и украшен куполом и колокольней. «Разрешение получили, документация готова, будем приступать к строительству. Благодетели вроде как есть, обещали помочь. Службы уже идут. На ЧТЗ у нас только один храм, Василия Великого, и он на краю, а этот вроде в центре района получается. Из близлежащих пятиэтажек на воскресное богослужение приходит человек 70. Вместимость у нас 20 на 20 метров, то есть получается прилично, вместится 250-300 человек - в полтора раза больше храма Василия Великого. У нас и детская площадка, а рядом парк и хотим сделать так, чтобы не пили, не курили, матом никто не ругался - будет охрана, она станет присматривать», - рассказал священник.
Один из участников слушаний поинтересовался, не вырастет ли со временем территория храма за счёт соседствующего с ней парка Дружбы. Депутат гордумы Александр Павлюченко, председательствующий на слушаниях, подчеркнул, что в храмовый комплекс, вынесенный на рассмотрение, уже включены и церковь, и гаражи, участок сформирован, поэтому никаких проблем в будущем не возникнет.
Горожанина Владимира Филимонова волновало, будет ли предусмотрена дорога с улицы Чоппа на улицу Октябрьская, которая бы «облегчила выезд всем чуриловцам». По словам Александра Павлюченко, дорога пройдёт с проспекта Давыдова через улицу Хохрякова на улицу Бажова, а затем на третий уровень транспортной развязки у цирка. Зампредседателя комитета градостроительства и архитектуры Сергей Самсонов добавил, что эта дорога предусмотрена генеральным планом города.
Другой челябинец, Дмитрий Сафонов, спросил, будет ли на этой дороге предусмотрена остановка транспорта. «Конечно, она там должна быть предусмотрена, потому что по нормативам между остановочными пунктами должно быть максимальное расстояние 500 м; от храма до Хохрякова порядка 500 м и есть, и тут остановочный комплекс обязательно должен быть, потому что здесь социальные объекты - и поликлиника, и храм, и парк. Но это будет делаться в рабочем проектировании, когда администрация города закажет разработку проекта на эту дорогу. Там перекрёсток, будут регулируемые пешеходные переходы и остановочный комплекс», - ответил депутат Павлюченко.
Поскольку больше вопросов не возникло, слушания были признаны состоявшимися и главе города было рекомендовано предоставить разрешение на условно разрешённый вид использования земельного участка. «Спаси Господи вас!», - отрегировали слушатели.
Напомним, результат публичных слушаний носит рекомендательный характер, окончательное решение принимает мэр Челябинска.
О строительстве новых церквей в спальных районах говорил в интервью «Пчеле» и митрополит Челябинский и Миасский Григорий.
фото: Татьяна Тихонова
Лента новостей
- Челябинская семья несколько лет судится с «К&Б» из-за разрушающегося дома
- «Инвестиция в здоровье пациентов»: как в Челябинской области ремонтируют больницы
- Под суд пойдёт челябинец, который ограбил супермаркет, но вернулся, чтобы положить деньги на счёт
- Что будет, если есть арбуз с косточками, объяснил эксперт Роскачества
- Пенсионеры Челябинской области смогут получить телевизор за 1 рубль
- Суд в Челябинской области отменил кредит женщины, который она оформила из-за мошенников
- На скачках на Кубок губернатора Челябинской области разыграли полмиллиона рублей
- В сети Билайна заработали «белые списки» сервисов, доступные при ограничениях интернета
- В лесу под Каслями потерялся мужчина, его нашли к утру
- Челябинцев приглашают на «ЧелТранспортФест» в День города
- Двое детей пострадали в массовом ДТП в Челябинске
- С прибрежной территории Тургояка вывезли свыше 160 мешков мусора
- В Челябинске состоялись масштабные международные соревнования по каратэ
- После завершения опрессовок в Челябинске не во все дома дали горячую воду
- Жителей Челябинской области предупредили о новой афере под видом помощи пожилым людям
- Суд в Челябинске отправил под арест мужчину, избившего до смерти сожительницу