07 февраля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Проект храма на северо-востоке Челябинска прошёл публичные слушания

img
Православная церковь на 300 верующих может быть построена в границах улиц Кулибина, Танкистов, Завалишина, Хохрякова, Чоппа, Мамина - такое решение было рекомендовано публичными слушаниями главе Челябинска. Храм будет носить имя архангела Михаила.

Приход храма Архистратига Божия Михаила Челябинской епархии Русской православной церкви Московского патриархата получил сегодня, 7 февраля, одобрение публичных слушаний на строительство церкви на северо-востоке Челябинска. На заседание пришло порядка 50 верующих, которые очень просили депутатов городской думы разрешить строительство.

«В Тракторозаводском районе только один храм, а дома строятся, людей и семей много, очень просим предоставить разрешение - там мы венчаемся, детей крестим», - выразила мнение собравшихся прихожан Дарья Вовчик.

По словам протоиерея Сергий Турулина, в данный момент на площадке стоит временный храм, который будет обложен кирпичом и украшен куполом и колокольней. «Разрешение получили, документация готова, будем приступать к строительству. Благодетели вроде как есть, обещали помочь. Службы уже идут. На ЧТЗ у нас только один храм, Василия Великого, и он на краю, а этот вроде в центре района получается. Из близлежащих пятиэтажек на воскресное богослужение приходит человек 70. Вместимость у нас 20 на 20 метров, то есть получается прилично, вместится 250-300 человек - в полтора раза больше храма Василия Великого. У нас и детская площадка, а рядом парк и хотим сделать так, чтобы не пили, не курили, матом никто не ругался - будет охрана, она станет присматривать», - рассказал священник.

Один из участников слушаний поинтересовался, не вырастет ли со временем территория храма за счёт соседствующего с ней парка Дружбы. Депутат гордумы Александр Павлюченко, председательствующий на слушаниях, подчеркнул, что в храмовый комплекс, вынесенный на рассмотрение, уже включены и церковь, и гаражи, участок сформирован, поэтому никаких проблем в будущем не возникнет.

Горожанина Владимира Филимонова волновало, будет ли предусмотрена дорога с улицы Чоппа на улицу Октябрьская, которая бы «облегчила выезд всем чуриловцам». По словам Александра Павлюченко, дорога пройдёт с проспекта Давыдова через улицу Хохрякова на улицу Бажова, а затем на третий уровень транспортной развязки у цирка. Зампредседателя комитета градостроительства и архитектуры Сергей Самсонов добавил, что эта дорога предусмотрена генеральным планом города.

Другой челябинец, Дмитрий Сафонов, спросил, будет ли на этой дороге предусмотрена остановка транспорта. «Конечно, она там должна быть предусмотрена, потому что по нормативам между остановочными пунктами должно быть максимальное расстояние 500 м; от храма до Хохрякова порядка 500 м и есть, и тут остановочный комплекс обязательно должен быть, потому что здесь социальные объекты - и поликлиника, и храм, и парк. Но это будет делаться в рабочем проектировании, когда администрация города закажет разработку проекта на эту дорогу. Там перекрёсток, будут регулируемые пешеходные переходы и остановочный комплекс», - ответил депутат Павлюченко.

Поскольку больше вопросов не возникло, слушания были признаны состоявшимися и главе города было рекомендовано предоставить разрешение на условно разрешённый вид использования земельного участка. «Спаси Господи вас!», - отрегировали слушатели.

Напомним, результат публичных слушаний носит рекомендательный характер, окончательное решение принимает мэр Челябинска.

О строительстве новых церквей в спальных районах говорил в интервью «Пчеле» и митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

фото: Татьяна Тихонова

Автор:
Иван Слободенюк
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    • img
      Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
    • img
      Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
    • img
      В аварии под Челябинском погибли две женщины
    • img
      Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
    • img
      Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
    • img
      В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
    • img
      В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
    • img
      Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
    • img
      Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
    • img
      Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день
    Все новости