В Челябинске ищут добровольцев для определения виновных в загрязнении воздуха
Челябинцев пригласили присоединиться к экологическому патрулю общественной организации «АнтиСмог», который состоится в пятницу, 17 января. Любой горожанин во время рейда сможет узнать, кто является виновником загрязнения окружающей среды и в какой точке города предприятия нарушают предельно-допустимую концентрацию выбросов вредных веществ,
— Наша передвижная экологическая лаборатория проводит мониторинг чистоты воздуха, и мы хотим, чтобы результаты её работы мог бы персонально и непосредственно на месте происшествия проверить любой житель южноуральской столицы, — рассказал руководитель «АнтиСмога» Михаил Махов. — Возьмем к себе в экоавтомобиль добровольцев и вместе в 18:00 отправимся на проверку по контрольным точкам города. И в дальнейшем мы хотим такие открытые рейды по выявлению губителей природы делать постоянно, совместная работа с общественностью поможет нам добиться нужной всем челябинцам цели — улучшить воздух в нашем городе.
![]()
Передвижная лаборатория автомобильного экопатруля «АнтиСмога» оснащена всей необходимой аппаратурой контроля за атмосферой: газоанализатором, тепловизором, метеостанцией и приборами фото- и видеофиксации. Так, с помощью тепловизионных камер можно выявлять предприятия-загрязнители, которые нарушают природоохранное законодательство.
Проверка с участием добровольцев станет основанием для проведения комплекса надзорных и контрольных мероприятий государственными органами, а нарушителей привлекут к ответственности.
![]()
Желающих принять участие в акции «Экологический патруль» ждут 17 января в 18:00 по адресу Лесопарковая, 7а. Записаться можно по телефонам экологической горячей линии: (351) 777-08-08, а также через электронный адрес antismog74@gmail.com или через мессенджеры Тelegram, WhatsApp, Viber: 8-951-777-08-08.
Напомним, на прошлой неделе в Минэкологии назвали вероятные источники едкого дыма в Челябинске. Специалисты обнаружили в воздухе превышения по сероводороду и определили возможных виновников.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
Ярмарка вакансий в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей