В Челябинске ищут добровольцев для определения виновных в загрязнении воздуха
Челябинцев пригласили присоединиться к экологическому патрулю общественной организации «АнтиСмог», который состоится в пятницу, 17 января. Любой горожанин во время рейда сможет узнать, кто является виновником загрязнения окружающей среды и в какой точке города предприятия нарушают предельно-допустимую концентрацию выбросов вредных веществ,
— Наша передвижная экологическая лаборатория проводит мониторинг чистоты воздуха, и мы хотим, чтобы результаты её работы мог бы персонально и непосредственно на месте происшествия проверить любой житель южноуральской столицы, — рассказал руководитель «АнтиСмога» Михаил Махов. — Возьмем к себе в экоавтомобиль добровольцев и вместе в 18:00 отправимся на проверку по контрольным точкам города. И в дальнейшем мы хотим такие открытые рейды по выявлению губителей природы делать постоянно, совместная работа с общественностью поможет нам добиться нужной всем челябинцам цели — улучшить воздух в нашем городе.
![]()
Передвижная лаборатория автомобильного экопатруля «АнтиСмога» оснащена всей необходимой аппаратурой контроля за атмосферой: газоанализатором, тепловизором, метеостанцией и приборами фото- и видеофиксации. Так, с помощью тепловизионных камер можно выявлять предприятия-загрязнители, которые нарушают природоохранное законодательство.
Проверка с участием добровольцев станет основанием для проведения комплекса надзорных и контрольных мероприятий государственными органами, а нарушителей привлекут к ответственности.
![]()
Желающих принять участие в акции «Экологический патруль» ждут 17 января в 18:00 по адресу Лесопарковая, 7а. Записаться можно по телефонам экологической горячей линии: (351) 777-08-08, а также через электронный адрес antismog74@gmail.com или через мессенджеры Тelegram, WhatsApp, Viber: 8-951-777-08-08.
Напомним, на прошлой неделе в Минэкологии назвали вероятные источники едкого дыма в Челябинске. Специалисты обнаружили в воздухе превышения по сероводороду и определили возможных виновников.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области