В Челябинске ищут добровольцев для определения виновных в загрязнении воздуха
Челябинцев пригласили присоединиться к экологическому патрулю общественной организации «АнтиСмог», который состоится в пятницу, 17 января. Любой горожанин во время рейда сможет узнать, кто является виновником загрязнения окружающей среды и в какой точке города предприятия нарушают предельно-допустимую концентрацию выбросов вредных веществ,
— Наша передвижная экологическая лаборатория проводит мониторинг чистоты воздуха, и мы хотим, чтобы результаты её работы мог бы персонально и непосредственно на месте происшествия проверить любой житель южноуральской столицы, — рассказал руководитель «АнтиСмога» Михаил Махов. — Возьмем к себе в экоавтомобиль добровольцев и вместе в 18:00 отправимся на проверку по контрольным точкам города. И в дальнейшем мы хотим такие открытые рейды по выявлению губителей природы делать постоянно, совместная работа с общественностью поможет нам добиться нужной всем челябинцам цели — улучшить воздух в нашем городе.
![]()
Передвижная лаборатория автомобильного экопатруля «АнтиСмога» оснащена всей необходимой аппаратурой контроля за атмосферой: газоанализатором, тепловизором, метеостанцией и приборами фото- и видеофиксации. Так, с помощью тепловизионных камер можно выявлять предприятия-загрязнители, которые нарушают природоохранное законодательство.
Проверка с участием добровольцев станет основанием для проведения комплекса надзорных и контрольных мероприятий государственными органами, а нарушителей привлекут к ответственности.
![]()
Желающих принять участие в акции «Экологический патруль» ждут 17 января в 18:00 по адресу Лесопарковая, 7а. Записаться можно по телефонам экологической горячей линии: (351) 777-08-08, а также через электронный адрес antismog74@gmail.com или через мессенджеры Тelegram, WhatsApp, Viber: 8-951-777-08-08.
Напомним, на прошлой неделе в Минэкологии назвали вероятные источники едкого дыма в Челябинске. Специалисты обнаружили в воздухе превышения по сероводороду и определили возможных виновников.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
«Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов