06 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

Из-за смога в Челябинской области промышленников собрали на экстренное совещание

img
В Челябинске, Карабаше, Златоусте, Аше, Сатке и Коркино с 5 по 7 января действует режим неблагоприятных метеоусловий первой степени. Из-за безветренной погоды вредные вещества скопились в воздухе, южноуральцы жалуются в соцсетях на едкий запах. Несмотря на праздничные дни, в министерстве экологии экстренно собрали промышленников на совещание.

«В праздники надзорные ведомства работают в усиленном режиме, поэтому проверки реализации мероприятий по снижению выбросов не прекратятся. Нужно делать все, чтобы жители не ощущали выбросов даже в период НМУ. Поэтому если нужно снижать больше установленных нормативов, то снижайте больше», — обратился к промышленникам Сергей Лихачев.

Меры по снижению объемов производства и приостановку работы оборудования осуществляются на нескольких предприятиях Южного Урала. Ряд мер предприняли на Челябинском цинковом заводе, ЧЭМК также сокращает производительность оборудования и приостанавливает работу шести печей. Приостановили деятельность нескольких агрегатов на Челябинском металлургическом комбинате, на Челябинском трубопрокатном заводе. В цехе «Высота 239» прекращается работа оборудования по дробеструйной обработке листа, установки по расшивке колец ВУ-26.

На предприятии «Донкарб Графит», в частности, выводятся из эксплуатации отдельные единицы оборудования смесительно-прессового и дробильно-размольного отделений. Сокращены работы на челябинской ТЭЦ-4 и ТЭЦ-2. ООО «Промрекультивация» при отсутствии эндогенных пожаров сокращает время работы техники — не более 7 часов в сутки. Отменяются строительные и другие работы, не связанные с тушением пожаров. Завод «Минплита» снижает производительность технологической линии № 1 и вводит запрет на эксплуатацию тепловоза. Снижает производство технологических линий и Челябинский завод «ТЕХНО».

С жалобами на выбросы крупных промышленных предприятий граждане могут обратиться на телефонный номер дежурного инспектора Росприроднадзора 8-908-094-00-64. Также с 1 января для граждан работает круглосуточная экологическая приемная минэкологии, где можно оставить обращения по поводу выбросов со стороны предприятий регионального надзора. Звонки принимаются по номеру +7 906 890 96 70 с 8.30 до 20.00. С 20.00 до 8.30 можно оставить сообщение в мессенджерах — Viber, WhatsApp.

При первом режиме НМУ предприятия должны снизить выбросы в атмосферу на 15–20% от установленных нормативов. Как сообщил в своем телеграм-канале начальник управления экологического просвещения минэкологии Виталий Безруков, специалисты минэкологии совместно с Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой проводят рейды по предприятиям с целью выявления нарушений. На сегодняшний день в Челябинске работают две передвижные лаборатории министерства экологии, а также 11 стационарных постов мониторинга. В Магнитогорске качество воздуха контролируют пять постов Росгидромета и три поста П АО «ММК».

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    Все новости