06 января 2020
Обсудить

Из-за смога в Челябинской области промышленников собрали на экстренное совещание

img
В Челябинске, Карабаше, Златоусте, Аше, Сатке и Коркино с 5 по 7 января действует режим неблагоприятных метеоусловий первой степени. Из-за безветренной погоды вредные вещества скопились в воздухе, южноуральцы жалуются в соцсетях на едкий запах. Несмотря на праздничные дни, в министерстве экологии экстренно собрали промышленников на совещание.

«В праздники надзорные ведомства работают в усиленном режиме, поэтому проверки реализации мероприятий по снижению выбросов не прекратятся. Нужно делать все, чтобы жители не ощущали выбросов даже в период НМУ. Поэтому если нужно снижать больше установленных нормативов, то снижайте больше», — обратился к промышленникам Сергей Лихачев.

Меры по снижению объемов производства и приостановку работы оборудования осуществляются на нескольких предприятиях Южного Урала. Ряд мер предприняли на Челябинском цинковом заводе, ЧЭМК также сокращает производительность оборудования и приостанавливает работу шести печей. Приостановили деятельность нескольких агрегатов на Челябинском металлургическом комбинате, на Челябинском трубопрокатном заводе. В цехе «Высота 239» прекращается работа оборудования по дробеструйной обработке листа, установки по расшивке колец ВУ-26.

На предприятии «Донкарб Графит», в частности, выводятся из эксплуатации отдельные единицы оборудования смесительно-прессового и дробильно-размольного отделений. Сокращены работы на челябинской ТЭЦ-4 и ТЭЦ-2. ООО «Промрекультивация» при отсутствии эндогенных пожаров сокращает время работы техники — не более 7 часов в сутки. Отменяются строительные и другие работы, не связанные с тушением пожаров. Завод «Минплита» снижает производительность технологической линии № 1 и вводит запрет на эксплуатацию тепловоза. Снижает производство технологических линий и Челябинский завод «ТЕХНО».

С жалобами на выбросы крупных промышленных предприятий граждане могут обратиться на телефонный номер дежурного инспектора Росприроднадзора 8-908-094-00-64. Также с 1 января для граждан работает круглосуточная экологическая приемная минэкологии, где можно оставить обращения по поводу выбросов со стороны предприятий регионального надзора. Звонки принимаются по номеру +7 906 890 96 70 с 8.30 до 20.00. С 20.00 до 8.30 можно оставить сообщение в мессенджерах — Viber, WhatsApp.

При первом режиме НМУ предприятия должны снизить выбросы в атмосферу на 15–20% от установленных нормативов. Как сообщил в своем телеграм-канале начальник управления экологического просвещения минэкологии Виталий Безруков, специалисты минэкологии совместно с Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой проводят рейды по предприятиям с целью выявления нарушений. На сегодняшний день в Челябинске работают две передвижные лаборатории министерства экологии, а также 11 стационарных постов мониторинга. В Магнитогорске качество воздуха контролируют пять постов Росгидромета и три поста П АО «ММК».

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Спасатели на снегоходе эвакуировали туриста с больным коленом из нацпарка Челябинской области
    • img
      После 29-градусных морозов Челябинскую область накроют снегопады и метели
    • img
      «Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
    • img
      Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
    • img
      Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
    • img
      Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
    • img
      Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
    • img
      Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
    • img
      В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
    • img
      Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
    • img
      Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
    • img
      Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
    • img
      В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
    • img
      Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
    • img
      Матери погибшего участника СВО в Челябинской области отказали в пенсии по потере кормильца
    Все новости