Из-за смога в Челябинской области промышленников собрали на экстренное совещание
В Челябинске, Карабаше, Златоусте, Аше, Сатке и Коркино с 5 по 7 января действует режим неблагоприятных метеоусловий первой степени. Из-за безветренной погоды вредные вещества скопились в воздухе, южноуральцы жалуются в соцсетях на едкий запах. Несмотря на праздничные дни, в министерстве экологии экстренно собрали промышленников на совещание.
«В праздники надзорные ведомства работают в усиленном режиме, поэтому проверки реализации мероприятий по снижению выбросов не прекратятся. Нужно делать все, чтобы жители не ощущали выбросов даже в период НМУ. Поэтому если нужно снижать больше установленных нормативов, то снижайте больше», — обратился к промышленникам Сергей Лихачев.
Меры по снижению объемов производства и приостановку работы оборудования осуществляются на нескольких предприятиях Южного Урала. Ряд мер предприняли на Челябинском цинковом заводе, ЧЭМК также сокращает производительность оборудования и приостанавливает работу шести печей. Приостановили деятельность нескольких агрегатов на Челябинском металлургическом комбинате, на Челябинском трубопрокатном заводе. В цехе «Высота 239» прекращается работа оборудования по дробеструйной обработке листа, установки по расшивке колец ВУ-26.
На предприятии «Донкарб Графит», в частности, выводятся из эксплуатации отдельные единицы оборудования смесительно-прессового и дробильно-размольного отделений. Сокращены работы на челябинской ТЭЦ-4 и ТЭЦ-2. ООО «Промрекультивация» при отсутствии эндогенных пожаров сокращает время работы техники — не более 7 часов в сутки. Отменяются строительные и другие работы, не связанные с тушением пожаров. Завод «Минплита» снижает производительность технологической линии № 1 и вводит запрет на эксплуатацию тепловоза. Снижает производство технологических линий и Челябинский завод «ТЕХНО».
С жалобами на выбросы крупных промышленных предприятий граждане могут обратиться на телефонный номер дежурного инспектора Росприроднадзора 8-908-094-00-64. Также с 1 января для граждан работает круглосуточная экологическая приемная минэкологии, где можно оставить обращения по поводу выбросов со стороны предприятий регионального надзора. Звонки принимаются по номеру +7 906 890 96 70 с 8.30 до 20.00. С 20.00 до 8.30 можно оставить сообщение в мессенджерах — Viber, WhatsApp.
При первом режиме НМУ предприятия должны снизить выбросы в атмосферу на 15–20% от установленных нормативов. Как сообщил в своем телеграм-канале начальник управления экологического просвещения минэкологии Виталий Безруков, специалисты минэкологии совместно с Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой проводят рейды по предприятиям с целью выявления нарушений. На сегодняшний день в Челябинске работают две передвижные лаборатории министерства экологии, а также 11 стационарных постов мониторинга. В Магнитогорске качество воздуха контролируют пять постов Росгидромета и три поста П АО «ММК».
Лента новостей
Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»
В Челябинской области проиндексировали размер ежемесячной выплаты из маткапитала
Какаду Жора из челябинского зоопарка рассказал, как избавиться от болей в шее
Чем холода опасны для сердца, рассказала челябинский врач-терапевт