06 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

Из-за смога в Челябинской области промышленников собрали на экстренное совещание

img
В Челябинске, Карабаше, Златоусте, Аше, Сатке и Коркино с 5 по 7 января действует режим неблагоприятных метеоусловий первой степени. Из-за безветренной погоды вредные вещества скопились в воздухе, южноуральцы жалуются в соцсетях на едкий запах. Несмотря на праздничные дни, в министерстве экологии экстренно собрали промышленников на совещание.

«В праздники надзорные ведомства работают в усиленном режиме, поэтому проверки реализации мероприятий по снижению выбросов не прекратятся. Нужно делать все, чтобы жители не ощущали выбросов даже в период НМУ. Поэтому если нужно снижать больше установленных нормативов, то снижайте больше», — обратился к промышленникам Сергей Лихачев.

Меры по снижению объемов производства и приостановку работы оборудования осуществляются на нескольких предприятиях Южного Урала. Ряд мер предприняли на Челябинском цинковом заводе, ЧЭМК также сокращает производительность оборудования и приостанавливает работу шести печей. Приостановили деятельность нескольких агрегатов на Челябинском металлургическом комбинате, на Челябинском трубопрокатном заводе. В цехе «Высота 239» прекращается работа оборудования по дробеструйной обработке листа, установки по расшивке колец ВУ-26.

На предприятии «Донкарб Графит», в частности, выводятся из эксплуатации отдельные единицы оборудования смесительно-прессового и дробильно-размольного отделений. Сокращены работы на челябинской ТЭЦ-4 и ТЭЦ-2. ООО «Промрекультивация» при отсутствии эндогенных пожаров сокращает время работы техники — не более 7 часов в сутки. Отменяются строительные и другие работы, не связанные с тушением пожаров. Завод «Минплита» снижает производительность технологической линии № 1 и вводит запрет на эксплуатацию тепловоза. Снижает производство технологических линий и Челябинский завод «ТЕХНО».

С жалобами на выбросы крупных промышленных предприятий граждане могут обратиться на телефонный номер дежурного инспектора Росприроднадзора 8-908-094-00-64. Также с 1 января для граждан работает круглосуточная экологическая приемная минэкологии, где можно оставить обращения по поводу выбросов со стороны предприятий регионального надзора. Звонки принимаются по номеру +7 906 890 96 70 с 8.30 до 20.00. С 20.00 до 8.30 можно оставить сообщение в мессенджерах — Viber, WhatsApp.

При первом режиме НМУ предприятия должны снизить выбросы в атмосферу на 15–20% от установленных нормативов. Как сообщил в своем телеграм-канале начальник управления экологического просвещения минэкологии Виталий Безруков, специалисты минэкологии совместно с Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой проводят рейды по предприятиям с целью выявления нарушений. На сегодняшний день в Челябинске работают две передвижные лаборатории министерства экологии, а также 11 стационарных постов мониторинга. В Магнитогорске качество воздуха контролируют пять постов Росгидромета и три поста П АО «ММК».

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
    • img
      Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
    • img
      Искал полис в холодильнике: фельдшер скорой спас челябинца, распознав скрытый инсульт по поведению
    • img
      Брошенный и доверчивый пёс Степан ищет новый дом в Челябинской области
    • img
      Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
    • img
      В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
    • img
      За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты
    • img
      Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области будут расследовать до середины июня
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как отдохнуть до 11 дней подряд в мае
    • img
      Гендиректору челябинской УК запретили на год заниматься деятельностью по управлению домами
    • img
      Туриста с высоким давлением эвакуировали в горах Челябинской области
    • img
      Когда Челябинскую область накроет аномальное тепло, рассказали синоптики
    • img
      Почти 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали курьера из Москвы, забравшего у двух школьниц 11 миллионов
    • img
      Два крупных челябинских ТРК выставили на продажу
    Все новости