07 февраля 2019
Обсудить

Морозы не помеха: на юге области спасли «приземлившихся» космонавтов

img
В степях Южного Урала спасали «приземлившихся» космонавтов. Вчера, 6 февраля, учения прошли несмотря на низкую температуру - в некоторых районах Челябинской области она опускалась до -26 градусов, к тому же ситуацию осложняли порывы ветра до 14 м/с.

Тем не менее в учениях, которые максимально приближены к реальным событиям, были задействованы военнослужащие поисково-спасательной службы и специалисты Роскосмоса и Росавиации. 

По легенде, экипаж МКС в сложных зимних погодных условиях «приземлился» в степи Южного Урала. Первыми на помощь прибыла авиация и спасательная парашютно-десантная группа, затем экипаж вертолёта Ми-8 отработал эвакуацию космонавтов при помощи грузоподъёмного устройства. 

Немаловажную роль при посадке космонавтов выполняют поисково-эвакуационные машины-амфибии «Синяя птица». 

Задача спецтехники - доставить к месту посадки группы специалистов, которые извлекают условных космонавтов из капсулы, а медицинские специалисты оказывают им первую помощь. 

Из-за сильного мороза на космонавта не стали надевать скафандр. 

В учении было задействовано более 200 человек, авиагруппа в составе самолёта Ан-26, вертолётов Ми-8, более 30 единиц спецтехники. 

Поисково-спасательная группа Центрального военного округа в ходе учения успешно эвакуировала экипаж космического корабля «Союз ТМА», «приземлившегося» в степи на Южном Урале. 

Летчики армейской и транспортной авиации и поисково-спасательная группа ЦВО ежегодно принимают участие в поисково-спасательном обеспечении посадок пилотируемых космических кораблей на территории Казахстана. 

За последние 10 лет военные авиаторы участвовали почти в 60 операциях, эвакуировав свыше 200 космонавтов, в том числе более 100 иностранных.

Автор:
Юлия Северова
Фото:
Алексей Китаев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
    • img
      РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
    • img
      Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
    • img
      Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
    • img
      В Челябинской области назначили временных глав двух районов
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
    • img
      «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
    • img
      Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске
    • img
      В больницах находится 26 детей после массового заболевания в школе Челябинской области
    • img
      Проекты по сохранению растений покажут школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
    • img
      С начала года на железной дороге в Челябинской области погибли 7 человек
    • img
      Житель Челябинской области взял кредит и перевёл деньги мошенникам, доказывая свою невиновность
    • img
      В Челябинске изменят название у более 20 остановок
    • img
      В Челябинске из-за крёстного хода изменятся маршруты автобусов
    • img
      В челябинском аэропорту на 10 часов задержали самолёт в Египет
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 11 и 12 октября
    Все новости