07 февраля 2019
Обсудить

Морозы не помеха: на юге области спасли «приземлившихся» космонавтов

img
В степях Южного Урала спасали «приземлившихся» космонавтов. Вчера, 6 февраля, учения прошли несмотря на низкую температуру - в некоторых районах Челябинской области она опускалась до -26 градусов, к тому же ситуацию осложняли порывы ветра до 14 м/с.

Тем не менее в учениях, которые максимально приближены к реальным событиям, были задействованы военнослужащие поисково-спасательной службы и специалисты Роскосмоса и Росавиации. 

По легенде, экипаж МКС в сложных зимних погодных условиях «приземлился» в степи Южного Урала. Первыми на помощь прибыла авиация и спасательная парашютно-десантная группа, затем экипаж вертолёта Ми-8 отработал эвакуацию космонавтов при помощи грузоподъёмного устройства. 

Немаловажную роль при посадке космонавтов выполняют поисково-эвакуационные машины-амфибии «Синяя птица». 

Задача спецтехники - доставить к месту посадки группы специалистов, которые извлекают условных космонавтов из капсулы, а медицинские специалисты оказывают им первую помощь. 

Из-за сильного мороза на космонавта не стали надевать скафандр. 

В учении было задействовано более 200 человек, авиагруппа в составе самолёта Ан-26, вертолётов Ми-8, более 30 единиц спецтехники. 

Поисково-спасательная группа Центрального военного округа в ходе учения успешно эвакуировала экипаж космического корабля «Союз ТМА», «приземлившегося» в степи на Южном Урале. 

Летчики армейской и транспортной авиации и поисково-спасательная группа ЦВО ежегодно принимают участие в поисково-спасательном обеспечении посадок пилотируемых космических кораблей на территории Казахстана. 

За последние 10 лет военные авиаторы участвовали почти в 60 операциях, эвакуировав свыше 200 космонавтов, в том числе более 100 иностранных.

Автор:
Юлия Северова
Фото:
Алексей Китаев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как шестидневная рабочая неделя повлияет на зарплату, объяснили эксперты
    • img
      Открыть вклад в Сбере с 21 октября стало ещё выгоднее
    • img
      День Андрона Звездочёта: что нельзя делать 25 октября, чтобы не навлечь беду на семью
    • img
      Пропавшую на Иремеле туристку начали искать с помощью вертолёта
    • img
      Благодаря российским разработкам оператор ускорил доступ пользователей к интернет-ресурсам
    • img
      Женщина и подросток погибли в ДТП с лесовозом в Челябинской области
    • img
      Не в дисциплине дело? В чём причина орфографических ошибок у школьников, рассказала логопед
    • img
      В МЧС рассказали, как продвигаются поиски пропавшей в горах Челябинской области туристки
    • img
      Бывший вице-мэр Челябинска погиб на СВО
    • img
      В челябинском зоопарке показали самых ленивых обитателей
    • img
      На мужчину, распылившего перцовый баллончик на остановке в Челябинске, завели дело
    • img
      Синоптики предупредили о заморозках в Челябинской области до -8 градусов
    • img
      Экс-губернатор Челябинской области проиграл иск к Малахову на 120 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области следователи проверяют детсад, в котором ребёнок разбил голову
    • img
      Режим «чёрного неба» ввели в семи городах Челябинской области
    • img
      Следком возбудил уголовные дела из-за срыва отопительного сезона в Челябинске
    Все новости