07 февраля 2019
Обсудить

Морозы не помеха: на юге области спасли «приземлившихся» космонавтов

img
В степях Южного Урала спасали «приземлившихся» космонавтов. Вчера, 6 февраля, учения прошли несмотря на низкую температуру - в некоторых районах Челябинской области она опускалась до -26 градусов, к тому же ситуацию осложняли порывы ветра до 14 м/с.

Тем не менее в учениях, которые максимально приближены к реальным событиям, были задействованы военнослужащие поисково-спасательной службы и специалисты Роскосмоса и Росавиации. 

По легенде, экипаж МКС в сложных зимних погодных условиях «приземлился» в степи Южного Урала. Первыми на помощь прибыла авиация и спасательная парашютно-десантная группа, затем экипаж вертолёта Ми-8 отработал эвакуацию космонавтов при помощи грузоподъёмного устройства. 

Немаловажную роль при посадке космонавтов выполняют поисково-эвакуационные машины-амфибии «Синяя птица». 

Задача спецтехники - доставить к месту посадки группы специалистов, которые извлекают условных космонавтов из капсулы, а медицинские специалисты оказывают им первую помощь. 

Из-за сильного мороза на космонавта не стали надевать скафандр. 

В учении было задействовано более 200 человек, авиагруппа в составе самолёта Ан-26, вертолётов Ми-8, более 30 единиц спецтехники. 

Поисково-спасательная группа Центрального военного округа в ходе учения успешно эвакуировала экипаж космического корабля «Союз ТМА», «приземлившегося» в степи на Южном Урале. 

Летчики армейской и транспортной авиации и поисково-спасательная группа ЦВО ежегодно принимают участие в поисково-спасательном обеспечении посадок пилотируемых космических кораблей на территории Казахстана. 

За последние 10 лет военные авиаторы участвовали почти в 60 операциях, эвакуировав свыше 200 космонавтов, в том числе более 100 иностранных.

Автор:
Юлия Северова
Фото:
Алексей Китаев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись 30-градусные морозы
    • img
      «Трактор» уступил «Металлургу» в южноуральском дерби
    • img
      В Челябинской области водитель внедорожника сбил парня на пешеходном переходе
    • img
      В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
    • img
      Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
    • img
      В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
    • img
      В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
    • img
      Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
    • img
      Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
    • img
      Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
    • img
      На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
    • img
      Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
    • img
      Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
    • img
      На СВО погиб баскетболист из Челябинска
    • img
      В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
    Все новости