07 февраля 2019
Обсудить

Морозы не помеха: на юге области спасли «приземлившихся» космонавтов

img
В степях Южного Урала спасали «приземлившихся» космонавтов. Вчера, 6 февраля, учения прошли несмотря на низкую температуру - в некоторых районах Челябинской области она опускалась до -26 градусов, к тому же ситуацию осложняли порывы ветра до 14 м/с.

Тем не менее в учениях, которые максимально приближены к реальным событиям, были задействованы военнослужащие поисково-спасательной службы и специалисты Роскосмоса и Росавиации. 

По легенде, экипаж МКС в сложных зимних погодных условиях «приземлился» в степи Южного Урала. Первыми на помощь прибыла авиация и спасательная парашютно-десантная группа, затем экипаж вертолёта Ми-8 отработал эвакуацию космонавтов при помощи грузоподъёмного устройства. 

Немаловажную роль при посадке космонавтов выполняют поисково-эвакуационные машины-амфибии «Синяя птица». 

Задача спецтехники - доставить к месту посадки группы специалистов, которые извлекают условных космонавтов из капсулы, а медицинские специалисты оказывают им первую помощь. 

Из-за сильного мороза на космонавта не стали надевать скафандр. 

В учении было задействовано более 200 человек, авиагруппа в составе самолёта Ан-26, вертолётов Ми-8, более 30 единиц спецтехники. 

Поисково-спасательная группа Центрального военного округа в ходе учения успешно эвакуировала экипаж космического корабля «Союз ТМА», «приземлившегося» в степи на Южном Урале. 

Летчики армейской и транспортной авиации и поисково-спасательная группа ЦВО ежегодно принимают участие в поисково-спасательном обеспечении посадок пилотируемых космических кораблей на территории Казахстана. 

За последние 10 лет военные авиаторы участвовали почти в 60 операциях, эвакуировав свыше 200 космонавтов, в том числе более 100 иностранных.

Автор:
Юлия Северова
Фото:
Алексей Китаев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело после гибели школьника в колодце
    • img
      В Челябинской области 9-летний ребёнок погиб, упав в открытый колодец
    • img
      В Челябинске из-за неисправности самолёта задержали вылет рейса на Пхукет
    • img
      «280 тысяч человек, и каждый со своей историей»: в Челябинской области обсудили поддержку инвалидов
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после нападения собак на девушку
    • img
      Многодетного отца из Челябинской области отправили на исправительные работы за неуплату алиментов
    • img
      Эксперты перечислили специалистов, у которых сильно выросли зарплаты в Челябинской области
    • img
      Сотрудников РЖД задержали в Челябинске по делу о многомиллионной коррупции
    • img
      В Челябинске вынесли приговор создателю финансовой пирамиды за хищение 37 млн рублей
    • img
      Три снимка из Челябинской области стали одними из самых красивых в стране
    • img
      Насморк, зуд и покраснения: что мы принимаем за аллергию на холод, рассказала врач
    • img
      Как уберечь детей от опасных болезней: народные приметы на день Антона Перезимника
    • img
      Заблокировали перевод: куда вернутся деньги и что делать, объяснила финансист
    • img
      Бывшего топ-менеджера челябинского банка заподозрили в получении взятки турпутёвкой
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за кражу почти 100 книг
    • img
      Бесплатный анализ на ВПЧ включили в диспансеризацию для россиянок
    Все новости