07 февраля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Морозы не помеха: на юге области спасли «приземлившихся» космонавтов

img
В степях Южного Урала спасали «приземлившихся» космонавтов. Вчера, 6 февраля, учения прошли несмотря на низкую температуру - в некоторых районах Челябинской области она опускалась до -26 градусов, к тому же ситуацию осложняли порывы ветра до 14 м/с.

Тем не менее в учениях, которые максимально приближены к реальным событиям, были задействованы военнослужащие поисково-спасательной службы и специалисты Роскосмоса и Росавиации. 

По легенде, экипаж МКС в сложных зимних погодных условиях «приземлился» в степи Южного Урала. Первыми на помощь прибыла авиация и спасательная парашютно-десантная группа, затем экипаж вертолёта Ми-8 отработал эвакуацию космонавтов при помощи грузоподъёмного устройства. 

Немаловажную роль при посадке космонавтов выполняют поисково-эвакуационные машины-амфибии «Синяя птица». 

Задача спецтехники - доставить к месту посадки группы специалистов, которые извлекают условных космонавтов из капсулы, а медицинские специалисты оказывают им первую помощь. 

Из-за сильного мороза на космонавта не стали надевать скафандр. 

В учении было задействовано более 200 человек, авиагруппа в составе самолёта Ан-26, вертолётов Ми-8, более 30 единиц спецтехники. 

Поисково-спасательная группа Центрального военного округа в ходе учения успешно эвакуировала экипаж космического корабля «Союз ТМА», «приземлившегося» в степи на Южном Урале. 

Летчики армейской и транспортной авиации и поисково-спасательная группа ЦВО ежегодно принимают участие в поисково-спасательном обеспечении посадок пилотируемых космических кораблей на территории Казахстана. 

За последние 10 лет военные авиаторы участвовали почти в 60 операциях, эвакуировав свыше 200 космонавтов, в том числе более 100 иностранных.

Автор:
Юлия Северова
Фото:
Алексей Китаев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали искать школьников, сбежавших из автобуса с аварийным молоточком
    • img
      В Миассе во время проверок изъяли почти 90 бутылок сомнительного спиртного
    • img
      Синоптики предупредили о гололедице, туманах и ночных морозах в Челябинской области
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      Снежные выходные с порывистым ветром и морозами пообещали в Челябинской области
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    Все новости