10 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Лишим двух выходных»: власти Южного Урала ответили на предложение не работать 31 декабря

img
Объявлять выходным днём 31 декабря текущего года в Челябинской области не будут. Это заявили региональные власти в ответ на предложение депутата Госдумы Виталия Пашнина объявить этот день нерабочим.

В этом году последний день года выпадает на вторник, который официально считается рабочим днём. Парламентарий предложил изменить ситуацию. Областные власти заявили, что могут перенести рабочий день 31 декабря на выходной день 28 декабря, но только в подведомственных организациях. Но это вряд ли будет удобно работникам внебюджетной сферы, тем, у кого 31 декабря останется рабочим днём. Получается, школы и детские сады работать не будут — куда люди смогут отдать детей? А учреждения здравоохранения будут работать по графику выходного дня.

— Важно учесть и то, что таким переносом мы лишим людей двух полноценных выходных, — отметили в пресс-службе областного правительства. — Последние перед Новым годом выходные большинство семей используют для полноценной подготовки к празднику. Получается, они будут лишены такой возможности. Наиболее разумным в этой ситуации видится гибкий график работы 31 декабря и лояльный подход работодателей. Нужно ли объяснять, что такое лояльный подход накануне Нового года?

Письмо c предложением на один день увеличить количество выходных в регионе Пашин направил губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, о чём сообщил на своей странице в Facebook. Народный избранник уверен, что его инициатива позволит всем встретить любимый праздник в хорошем настроении.

Законопроект о выходном дне 31 декабря ЛДПР также внесла в Госдуму на федеральном уровне. Для соблюдения Трудового кодекса, в случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дней правительство РФ может перенести выходные дни на другие даты. Пашин отметил, что после публикации инициативы партии руководители многих регионов уже сделали 31 декабря выходным.

Фото: habinfo.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    • img
      «Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
    • img
      Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
    • img
      На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
    • img
      Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
    • img
      Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
    • img
      Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
    • img
      После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
    • img
      Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
    • img
      Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года
    • img
      Почему нужно держаться подальше от водоёмов 10 июня: народные приметы на Никиту Гусятника
    Все новости