10 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Лишим двух выходных»: власти Южного Урала ответили на предложение не работать 31 декабря

img
Объявлять выходным днём 31 декабря текущего года в Челябинской области не будут. Это заявили региональные власти в ответ на предложение депутата Госдумы Виталия Пашнина объявить этот день нерабочим.

В этом году последний день года выпадает на вторник, который официально считается рабочим днём. Парламентарий предложил изменить ситуацию. Областные власти заявили, что могут перенести рабочий день 31 декабря на выходной день 28 декабря, но только в подведомственных организациях. Но это вряд ли будет удобно работникам внебюджетной сферы, тем, у кого 31 декабря останется рабочим днём. Получается, школы и детские сады работать не будут — куда люди смогут отдать детей? А учреждения здравоохранения будут работать по графику выходного дня.

— Важно учесть и то, что таким переносом мы лишим людей двух полноценных выходных, — отметили в пресс-службе областного правительства. — Последние перед Новым годом выходные большинство семей используют для полноценной подготовки к празднику. Получается, они будут лишены такой возможности. Наиболее разумным в этой ситуации видится гибкий график работы 31 декабря и лояльный подход работодателей. Нужно ли объяснять, что такое лояльный подход накануне Нового года?

Письмо c предложением на один день увеличить количество выходных в регионе Пашин направил губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, о чём сообщил на своей странице в Facebook. Народный избранник уверен, что его инициатива позволит всем встретить любимый праздник в хорошем настроении.

Законопроект о выходном дне 31 декабря ЛДПР также внесла в Госдуму на федеральном уровне. Для соблюдения Трудового кодекса, в случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дней правительство РФ может перенести выходные дни на другие даты. Пашин отметил, что после публикации инициативы партии руководители многих регионов уже сделали 31 декабря выходным.

Фото: habinfo.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
    • img
      На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
    • img
      В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
    • img
      Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
    • img
      При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
    • img
      Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
    • img
      Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    • img
      Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
    • img
      В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
    • img
      Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам
    Все новости