10 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Лишим двух выходных»: власти Южного Урала ответили на предложение не работать 31 декабря

img
Объявлять выходным днём 31 декабря текущего года в Челябинской области не будут. Это заявили региональные власти в ответ на предложение депутата Госдумы Виталия Пашнина объявить этот день нерабочим.

В этом году последний день года выпадает на вторник, который официально считается рабочим днём. Парламентарий предложил изменить ситуацию. Областные власти заявили, что могут перенести рабочий день 31 декабря на выходной день 28 декабря, но только в подведомственных организациях. Но это вряд ли будет удобно работникам внебюджетной сферы, тем, у кого 31 декабря останется рабочим днём. Получается, школы и детские сады работать не будут — куда люди смогут отдать детей? А учреждения здравоохранения будут работать по графику выходного дня.

— Важно учесть и то, что таким переносом мы лишим людей двух полноценных выходных, — отметили в пресс-службе областного правительства. — Последние перед Новым годом выходные большинство семей используют для полноценной подготовки к празднику. Получается, они будут лишены такой возможности. Наиболее разумным в этой ситуации видится гибкий график работы 31 декабря и лояльный подход работодателей. Нужно ли объяснять, что такое лояльный подход накануне Нового года?

Письмо c предложением на один день увеличить количество выходных в регионе Пашин направил губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, о чём сообщил на своей странице в Facebook. Народный избранник уверен, что его инициатива позволит всем встретить любимый праздник в хорошем настроении.

Законопроект о выходном дне 31 декабря ЛДПР также внесла в Госдуму на федеральном уровне. Для соблюдения Трудового кодекса, в случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дней правительство РФ может перенести выходные дни на другие даты. Пашин отметил, что после публикации инициативы партии руководители многих регионов уже сделали 31 декабря выходным.

Фото: habinfo.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
    • img
      Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
    • img
      Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
    • img
      Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
    • img
      Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
    • img
      С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
    • img
      Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
    • img
      Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    • img
      Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
    • img
      ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
    • img
      Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
    • img
      Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
    Все новости