05 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Получит 50 тысяч»: в Челябинске наградят победителя конкурса по благоустройству свалки

img
На Южном Урале вручат премию — 50 тысяч рублей — автору лучшего проекта по благоустройству рекультивируемой челябинской свалки. Итоги открытого конкурса Минэкологии региона озвучит на Первом слете радеющих за сохранение природы волонтеров.

— Первый региональный слет экологов-волонтеров Южного Урала пройдёт в Челябинске 6 декабря, — рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области. — В программе — посвящение в движение самых юных экодобровольцев «Эколята», награждение самых активных волонтеров региона и вручение премии автору лучшей идеи по благоустройству челябинской свалки после ее рекультивации.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв напомнил, что южноуральские власти проведением конкурса хотели побудить жителей региона к решению существующей экологической проблемы и совместными усилиями выработать новую модель взаимодействия с окружающим миром.

— Главная цель — восстановить и сохранить естественную среду обитания, — подчеркнул Сергей Лихачёв.

Экология является одной из приоритетных задач, которые ставит перед собой губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В марте на встрече с президентом Владимиром Путиным глава региона заявил, что в первую очередь будет уделять ей пристальное внимание.

— В фокусе внимания будут национальные проекты, в том числе экология, — обозначил приоритеты Алексей Текслер. —  Есть экологические проблемы в регионе, их надо будет решать. На этом надо будет сосредоточиться.

В июне Алексей Текслер попросил выделить из резервного фонда правительства России 500 миллионов рублей на рекультивацию свалки в Челябинске. 19 июня участок, где расположена городская свалка, был выведен из границ столицы Южного Урала. Это было сделано в соответствии с требованиям действующего законодательства об отходах производства и потребления —  захоронение отходов в границах населенного пункта запрещено.

— Для соблюдения требований законодательства в случае, когда отходы не вывозятся на другое место, необходимо вывести земельный участок из земель населенного пункта, — отметили в Минэкологии Челябинской области.

Проект рекультивации полигона ТБО в Челябинске получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заключение ведомства удалось получить спустя всего пять месяцев после подписания договора на проектирование. В августе проект также получил положительное заключение экологической экспертизы от Росприроднадзора. Специалисты «РосРАО» начали работы по подготовке к рекультивации свалки в середине июля.

В ноябре «РосРАО» приступил к основному этапу рекультивации челябинской городской свалки. Сегодня гора мусора возвышается на 40 метров и занимает площадь почти 674 тысячи квадратных метров. Специалисты «РосРАО» обещают, что через два года здесь будет зеленый холм, засаженный травой.

Рекультивация проходит по нацпроекту «Экология». С начала подготовительного этапа рекультивации уже заметны изменения в части выбросов. Точные цифры станут известны в конце года, но уже сейчас свалка накрыта чехлом, уложена большая часть грунта.

В конце октября для журналистов устроили пресс-тур по полигону, смотрите видеосюжет «Пчелы»:


Кроме того, за рекультивацией челябинской свалки можно наблюдать онлайн.

Фото, видео: Ирина Горностаева, Айдар Насыров

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
    • img
      Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
    • img
      После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
    • img
      В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
    • img
      В Челябинской области разбился дельтапланерист
    • img
      С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
    • img
      Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
    • img
      Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
    Все новости