03 декабря 2019
Обсудить

Вербовали мусульман и мигрантов: в Челябинске и Москве задержали сторонников террористов

img
Одновременно в Москве и Челябинске задержаны два главаря и семь активных членов запрещённой в России международной террористической организации (МТО) «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В их числе — уроженцы Центральной Азии и граждане РФ. Об этом во вторник, 3 декабря, сообщили в пресс-центре Федеральной службы безопасности.

Пособников террористов задержали сотрудники ФСБ совместно с подразделениями МВД.

— Установлено, что задержанные лица по указанию зарубежных эмиссаров МТО проводили целенаправленную работу по распространению на территории Российской Федерации идеологии террористической организации, нацеленной на свержение насильственным путём действующей власти, — рассказали в ФСБ. — На конспиративных собраниях они осуществляли вербовку в свои ряды местных мусульман и находящихся в России трудовых мигрантов.

В домах задержанных обнаружены и изъяты запрещённые в России пропагандистские материалы, телефоны и электронные носители информации, которые фигуранты дела использовали при ведении террористической деятельности.

— В отношении задержанных лиц возбуждены уголовные дела. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, — заключили в ФСБ.

В конце ноября суд вынес приговор челябинцу-инвалиду, которого обвиняли в причастности к деятельности запрещённой на территории РФ террористической организации. Его приговорили к 11 годам лишения свободы, но наказание отбывать он не будет.

Фото: ЦОС ФСБ РФ

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости