Центр Челябинска избавили от серых ненужных заборов
С проспекта Ленина в Челябинске демонтировали более тысячи пешеходных и газонных ограждений. Об этом в понедельник, 2 декабря, сообщил в своём Telegram-канале начальник управления информационной политики мэрии Владимир Сафонов.
— По поручению мэра города Натальи Котовой, родившемуся из обращений жителей, с проспекта Ленина демонтировано 557 звеньев пешеходного ограждения и 494 звена газонного ограждения, — рассказал Владимир Сафонов.
Нужен ли забор вдоль проспекта Ленина, администрация города поинтересовалась у горожан в начале сентября, анонсируя масштабное благоустройство бульвара. Горожане проголосовали за снос ненужных ограждений. И в конце сентября заборы вдоль прогулочной зоны на проспекте Ленина между улицами Лесопарковая и Володарского начали убирать. К началу зимы от них освободили участок пешеходного бульвара на проспекте Ленина между улицами Энтузиастов и Володарского и участок улицы Лесопарковая до проспекта Ленина, где раньше была парковка. Убрали также заборчики, которыми огораживали клумбы в районе Южно-Уральского госуниверситета.
Чтобы водители не заезжали на пешеходные зоны, вдоль дорог планируют установить коричневые столбики, выполненные под мрамор.
В начале ноября на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Энгельса перенесли светофор от торгового комплекса ближе к проспекту. Благодаря этому перекрёсток стал намного удобнее, чем несколько лет к ряду.
В благоустройство трёх площадок в центре Челябинска в течение трёх лет будет инвестировано около 163 миллионов рублей.
Фото: Владимир Сафонов/Telegram
Лента новостей
Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
В Челябинской области спасатели спустили с гор девочку, обварившуюся кипятком
Как сидячая работа разрушает позвоночник, жителям Челябинской области объяснила реабилитолог
В Челябинской области в последний день лета объявили беспилотную опасность
В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным
В начале осени в Челябинской области вновь потеплеет до +26 градусов
Южноуральцам рассказали, как оформить детскую «СберКарту» и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу
В Челябинске проведут необычные соревнования по городскому ориентированию
Потерей трудового стажа начали пугать мошенники жителей Челябинской области
В Челябинске женщина получила более 500 тысяч рублей за несуществующего ребёнка
Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
Когда из Челябинской области уйдут холода и заморозки, рассказали синоптики