На замену окон в школах и детсадах Челябинской области в 2020 году направят 300 миллионов рублей
На «Тёплые окна» во всех детских садах и школах Челябинской области в 2020 году направят 300 миллионов рублей. Об этом сегодня, 2 декабря, сообщил председатель Законодательного собрания региона Владимир Мякуш.
— Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал инициативу парламентариев заменить во всех детских садах и школах Южного Урала старые окна на новые, — рассказал Владимир Мякуш. — Работы будут производиться по программе «Тёплые окна», на реализацию которой в 2020 году в бюджете области заложено 300 миллионов рублей.
Расходы Челябинской области на 2020 год достигнут исторического максимума — превысят 200 миллиардов рублей. Доходы запланированы на уровне 175,4 миллиарда рублей. Соответствующий проект регионального бюджета на ближайшие три года в ноябре в первом чтении приняли южноуральские парламентарии.
Вопрос о необходимости продлить проект «Тёплые окна» на Южном Урале власти региона поднимали в августе на Южно-Уральском педагогическом совещании. Тогда в пример муниципалитета, в котором вопрос с заменой старых окон на новые уже закрыт, привели Южноуральск.
— К сожалению, не все школы в нашем регионе смогли решить проблему установки тёплых окон, — отметил тогда губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Она до сих пор актуальна в ряде муниципалитетов Южного Урала. В следующем году во всех школах региона будут тёплые окна. Мы обязательно закроем этот вопрос.
В ремонт и оборудование учреждений — в том числе дополнительного и профессионального образования — власти Челябинской области уже вкладывают серьёзные суммы. Как подчеркнул глава региона, отдельной строкой под пристальным контролем и вниманием на Южном Урале идут работы по обеспечению комплексной безопасности на всех образовательных площадках области.
Участие в нацпроекте «Образование» открывает для Челябинской области новые возможности. В течение трёх ближайших лет южноуральская казна получила более двух миллиардов рублей из федерального бюджета. Деньги пойдут на создание цифровой образовательной среды, развитие инфраструктуры, новых высокотехнологичных ученических мест, обновление содержания и технологий обучения для школьников, студентов и педагогов. Такие ассигнования стали возможны по итогам выигранных конкурсов и благодаря заключённым с Министерством просвещения России соглашениям.
— Нацпроекты — важнейший приоритет совместной работы членов правительства области и муниципальной власти, на их реализацию выделяются значительные средства, и расходы будут только расти, — сказал Алексей Текслер.
«Образование» — один из 52 реализующихся в Челябинской области проектов: их общий бюджет — 17,7 миллиарда, из которых 11,2 миллиарда рублей — средства из федеральной казны.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Синоптики предупредили о тепле до +18 градусов в Челябинской области
Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском