02 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

На замену окон в школах и детсадах Челябинской области в 2020 году направят 300 миллионов рублей

img
На «Тёплые окна» во всех детских садах и школах Челябинской области в 2020 году направят 300 миллионов рублей. Об этом сегодня, 2 декабря, сообщил председатель Законодательного собрания региона Владимир Мякуш.

— Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал инициативу парламентариев заменить во всех детских садах и школах Южного Урала старые окна на новые, — рассказал Владимир Мякуш. — Работы будут производиться по программе «Тёплые окна», на реализацию которой в 2020 году в бюджете области заложено 300 миллионов рублей.

Расходы Челябинской области на 2020 год достигнут исторического максимума — превысят 200 миллиардов рублей. Доходы запланированы на уровне 175,4 миллиарда рублей. Соответствующий проект регионального бюджета на ближайшие три года в ноябре в первом чтении приняли южноуральские парламентарии.

Вопрос о необходимости продлить проект «Тёплые окна» на Южном Урале власти региона поднимали в августе на Южно-Уральском педагогическом совещании. Тогда в пример муниципалитета, в котором вопрос с заменой старых окон на новые уже закрыт, привели Южноуральск.

— К сожалению, не все школы в нашем регионе смогли решить проблему установки тёплых окон, — отметил тогда губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Она до сих пор актуальна в ряде муниципалитетов Южного Урала. В следующем году во всех школах региона будут тёплые окна. Мы обязательно закроем этот вопрос.

В ремонт и оборудование учреждений — в том числе дополнительного и профессионального образования — власти Челябинской области уже вкладывают серьёзные суммы. Как подчеркнул глава региона, отдельной строкой под пристальным контролем и вниманием на Южном Урале идут работы по обеспечению комплексной безопасности на всех образовательных площадках области.

Участие в нацпроекте «Образование» открывает для Челябинской области новые возможности. В течение трёх ближайших лет южноуральская казна получила более двух миллиардов рублей из федерального бюджета. Деньги пойдут на создание цифровой образовательной среды, развитие инфраструктуры, новых высокотехнологичных ученических мест, обновление содержания и технологий обучения для школьников, студентов и педагогов. Такие ассигнования стали возможны по итогам выигранных конкурсов и благодаря заключённым с Министерством просвещения России соглашениям.

— Нацпроекты — важнейший приоритет совместной работы членов правительства области и муниципальной власти, на их реализацию выделяются значительные средства, и расходы будут только расти, — сказал Алексей Текслер.

«Образование» — один из 52 реализующихся в Челябинской области проектов: их общий бюджет — 17,7 миллиарда, из которых 11,2 миллиарда рублей — средства из федеральной казны.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Ольга Семенюк
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
    • img
      Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
    • img
      На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
    • img
      Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
    • img
      Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
    • img
      Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
    • img
      В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
    • img
      В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
    • img
      Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
    • img
      На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    • img
      На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
    Все новости