На замену окон в школах и детсадах Челябинской области в 2020 году направят 300 миллионов рублей
На «Тёплые окна» во всех детских садах и школах Челябинской области в 2020 году направят 300 миллионов рублей. Об этом сегодня, 2 декабря, сообщил председатель Законодательного собрания региона Владимир Мякуш.
— Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал инициативу парламентариев заменить во всех детских садах и школах Южного Урала старые окна на новые, — рассказал Владимир Мякуш. — Работы будут производиться по программе «Тёплые окна», на реализацию которой в 2020 году в бюджете области заложено 300 миллионов рублей.
Расходы Челябинской области на 2020 год достигнут исторического максимума — превысят 200 миллиардов рублей. Доходы запланированы на уровне 175,4 миллиарда рублей. Соответствующий проект регионального бюджета на ближайшие три года в ноябре в первом чтении приняли южноуральские парламентарии.
Вопрос о необходимости продлить проект «Тёплые окна» на Южном Урале власти региона поднимали в августе на Южно-Уральском педагогическом совещании. Тогда в пример муниципалитета, в котором вопрос с заменой старых окон на новые уже закрыт, привели Южноуральск.
— К сожалению, не все школы в нашем регионе смогли решить проблему установки тёплых окон, — отметил тогда губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Она до сих пор актуальна в ряде муниципалитетов Южного Урала. В следующем году во всех школах региона будут тёплые окна. Мы обязательно закроем этот вопрос.
В ремонт и оборудование учреждений — в том числе дополнительного и профессионального образования — власти Челябинской области уже вкладывают серьёзные суммы. Как подчеркнул глава региона, отдельной строкой под пристальным контролем и вниманием на Южном Урале идут работы по обеспечению комплексной безопасности на всех образовательных площадках области.
Участие в нацпроекте «Образование» открывает для Челябинской области новые возможности. В течение трёх ближайших лет южноуральская казна получила более двух миллиардов рублей из федерального бюджета. Деньги пойдут на создание цифровой образовательной среды, развитие инфраструктуры, новых высокотехнологичных ученических мест, обновление содержания и технологий обучения для школьников, студентов и педагогов. Такие ассигнования стали возможны по итогам выигранных конкурсов и благодаря заключённым с Министерством просвещения России соглашениям.
— Нацпроекты — важнейший приоритет совместной работы членов правительства области и муниципальной власти, на их реализацию выделяются значительные средства, и расходы будут только расти, — сказал Алексей Текслер.
«Образование» — один из 52 реализующихся в Челябинской области проектов: их общий бюджет — 17,7 миллиарда, из которых 11,2 миллиарда рублей — средства из федеральной казны.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
- Ариша
- Владимир
Лента новостей
С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО
На трассе М-5 в Челябинской области введут ограничения из-за ремонта моста
Из городской думы Челябинска ушли два депутата
Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
Искал полис в холодильнике: фельдшер скорой спас челябинца, распознав скрытый инсульт по поведению
Брошенный и доверчивый пёс Степан ищет новый дом в Челябинской области
Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты
Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области будут расследовать до середины июня
Жителям Челябинской области напомнили, как отдохнуть до 11 дней подряд в мае
Гендиректору челябинской УК запретили на год заниматься деятельностью по управлению домами