На замену окон в школах и детсадах Челябинской области в 2020 году направят 300 миллионов рублей
На «Тёплые окна» во всех детских садах и школах Челябинской области в 2020 году направят 300 миллионов рублей. Об этом сегодня, 2 декабря, сообщил председатель Законодательного собрания региона Владимир Мякуш.
— Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал инициативу парламентариев заменить во всех детских садах и школах Южного Урала старые окна на новые, — рассказал Владимир Мякуш. — Работы будут производиться по программе «Тёплые окна», на реализацию которой в 2020 году в бюджете области заложено 300 миллионов рублей.
Расходы Челябинской области на 2020 год достигнут исторического максимума — превысят 200 миллиардов рублей. Доходы запланированы на уровне 175,4 миллиарда рублей. Соответствующий проект регионального бюджета на ближайшие три года в ноябре в первом чтении приняли южноуральские парламентарии.
Вопрос о необходимости продлить проект «Тёплые окна» на Южном Урале власти региона поднимали в августе на Южно-Уральском педагогическом совещании. Тогда в пример муниципалитета, в котором вопрос с заменой старых окон на новые уже закрыт, привели Южноуральск.
— К сожалению, не все школы в нашем регионе смогли решить проблему установки тёплых окон, — отметил тогда губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Она до сих пор актуальна в ряде муниципалитетов Южного Урала. В следующем году во всех школах региона будут тёплые окна. Мы обязательно закроем этот вопрос.
В ремонт и оборудование учреждений — в том числе дополнительного и профессионального образования — власти Челябинской области уже вкладывают серьёзные суммы. Как подчеркнул глава региона, отдельной строкой под пристальным контролем и вниманием на Южном Урале идут работы по обеспечению комплексной безопасности на всех образовательных площадках области.
Участие в нацпроекте «Образование» открывает для Челябинской области новые возможности. В течение трёх ближайших лет южноуральская казна получила более двух миллиардов рублей из федерального бюджета. Деньги пойдут на создание цифровой образовательной среды, развитие инфраструктуры, новых высокотехнологичных ученических мест, обновление содержания и технологий обучения для школьников, студентов и педагогов. Такие ассигнования стали возможны по итогам выигранных конкурсов и благодаря заключённым с Министерством просвещения России соглашениям.
— Нацпроекты — важнейший приоритет совместной работы членов правительства области и муниципальной власти, на их реализацию выделяются значительные средства, и расходы будут только расти, — сказал Алексей Текслер.
«Образование» — один из 52 реализующихся в Челябинской области проектов: их общий бюджет — 17,7 миллиарда, из которых 11,2 миллиарда рублей — средства из федеральной казны.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске