29 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Система рухнула на фоне ОРВИ: в Минздраве объяснили сбой с записью к врачам Южного Урала

img
Система «Барс», по которой работают все медицинские учреждения Челябинской области, дала сбой из-за подскочившей нагрузки на фоне роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Об этом сообщили в региональном Минздраве в пятницу, 29 ноября, в ответ на жалобы на сложности с записью на приём к врачам: в регистратурах поликлиник выстраиваются огромные очереди.

В областном Минздраве заверили, что отслеживают устранение проблемы в круглосуточном режиме. В министерстве пояснили, что, автоматизируя процессы в больницах, поликлиниках и стационарах, система «Барс» позволяет обмениваться данными между медицинскими учреждениями. С её помощью также проводится централизованный сбор показателей со всей сети медучреждений, быстро и эффективно модернизируется работа поликлиник и стационаров — в них переводятся в электронный вид запись, приём, учёт пациентов, услуг, амбулаторные карты, штатное расписание, аналитика и отчетность.

— Это, безусловно, удобно для работы. Но методы рукописного заполнения документов во время сбоев системы, в качестве запасного варианта, также существует, — рассказали в пресс-службе областного Минздрава.

По реализации электронных программ, ведения учёта и карт пациентов Челябинская область — лидер в России.

— Нагрузка на систему «Барс» оказывается огромная, и в зависимости от запросов южноуральцев и сезонных заболеваний она возрастает так, что не выдерживает и «рушится», — объяснили в Минздраве. — Что, собственно, и произошло на этой неделе. Всю информацию удалось сохранить и восстановить. Будут внесены предписания и штрафные санкции «за сбой». Но мы понимаем, что всё это влияет, в первую очередь, на работу медицинских учреждений.

На сегодня над полным восстановлением системы круглосуточно (а система завязана на ай-ти компаниях по всей России) работают специалисты. Закончить работы и выйти на прежнюю проектную мощность обещают уже до конца недели.

Проблемы с получением талонов возникли не только у челябинцев, но и у жителей других южноуральских городов. Они по несколько дней не могут забрать выписки после лечения и записаться на приём к специалистам.

Новость, фото:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    Все новости