Система рухнула на фоне ОРВИ: в Минздраве объяснили сбой с записью к врачам Южного Урала

Система «Барс», по которой работают все медицинские учреждения Челябинской области, дала сбой из-за подскочившей нагрузки на фоне роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).
Об этом сообщили в региональном Минздраве в пятницу, 29 ноября, в ответ на жалобы на сложности с записью на приём к врачам: в регистратурах поликлиник выстраиваются огромные очереди.
В областном Минздраве заверили, что отслеживают устранение проблемы в круглосуточном режиме. В министерстве пояснили, что, автоматизируя процессы в больницах, поликлиниках и стационарах, система «Барс» позволяет обмениваться данными между медицинскими учреждениями. С её помощью также проводится централизованный сбор показателей со всей сети медучреждений, быстро и эффективно модернизируется работа поликлиник и стационаров — в них переводятся в электронный вид запись, приём, учёт пациентов, услуг, амбулаторные карты, штатное расписание, аналитика и отчетность.
— Это, безусловно, удобно для работы. Но методы рукописного заполнения документов во время сбоев системы, в качестве запасного варианта, также существует, — рассказали в пресс-службе областного Минздрава.

По реализации электронных программ, ведения учёта и карт пациентов Челябинская область — лидер в России.
— Нагрузка на систему «Барс» оказывается огромная, и в зависимости от запросов южноуральцев и сезонных заболеваний она возрастает так, что не выдерживает и «рушится», — объяснили в Минздраве. — Что, собственно, и произошло на этой неделе. Всю информацию удалось сохранить и восстановить. Будут внесены предписания и штрафные санкции «за сбой». Но мы понимаем, что всё это влияет, в первую очередь, на работу медицинских учреждений.
На сегодня над полным восстановлением системы круглосуточно (а система завязана на ай-ти компаниях по всей России) работают специалисты. Закончить работы и выйти на прежнюю проектную мощность обещают уже до конца недели.
Проблемы с получением талонов возникли не только у челябинцев, но и у жителей других южноуральских городов. Они по несколько дней не могут забрать выписки после лечения и записаться на приём к специалистам.
Лента новостей
«Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»