29 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Система рухнула на фоне ОРВИ: в Минздраве объяснили сбой с записью к врачам Южного Урала

img
Система «Барс», по которой работают все медицинские учреждения Челябинской области, дала сбой из-за подскочившей нагрузки на фоне роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Об этом сообщили в региональном Минздраве в пятницу, 29 ноября, в ответ на жалобы на сложности с записью на приём к врачам: в регистратурах поликлиник выстраиваются огромные очереди.

В областном Минздраве заверили, что отслеживают устранение проблемы в круглосуточном режиме. В министерстве пояснили, что, автоматизируя процессы в больницах, поликлиниках и стационарах, система «Барс» позволяет обмениваться данными между медицинскими учреждениями. С её помощью также проводится централизованный сбор показателей со всей сети медучреждений, быстро и эффективно модернизируется работа поликлиник и стационаров — в них переводятся в электронный вид запись, приём, учёт пациентов, услуг, амбулаторные карты, штатное расписание, аналитика и отчетность.

— Это, безусловно, удобно для работы. Но методы рукописного заполнения документов во время сбоев системы, в качестве запасного варианта, также существует, — рассказали в пресс-службе областного Минздрава.

По реализации электронных программ, ведения учёта и карт пациентов Челябинская область — лидер в России.

— Нагрузка на систему «Барс» оказывается огромная, и в зависимости от запросов южноуральцев и сезонных заболеваний она возрастает так, что не выдерживает и «рушится», — объяснили в Минздраве. — Что, собственно, и произошло на этой неделе. Всю информацию удалось сохранить и восстановить. Будут внесены предписания и штрафные санкции «за сбой». Но мы понимаем, что всё это влияет, в первую очередь, на работу медицинских учреждений.

На сегодня над полным восстановлением системы круглосуточно (а система завязана на ай-ти компаниях по всей России) работают специалисты. Закончить работы и выйти на прежнюю проектную мощность обещают уже до конца недели.

Проблемы с получением талонов возникли не только у челябинцев, но и у жителей других южноуральских городов. Они по несколько дней не могут забрать выписки после лечения и записаться на приём к специалистам.

Новость, фото:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    • img
      Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
    • img
      Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
    • img
      В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
    • img
      В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
    • img
      Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
    • img
      Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    • img
      Многодетной челябинке назначили ежемесячную выплату после присвоения Путиным звания «Мать-героиня»
    Все новости