29 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Система рухнула на фоне ОРВИ: в Минздраве объяснили сбой с записью к врачам Южного Урала

img
Система «Барс», по которой работают все медицинские учреждения Челябинской области, дала сбой из-за подскочившей нагрузки на фоне роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Об этом сообщили в региональном Минздраве в пятницу, 29 ноября, в ответ на жалобы на сложности с записью на приём к врачам: в регистратурах поликлиник выстраиваются огромные очереди.

В областном Минздраве заверили, что отслеживают устранение проблемы в круглосуточном режиме. В министерстве пояснили, что, автоматизируя процессы в больницах, поликлиниках и стационарах, система «Барс» позволяет обмениваться данными между медицинскими учреждениями. С её помощью также проводится централизованный сбор показателей со всей сети медучреждений, быстро и эффективно модернизируется работа поликлиник и стационаров — в них переводятся в электронный вид запись, приём, учёт пациентов, услуг, амбулаторные карты, штатное расписание, аналитика и отчетность.

— Это, безусловно, удобно для работы. Но методы рукописного заполнения документов во время сбоев системы, в качестве запасного варианта, также существует, — рассказали в пресс-службе областного Минздрава.

По реализации электронных программ, ведения учёта и карт пациентов Челябинская область — лидер в России.

— Нагрузка на систему «Барс» оказывается огромная, и в зависимости от запросов южноуральцев и сезонных заболеваний она возрастает так, что не выдерживает и «рушится», — объяснили в Минздраве. — Что, собственно, и произошло на этой неделе. Всю информацию удалось сохранить и восстановить. Будут внесены предписания и штрафные санкции «за сбой». Но мы понимаем, что всё это влияет, в первую очередь, на работу медицинских учреждений.

На сегодня над полным восстановлением системы круглосуточно (а система завязана на ай-ти компаниях по всей России) работают специалисты. Закончить работы и выйти на прежнюю проектную мощность обещают уже до конца недели.

Проблемы с получением талонов возникли не только у челябинцев, но и у жителей других южноуральских городов. Они по несколько дней не могут забрать выписки после лечения и записаться на приём к специалистам.

Новость, фото:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинске показали, как строят тоннель будущего метротрамвая
    • img
      В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      В Челябинске для детей открыли новый скалодром
    • img
      В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
    • img
      В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
    • img
      Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
    • img
      Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    • img
      Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    Все новости