29 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Текслер поставил перед южноуральскими аграриями задачу в три раза увеличить экспорт продукции

img
Губернатор Алексей Текслер сегодня, 29 ноября, наградил победителей областного конкурса в агропромышленном комплексе за 2019 год. Также глава региона анонсировал открытие нового сельскохозяйственного предприятия и наметил планы на будущее.

Алексей Текслер отметил достижения агропромышленной отрасли в 2019 году и рассказал о планах развития.

— В этом году мы открываем ещё один крупный агрокомплекс в Усть-Катаве. Произойдёт это уже скоро — в декабре. Наш регион сохраняет передовые позиции в производстве мяса птицы и свинины. Нынешний год стал результативным. В этом году показатели по мясу птицы больше, чем в прошлом на 4 тысячи тонн. В прошлом году Челябинская область заняла первое место в Уральском регионе по экспорту сельскохозяйственной продукции. Нашу продукцию ценят в России и за рубежом: крупы, макаронные, кондитерские изделия, растительное масло. Продукты из Челябинской области поставляются в 27 стран мира, — отметил губернатор. — Но перед нами ещё более амбициозная задача, поставленная президентом в рамках национального проекта — к 2024 втрое увеличить экспорт — до 300 млн долларов США.

В региональном бюджете на предстоящий год заложена поддержка предприятий-импортёров, добавил Текслер. А его заместитель Сергей Сушков отметил, что поддержка будет и по минеральным удобрениям, и по техническому переоснащению, и по ряду других направлений.

Затем губернатор лично наградил отличившихся аграриев — причём на сцену поднимались как руководители предприятий, так и рабочие.

Лучшим сельскохозяйственным районом Челябинской области в этом году стал Троицкий муниципальный район. Туда отправилось переходящее знамя победителей.

Напомним, летом 2019 года в Челябинск приезжал министр сельского хозяйства РФ.  Дмитрию Патрушеву презентовали аграрную технику и рассказали о строительстве нового молочного завода. Вместе с Алексеем Текслером министр посетил аграрный университет и птицефабрику.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
    • img
      Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
    • img
      Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
    • img
      В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
    • img
      В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
    • img
      По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
    • img
      Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
    • img
      К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки
    • img
      Что делать рыбакам 16 апреля, чтобы привлечь большой улов: народные приметы на Никитин день
    • img
      Суд отказал в условно-досрочном освобождении бывшему пресс-секретарю челябинского губернатора
    • img
      Питомец не для всех: челябинец рассказал, как живёт с пауком-птицеедом Иришкой
    • img
      По мнению учёных, Челябинскую область накроет масштабная засуха
    • img
      Напряжение, адреналин и страсть: в Челябинск пригласили на бесплатную выставку об автогонках в регионе
    Все новости