Текслер поставил перед южноуральскими аграриями задачу в три раза увеличить экспорт продукции

Губернатор Алексей Текслер сегодня, 29 ноября, наградил победителей областного конкурса в агропромышленном комплексе за 2019 год. Также глава региона анонсировал открытие нового сельскохозяйственного предприятия и наметил планы на будущее.
Алексей Текслер отметил достижения агропромышленной отрасли в 2019 году и рассказал о планах развития.

— В этом году мы открываем ещё один крупный агрокомплекс в Усть-Катаве. Произойдёт это уже скоро — в декабре. Наш регион сохраняет передовые позиции в производстве мяса птицы и свинины. Нынешний год стал результативным. В этом году показатели по мясу птицы больше, чем в прошлом на 4 тысячи тонн. В прошлом году Челябинская область заняла первое место в Уральском регионе по экспорту сельскохозяйственной продукции. Нашу продукцию ценят в России и за рубежом: крупы, макаронные, кондитерские изделия, растительное масло. Продукты из Челябинской области поставляются в 27 стран мира, — отметил губернатор. — Но перед нами ещё более амбициозная задача, поставленная президентом в рамках национального проекта — к 2024 втрое увеличить экспорт — до 300 млн долларов США.
В региональном бюджете на предстоящий год заложена поддержка предприятий-импортёров, добавил Текслер. А его заместитель Сергей Сушков отметил, что поддержка будет и по минеральным удобрениям, и по техническому переоснащению, и по ряду других направлений.

Затем губернатор лично наградил отличившихся аграриев — причём на сцену поднимались как руководители предприятий, так и рабочие.


Лучшим сельскохозяйственным районом Челябинской области в этом году стал Троицкий муниципальный район. Туда отправилось переходящее знамя победителей.






Напомним, летом 2019 года в Челябинск приезжал министр сельского хозяйства РФ. Дмитрию Патрушеву презентовали аграрную технику и рассказали о строительстве нового молочного завода. Вместе с Алексеем Текслером министр посетил аграрный университет и птицефабрику.
Лента новостей
От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области