29 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Текслер поставил перед южноуральскими аграриями задачу в три раза увеличить экспорт продукции

img
Губернатор Алексей Текслер сегодня, 29 ноября, наградил победителей областного конкурса в агропромышленном комплексе за 2019 год. Также глава региона анонсировал открытие нового сельскохозяйственного предприятия и наметил планы на будущее.

Алексей Текслер отметил достижения агропромышленной отрасли в 2019 году и рассказал о планах развития.

— В этом году мы открываем ещё один крупный агрокомплекс в Усть-Катаве. Произойдёт это уже скоро — в декабре. Наш регион сохраняет передовые позиции в производстве мяса птицы и свинины. Нынешний год стал результативным. В этом году показатели по мясу птицы больше, чем в прошлом на 4 тысячи тонн. В прошлом году Челябинская область заняла первое место в Уральском регионе по экспорту сельскохозяйственной продукции. Нашу продукцию ценят в России и за рубежом: крупы, макаронные, кондитерские изделия, растительное масло. Продукты из Челябинской области поставляются в 27 стран мира, — отметил губернатор. — Но перед нами ещё более амбициозная задача, поставленная президентом в рамках национального проекта — к 2024 втрое увеличить экспорт — до 300 млн долларов США.

В региональном бюджете на предстоящий год заложена поддержка предприятий-импортёров, добавил Текслер. А его заместитель Сергей Сушков отметил, что поддержка будет и по минеральным удобрениям, и по техническому переоснащению, и по ряду других направлений.

Затем губернатор лично наградил отличившихся аграриев — причём на сцену поднимались как руководители предприятий, так и рабочие.

Лучшим сельскохозяйственным районом Челябинской области в этом году стал Троицкий муниципальный район. Туда отправилось переходящее знамя победителей.

Напомним, летом 2019 года в Челябинск приезжал министр сельского хозяйства РФ.  Дмитрию Патрушеву презентовали аграрную технику и рассказали о строительстве нового молочного завода. Вместе с Алексеем Текслером министр посетил аграрный университет и птицефабрику.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      От обороны до культуры: Текслер доложил Путину об успехах Челябинской области
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
    • img
      Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
    • img
      Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
    • img
      В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
    • img
      Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
    • img
      В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
    • img
      Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
    • img
      В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
    Все новости