Текслер поставил перед южноуральскими аграриями задачу в три раза увеличить экспорт продукции

Губернатор Алексей Текслер сегодня, 29 ноября, наградил победителей областного конкурса в агропромышленном комплексе за 2019 год. Также глава региона анонсировал открытие нового сельскохозяйственного предприятия и наметил планы на будущее.
Алексей Текслер отметил достижения агропромышленной отрасли в 2019 году и рассказал о планах развития.

— В этом году мы открываем ещё один крупный агрокомплекс в Усть-Катаве. Произойдёт это уже скоро — в декабре. Наш регион сохраняет передовые позиции в производстве мяса птицы и свинины. Нынешний год стал результативным. В этом году показатели по мясу птицы больше, чем в прошлом на 4 тысячи тонн. В прошлом году Челябинская область заняла первое место в Уральском регионе по экспорту сельскохозяйственной продукции. Нашу продукцию ценят в России и за рубежом: крупы, макаронные, кондитерские изделия, растительное масло. Продукты из Челябинской области поставляются в 27 стран мира, — отметил губернатор. — Но перед нами ещё более амбициозная задача, поставленная президентом в рамках национального проекта — к 2024 втрое увеличить экспорт — до 300 млн долларов США.
В региональном бюджете на предстоящий год заложена поддержка предприятий-импортёров, добавил Текслер. А его заместитель Сергей Сушков отметил, что поддержка будет и по минеральным удобрениям, и по техническому переоснащению, и по ряду других направлений.

Затем губернатор лично наградил отличившихся аграриев — причём на сцену поднимались как руководители предприятий, так и рабочие.


Лучшим сельскохозяйственным районом Челябинской области в этом году стал Троицкий муниципальный район. Туда отправилось переходящее знамя победителей.






Напомним, летом 2019 года в Челябинск приезжал министр сельского хозяйства РФ. Дмитрию Патрушеву презентовали аграрную технику и рассказали о строительстве нового молочного завода. Вместе с Алексеем Текслером министр посетил аграрный университет и птицефабрику.
Лента новостей
В Челябинске водитель Hyundai сбил 49-летнюю женщину
Челябинских мам бойцов СВО поздравили с Днём матери
Челябинского перевозчика оштрафуют почти на полмиллиона за опасные маршрутки
В Челябинске при столкновении иномарок пострадали двое взрослых и ребёнок
В Челябинске за разглашение государственной тайны задержали адвоката
Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы