Текслер поставил перед южноуральскими аграриями задачу в три раза увеличить экспорт продукции

Губернатор Алексей Текслер сегодня, 29 ноября, наградил победителей областного конкурса в агропромышленном комплексе за 2019 год. Также глава региона анонсировал открытие нового сельскохозяйственного предприятия и наметил планы на будущее.
Алексей Текслер отметил достижения агропромышленной отрасли в 2019 году и рассказал о планах развития.

— В этом году мы открываем ещё один крупный агрокомплекс в Усть-Катаве. Произойдёт это уже скоро — в декабре. Наш регион сохраняет передовые позиции в производстве мяса птицы и свинины. Нынешний год стал результативным. В этом году показатели по мясу птицы больше, чем в прошлом на 4 тысячи тонн. В прошлом году Челябинская область заняла первое место в Уральском регионе по экспорту сельскохозяйственной продукции. Нашу продукцию ценят в России и за рубежом: крупы, макаронные, кондитерские изделия, растительное масло. Продукты из Челябинской области поставляются в 27 стран мира, — отметил губернатор. — Но перед нами ещё более амбициозная задача, поставленная президентом в рамках национального проекта — к 2024 втрое увеличить экспорт — до 300 млн долларов США.
В региональном бюджете на предстоящий год заложена поддержка предприятий-импортёров, добавил Текслер. А его заместитель Сергей Сушков отметил, что поддержка будет и по минеральным удобрениям, и по техническому переоснащению, и по ряду других направлений.

Затем губернатор лично наградил отличившихся аграриев — причём на сцену поднимались как руководители предприятий, так и рабочие.


Лучшим сельскохозяйственным районом Челябинской области в этом году стал Троицкий муниципальный район. Туда отправилось переходящее знамя победителей.






Напомним, летом 2019 года в Челябинск приезжал министр сельского хозяйства РФ. Дмитрию Патрушеву презентовали аграрную технику и рассказали о строительстве нового молочного завода. Вместе с Алексеем Текслером министр посетил аграрный университет и птицефабрику.
Лента новостей
Челябинцы рассказали, ждут ли они тринадцатую зарплату
В Челябинской области арестовали подростка, убившего отца кувалдой
В Челябинском онкоцентре назвали скрытые симптомы рака поджелудочной железы
В Челябинскую область не пропустили более 18 тонн винограда из Казахстана
В нацпарке «Зюраткуль» выхаживают раненого лосёнка с ампутированной ногой
Жители Челябинской области смогут обсудить вопросы материнства на «беременном форуме»
В Челябинске задержали мужчину, ударившего покупателя молотком в магазине
Подросток насмерть забил отца кувалдой в Челябинской области
Пенсионер из Челябинской области лишился 1,5 миллиона после звонка о проверке электросчётчиков
О смертельно опасной «незамерзайке» предупредили в Роспотребнадзоре по Челябинской области
Сотрудники ГАИ спасли жизнь дальнобойщику, у которого в дороге заболело сердце
При ночном пожаре в доме Челябинской области погиб пенсионер
Когда нужно вызывать скорую при скачке давления, рассказали в Минздраве Челябинской области
В ЦКС рассказали, как оптимизируют вывоз мусора с помощью цифровых технологий
Житель Челябинской области получил шесть лет колонии за призывы к терроризму
В Челябинске 5 и 6 декабря пройдёт всероссийский кинофестиваль «Незримое кино»