27 ноября 2019
Обсудить

Общественники обнаружили незаконную рубку деревьев

img
Пятиметровый костер в реликтовом лесу: челябинские активисты направили в прокуратуру информацию о нарушениях в Чебаркульском районе. Об этом сообщает ОНФ.

Список муниципалитетов Челябинской области, где активистами регионального отделения ОНФ были обнаружены нарушения при проведении рубок, пополнил Чебаркульский район. Во время мониторинга лесов общественники встретили здесь лесорубов, которые нарушили сразу несколько пунктов лесного законодательства. Представители Народного фронта сообщили о выявленных фактах в региональную прокуратуру и главное управление лесами.

Пойманные за работой лесорубы не смогли предоставить документы, разрешающие рубку. Это одно из самых частых нарушений наравне с отсутствием деляночного столба, устанавливающего границы для проведения работ. Но больше всего общественников возмутила вопиющая халатность: рабочие сжигали порубочные остатки (пни, обломки стволов, ветки) в непосредственной близости от живых деревьев.

«Костер высотой в пять метров в курортной зоне Чебаркульского района посреди реликтового леса – такую картину мы увидели и, разумеется, незамедлительно уведомили надзорные органы о столь вопиющем нарушении. Мало того, что в процессе такой утилизации повреждаются живые деревья, сосны, многим из которых почти 100 лет, так еще и складирование порубочных остатков производится с нарушением. Весной Чебаркульский район рискует попасть в сводки о лесных пожарах», – рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

Также во время мониторинга общественники обнаружили еще два места, где проводились рубки, а работники не смогли показать деляночные столбы. Это значит, что даже при наличии разрешений, проверить законность рубки в конкретном месте не представляется возможным. В связи с этим активисты ОНФ проведут повторный рейд по районам, где уже были выявлены нарушения.

«После 20 декабря, когда срок действия разрешающих документов истечет, мы проверим, в каком состоянии находятся эти участки», – резюмировал Вороной.

Ранее представители Народного фронта сообщили в прокуратуру о нарушениях при проведении рубок в Красноармейском районе области, который является лидером по количеству лесных пожаров.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Гигантский фейерверк увидели в Челябинской области из-за пожара в киоске с пиротехникой
    • img
      Водитель иномарки в снегопад насмерть сбил пешехода в Челябинской области
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Синоптики рассказали, когда Челябинскую область накроют мощные снегопады
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о метелях и гололедице на дорогах
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    Все новости