Сильный пожар в Уйском районе оставил без жилья отца-одиночку и семерых детей
Сильный ночной пожар в Челябинской области оставил без крова мужчину, в одиночку воспитывающего семерых детей. Частный дом в селе Выдрино сгорел дотла, многодетному отцу удалось вовремя эвакуировать семью. Об этом сегодня, 27 ноября, сообщили в пресс-службе пятого отряда федеральной противопожарной службы по региону.
Сообщение о возгорании частного дома в селе Выдрино поступило на пульт диспетчера ночью, 26 ноября, в 1:06. Пожар из-за сильного ветра охватил соседние надворные постройки, в которых в том числе держали домашний скот.
![]()
— К приезду боевых расчётов 74-й пожарной части и добровольной пожарной команды из села Ларино многодетный отец сумел эвакуировать семерых детей, шестеро из которых находятся под его опекой, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Четыре девочки и три мальчика грелись в доме старшего брата главы семьи, медицинская помощь никому из них не потребовалась. Хозяину дома удалось вывести из опасной зоны и животных.
Специалисты присвоили пожару повышенный номер сложности тушения. К месту ЧП стянули дополнительные силы и средства. Пламя удалось локализовать и успешно ликвидировать, а затем пожарные разобрали и пролили конструкции, чтобы предотвратить повторное воспламенение.
В обстоятельствах происшествия сейчас разбираются дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы №5. По предварительным данным, пламя вспыхнуло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.
— Семья благополучная, опекун характеризуется с положительной стороны, — заверили в управлении социальной защиты населения Уйского района.
Известно, что оставшаяся без крова многодетная семья в ноябре прошла инструктаж по вопросам пожарной безопасности.
Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют устанавливать в домах и квартирах автономные дымовые пожарные извещатели. Такие приборы помогают снизить ущерб и минимизировать угрозу для жизни и здоровья домочадцев.
— В доме, где есть дети, пожарный извещатель — главный защитник, — считает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы №5 Денис Невзоров.
По словам специалиста, прибор способен в первые минуты возгорания уловить дым и проинформировать жильцов пронзительным сигналом. Это позволит вовремя покинуть горящее помещение.
Фото: пресс-служба ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»
Лента новостей
Путин назначил бывшего челябинского вице-губернатора врио главы Брянской области
Жителям Челябинской области стали платить больше за сдачу оружия
В Челябинске осудили хакеров, продававших программы для доступа к банковским картам
Бастрыкин заинтересовался детским садом в Челябинске, который никак не могут открыть
Чем полезны одуванчики и какие из них опасны, рассказала биолог
В Челябинской области спрос на ипотеку со Сбером вырос более чем вдвое
Челябинский кардиолог развеяла главные мифы о статинах
Стали известны даты юбилейной ярмарки «На рудниках» в посёлке у живописных гор Челябинской области
Силовики нагрянули на челябинский рынок и изъяли более тысячи подделок
Жителям Челябинской области напомнили о штрафах за незаконный вылов раков
Кто в Челябинске чаще всего ругается на работе и делает замечания коллегам, выяснили эксперты
Чем опасны растительные отходы в мусорных баках, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинской области осудили телефонного мошенника за попытку похитить 30 миллионов рублей
Жарить или выбрасывать? В какой момент подсолнечное масло становится опасным для здоровья
Сколько зарабатывают мастера маникюра в Челябинской области, выяснили эксперты
«Трактор» объявил об уходе Евгения Корешкова с поста главного тренера