Сильный пожар в Уйском районе оставил без жилья отца-одиночку и семерых детей
Сильный ночной пожар в Челябинской области оставил без крова мужчину, в одиночку воспитывающего семерых детей. Частный дом в селе Выдрино сгорел дотла, многодетному отцу удалось вовремя эвакуировать семью. Об этом сегодня, 27 ноября, сообщили в пресс-службе пятого отряда федеральной противопожарной службы по региону.
Сообщение о возгорании частного дома в селе Выдрино поступило на пульт диспетчера ночью, 26 ноября, в 1:06. Пожар из-за сильного ветра охватил соседние надворные постройки, в которых в том числе держали домашний скот.
![]()
— К приезду боевых расчётов 74-й пожарной части и добровольной пожарной команды из села Ларино многодетный отец сумел эвакуировать семерых детей, шестеро из которых находятся под его опекой, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Четыре девочки и три мальчика грелись в доме старшего брата главы семьи, медицинская помощь никому из них не потребовалась. Хозяину дома удалось вывести из опасной зоны и животных.
Специалисты присвоили пожару повышенный номер сложности тушения. К месту ЧП стянули дополнительные силы и средства. Пламя удалось локализовать и успешно ликвидировать, а затем пожарные разобрали и пролили конструкции, чтобы предотвратить повторное воспламенение.
В обстоятельствах происшествия сейчас разбираются дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы №5. По предварительным данным, пламя вспыхнуло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.
— Семья благополучная, опекун характеризуется с положительной стороны, — заверили в управлении социальной защиты населения Уйского района.
Известно, что оставшаяся без крова многодетная семья в ноябре прошла инструктаж по вопросам пожарной безопасности.
Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют устанавливать в домах и квартирах автономные дымовые пожарные извещатели. Такие приборы помогают снизить ущерб и минимизировать угрозу для жизни и здоровья домочадцев.
— В доме, где есть дети, пожарный извещатель — главный защитник, — считает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы №5 Денис Невзоров.
По словам специалиста, прибор способен в первые минуты возгорания уловить дым и проинформировать жильцов пронзительным сигналом. Это позволит вовремя покинуть горящее помещение.
Фото: пресс-служба ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»
Лента новостей
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
В Челябинской области ветераны получат единовременные выплаты ко Дню Победы
Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
«Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску