Сильный пожар в Уйском районе оставил без жилья отца-одиночку и семерых детей
Сильный ночной пожар в Челябинской области оставил без крова мужчину, в одиночку воспитывающего семерых детей. Частный дом в селе Выдрино сгорел дотла, многодетному отцу удалось вовремя эвакуировать семью. Об этом сегодня, 27 ноября, сообщили в пресс-службе пятого отряда федеральной противопожарной службы по региону.
Сообщение о возгорании частного дома в селе Выдрино поступило на пульт диспетчера ночью, 26 ноября, в 1:06. Пожар из-за сильного ветра охватил соседние надворные постройки, в которых в том числе держали домашний скот.
![]()
— К приезду боевых расчётов 74-й пожарной части и добровольной пожарной команды из села Ларино многодетный отец сумел эвакуировать семерых детей, шестеро из которых находятся под его опекой, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Четыре девочки и три мальчика грелись в доме старшего брата главы семьи, медицинская помощь никому из них не потребовалась. Хозяину дома удалось вывести из опасной зоны и животных.
Специалисты присвоили пожару повышенный номер сложности тушения. К месту ЧП стянули дополнительные силы и средства. Пламя удалось локализовать и успешно ликвидировать, а затем пожарные разобрали и пролили конструкции, чтобы предотвратить повторное воспламенение.
В обстоятельствах происшествия сейчас разбираются дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы №5. По предварительным данным, пламя вспыхнуло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.
— Семья благополучная, опекун характеризуется с положительной стороны, — заверили в управлении социальной защиты населения Уйского района.
Известно, что оставшаяся без крова многодетная семья в ноябре прошла инструктаж по вопросам пожарной безопасности.
Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют устанавливать в домах и квартирах автономные дымовые пожарные извещатели. Такие приборы помогают снизить ущерб и минимизировать угрозу для жизни и здоровья домочадцев.
— В доме, где есть дети, пожарный извещатель — главный защитник, — считает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы №5 Денис Невзоров.
По словам специалиста, прибор способен в первые минуты возгорания уловить дым и проинформировать жильцов пронзительным сигналом. Это позволит вовремя покинуть горящее помещение.
Фото: пресс-служба ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»
Лента новостей
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию