Челябинские хакеры в учебных целях взломали сайт
На первой в истории Челябинска хакерской «кухне», прошедшей 19 ноября в «Точке кипения», журналисты увидели, как за несколько минут можно «раздеть» крупный информационный ресурс, и получили советы по компьютерной безопасности. Организатором неформального мероприятия стала челябинская компания «Ф-лаб».
Большая часть хакеров, или, как они себя называют, пентестеры, пришла на встречу с журналистами в масках.
«Не хотим показывать лица, чтобы не было проблем с получением виз», — объяснили они.
За рубежом очень боятся российских специалистов по компьютерной безопасности, называя всех поголовно «русскими хакерами».
На глазах журналистов участники необычной «кухни» за несколько минут практически взломали известный челябинский информационный ресурс. Его название не приводим, чтобы не давать повода повторять их действия. При этом главный редактор сайта присутствовал в зале. Взлом проходил с его полного согласия. Он хотел понять уязвимости своего проекта. Хакеры получили доступ к базам данных, узнали логин админа и начали взламывать пароль, чтобы зайти в админку. Этот процесс занял бы у них больше пары минут, поэтому они решили сэкономить время журналистов.
- Практически 99% процентов сайтов сегодня можно взломать, — заявила учредитель компании «Ф-лаб», доцент кафедры компьютерной безопасности ЧелГУ Елена Фельдман. — К сожалению, собственники бизнеса и топ-менеджеры не уделяют этой теме должного внимания и спохватываются тогда, когда это уже случилось.
От атак хакеров не застрахованы ни крупные корпорации, ни госструктуры. По словам Елены Фельдман, три месяца назад ее коллеги в Москве проверили на кибербезопасность сайт госуслуг. «Результат был грустным», — сказала она, не уточнив подробностей.
Что касается поведения простых пользователей, то «люди в масках» дали им банальные советы, которые никогда не бывают лишними:
«Не тычьте куда попало, не открывайте незнакомые письма, не торопитесь, если видите какую-то перемену в названии документа, который получали много раз».
Подробнее эти темы будут раскрыты на крупнейшей региональной IT-конференции Russian IT Synergy-2019, которая начнется в театральном корпусе ЧелГУ 21 ноября в 10:00. Кроме вопроса: что делать, если ваш сайт взломали, там обсудят уязвимости ОС Windows 10. Желающие смогут даже научиться паять в ходе практических занятий в специальной «Паяльной деревне».
Лента новостей
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Из-за надвигающихся ливней, гроз и града в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
Жители Челябинской области оценили свои шансы найти новую работу за три месяца
Синоптики предупредили о дождях и резком похолодании в Челябинской области