Челябинские хакеры в учебных целях взломали сайт
На первой в истории Челябинска хакерской «кухне», прошедшей 19 ноября в «Точке кипения», журналисты увидели, как за несколько минут можно «раздеть» крупный информационный ресурс, и получили советы по компьютерной безопасности. Организатором неформального мероприятия стала челябинская компания «Ф-лаб».
Большая часть хакеров, или, как они себя называют, пентестеры, пришла на встречу с журналистами в масках.
«Не хотим показывать лица, чтобы не было проблем с получением виз», — объяснили они.
За рубежом очень боятся российских специалистов по компьютерной безопасности, называя всех поголовно «русскими хакерами».
На глазах журналистов участники необычной «кухни» за несколько минут практически взломали известный челябинский информационный ресурс. Его название не приводим, чтобы не давать повода повторять их действия. При этом главный редактор сайта присутствовал в зале. Взлом проходил с его полного согласия. Он хотел понять уязвимости своего проекта. Хакеры получили доступ к базам данных, узнали логин админа и начали взламывать пароль, чтобы зайти в админку. Этот процесс занял бы у них больше пары минут, поэтому они решили сэкономить время журналистов.
- Практически 99% процентов сайтов сегодня можно взломать, — заявила учредитель компании «Ф-лаб», доцент кафедры компьютерной безопасности ЧелГУ Елена Фельдман. — К сожалению, собственники бизнеса и топ-менеджеры не уделяют этой теме должного внимания и спохватываются тогда, когда это уже случилось.
От атак хакеров не застрахованы ни крупные корпорации, ни госструктуры. По словам Елены Фельдман, три месяца назад ее коллеги в Москве проверили на кибербезопасность сайт госуслуг. «Результат был грустным», — сказала она, не уточнив подробностей.
Что касается поведения простых пользователей, то «люди в масках» дали им банальные советы, которые никогда не бывают лишними:
«Не тычьте куда попало, не открывайте незнакомые письма, не торопитесь, если видите какую-то перемену в названии документа, который получали много раз».
Подробнее эти темы будут раскрыты на крупнейшей региональной IT-конференции Russian IT Synergy-2019, которая начнется в театральном корпусе ЧелГУ 21 ноября в 10:00. Кроме вопроса: что делать, если ваш сайт взломали, там обсудят уязвимости ОС Windows 10. Желающие смогут даже научиться паять в ходе практических занятий в специальной «Паяльной деревне».
Лента новостей
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве