В Челябинске изменят генплан в части развития набережной Миасса

В Челябинске продолжают дорабатывать генплан. О том, как идет работа над стратегией развития города, рассказал сегодня, 18 ноября, заместитель главы по вопросам градостроительства Владимир Шамне.
В генплан продолжают вносить изменения. На этот раз — в части развития набережной реки Миасс.
— На прошедшей неделе состоялось заседание рабочей группы по экологии, где обсуждался план развития набережной реки Миасс, — рассказал Владимир Шамне. — Напомню, в генплане есть предложение по созданию каскада парков на набережной. Мы обсудили эту возможность с представителями Министерства экологии Челябинской области и Нижне-обского бассейнового водного управления. Мнение всех специалистов сошлось в одном — нужен системный подход, и это касается как благоустройства набережной, так и очистки воды в реке. Было принято решение принять предложение, но с обязательными корректировками.
Владимир Шамне добавил, что сотрудники ОАО «Гипрогор» с 5 по 15 ноября производили корректировку генплана в соответствии с замечаниями и предложениями, а на этой неделе комитет по архитектуре совместно с рабочими группами будет проверять исправленный материал.
Грядущую реконструкцию набережной упомянула и врип мэра Наталья Котова. Градоначальница пояснила, почему благоустройство начали не по тому проекту, который был изначально, а по эскизам челябинской фирмы. Оказывается, компания из Казани, выигравшая аукцион, предоставить утвержденную смету вовремя не смогла.
— По предыдущему проекту до сих пор нет заключения государственной экспертизы на сметную часть. Мы не понимаем стоимость этого объекта и не успеваем по срокам выполнить запланированную часть работ. Я задавала вопросы руководителям, почему мы не можем получить положительное заключение по проекту и сметную стоимость. Каждую неделю были замечания, которые не устранялись сметчиками-проектировщиками. Насколько я понимаю, специалисты не смогли исправить замечания, выданные госэкспертизой.
Челябинцы раскритиковали высоту ограждения набережной
Наталья Котова добавила, что в любом случае в этом году будет выполняться только укрепление набережной, остальные работы пройдут весной. Поэтому если есть какие-то вопросы, еще есть возможность внести изменения в проект. Кроме того, не исключено, что фирме из Казани придется платить неустойку в бюджет Челябинска.
Лента новостей
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
- Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
- Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку