В Челябинске изменят генплан в части развития набережной Миасса
В Челябинске продолжают дорабатывать генплан. О том, как идет работа над стратегией развития города, рассказал сегодня, 18 ноября, заместитель главы по вопросам градостроительства Владимир Шамне.
В генплан продолжают вносить изменения. На этот раз — в части развития набережной реки Миасс.
— На прошедшей неделе состоялось заседание рабочей группы по экологии, где обсуждался план развития набережной реки Миасс, — рассказал Владимир Шамне. — Напомню, в генплане есть предложение по созданию каскада парков на набережной. Мы обсудили эту возможность с представителями Министерства экологии Челябинской области и Нижне-обского бассейнового водного управления. Мнение всех специалистов сошлось в одном — нужен системный подход, и это касается как благоустройства набережной, так и очистки воды в реке. Было принято решение принять предложение, но с обязательными корректировками.
Владимир Шамне добавил, что сотрудники ОАО «Гипрогор» с 5 по 15 ноября производили корректировку генплана в соответствии с замечаниями и предложениями, а на этой неделе комитет по архитектуре совместно с рабочими группами будет проверять исправленный материал.
Грядущую реконструкцию набережной упомянула и врип мэра Наталья Котова. Градоначальница пояснила, почему благоустройство начали не по тому проекту, который был изначально, а по эскизам челябинской фирмы. Оказывается, компания из Казани, выигравшая аукцион, предоставить утвержденную смету вовремя не смогла.
— По предыдущему проекту до сих пор нет заключения государственной экспертизы на сметную часть. Мы не понимаем стоимость этого объекта и не успеваем по срокам выполнить запланированную часть работ. Я задавала вопросы руководителям, почему мы не можем получить положительное заключение по проекту и сметную стоимость. Каждую неделю были замечания, которые не устранялись сметчиками-проектировщиками. Насколько я понимаю, специалисты не смогли исправить замечания, выданные госэкспертизой.
![]()
Челябинцы раскритиковали высоту ограждения набережной
Наталья Котова добавила, что в любом случае в этом году будет выполняться только укрепление набережной, остальные работы пройдут весной. Поэтому если есть какие-то вопросы, еще есть возможность внести изменения в проект. Кроме того, не исключено, что фирме из Казани придется платить неустойку в бюджет Челябинска.
Лента новостей
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»