15 ноября 2019
Обсудить (1)

«После такого не выживают». В Челябинской области дебошир выкинул молодую мать с четвертого этажа, но врачи ее спасли

img
25 октября в Бакале Челябинской области неадекватный мужчина, вооруженный двумя ножами, выбросил соседку с балкона на четвертом этаже. Врачи сначала Сатки, а потом Челябинска боролись за жизнь матери двоих детей — и победили. С потерпевшей и медиками пообщался корреспондент «Пчелы».

В тот день, 25 октября, Ольга Хайритдинова вернулась домой с рабочей смены на сидеритовой фабрике и собралась в садик, чтобы забрать младшего ребенка. Но перед этим решила спуститься на четвертый этаж и немного приструнить расшумевшихся соседей-дебоширов. Об этом Ольга рассказала журналистам сегодня, 15 ноября, лежа в больничной койке челябинской областной клинической больницы.

— От этих алкашей никакого покоя не было. Жаловались, писали заявление в полицию — ноль реакции. Пойду, думаю, в садик, зайду и поругаю их. Зашла в квартиру, там были мужчина и женщина. Женщина сразу выбежала и закрыла дверь с той стороны, я осталась с мужчиной наедине. Поворачиваюсь, он стоит с двумя ножами длинными. Я испугалась, конечно, не знала, куда идти. Квартира однокомнатная. Попятилась на балкон, он за мной с этими ножами. Я думаю — ну всё… Начала с ним разговаривать, успокаивать, говорю, отдай ножи. Отдал. Я повернулась их сбросить с балкона и дальше ничего не помню, потом узнала, что он меня и выкинул с этого балкона. Очнулась в Сатке в реанимации, вся переломанная, в аппарате.

Ольга Хайритдинова добавила, что мужчина работает в магазине, разделывает мясо, и предположила, что эти длинные ножи он взял на работе. «А женщина — пьянь, хоть и молодая, не работает».

Сначала Ольга Хайритдинова пожалела соседа и не хотела давать против него показаний, мол, зачем человеку портить жизнь. И поэтому следователю, который разговаривал с ней еще в саткинской больнице, ничего говорить не стала. Но сейчас женщина передумала:

— Хочу обоих посадить: женщина ему что-то шепнула на ухо и заперла нас не просто так, значит, они хотели что-то сделать со мной. Я лежу сейчас переломанная, а этот… — на воле. До нас никому нет дела.

Пациентка горячо благодарит врачей за спасение, и действительно, далось оно непросто. Ольга не помнит ни того, как ее спасали в реанимации в Сатке, ни как с множественными переломами после высотной травмы доставляли вертолетом санавиации в Челябинск. Расхожая метафора «врачи собирали по кусочкам» в случае Ольги — суровая правда.

— Пациентка очень непростая, — рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии ЧОКБ Кирилл Абрамов. — Из анамнеза: высотная тяжелая травма с повреждением целостности тазового кольца, переломы лучевой кости, левой пяточной кости, множественные повреждения конечностей. По месту жительства была выбрана стабилизация костей таза. Это был первый этап лечения таза, жизнесохраняющая операция — при подобной травме пациент теряет от полутора до двух литров крови, порой это критично, после такого пациенты не выживают. Наши коллеги из Сатки — молодцы, сделали все правильно и грамотно, наложили ей аппарат для прекращения кровотечения и стабилизации перелома. Потом она была переведена к нам. Мы оперировали пациентку около шести часов, провели окончательную стабилизацию костей таза. Получилось замечательно благодаря возможностям нашей больницы, согласованной работе всех служб, мастерству анестезиологов и реаниматологов, которые выхаживали эту пациентку. Работа кропотливая, но есть за что бороться, когда речь идет о молодом пациенте — ей еще всю жизнь жить с этими костями и суставами.

Несмотря на тяжесть травм, врачи дают хороший прогноз. В ближайшее время с женщиной начнет работать инструктор ЛФК. Он будет высаживать пациентку в кровати, опускать ноги, постепенно запустится реабилитация. На следующей неделе Ольгу с помощью ходунков попытаются поставить на ноги — хотя бы на неповрежденную правую, чтобы таз получил минимальную нагрузку. А вот нагружать левую ногу начнут не раньше, чем через три-три с половиной месяца — нужно дать возможность всем костям таза срастись.

Ольгу ждет дома семья, но женщина мечтает не только о встрече с родными, но и о правосудии. Ольга Хайритдинова надеется, что благодаря тому, что ее история попадет в СМИ, на ситуацию в маленьком Бакале обратят внимание в правоохранительных органах, а дебоширы будут наказаны по закону.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Айдар Насыров
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Сергий
    Приятно слышать, что  и в нашей медицине есть профессионалы своего дела. Побольше бы таких. Спасибо Вам от чистого сердца!  Спасли не одну жизнь, а три!

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    Все новости