13 ноября 2019
Обсудить

В тело женщины вживили генератор, чтобы избавить от хронической боли

img
Челябинские нейрохирурги избавили от хронической боли женщину, которая тридцать лет страдала невропатией тройничного лицевого нерва. В тело женщины вживили специальный генератор, и о боли она забыла.

Любовь Кузнецова из Карталов впервые ощутила приступ боли в 1989 году, и с тех пор её жизнь изменилась. Рассказывая свою историю, женщина не может сдержать слёз:

— Я умывалась, собиралась на работу и вдруг ощутила, как меня пронзила боль с головы до пяток. Долго не могли понять, что это. Думали на зубы — осталась без зубов, ещё подозревали гайморит. Порой были боли такие, что я по полу каталась, я не могла умываться, пить, даже слюну глотать. Сейчас я так счастлива! Спасибо огромное всем врачам, я так люблю их всех и часто плачу — от счастья. Может, я теперь хоть поживу...

До операции пациентка вынуждена была постоянно принимать сильнейшие обезболивающие препараты, антидепрессанты и антиконвульсанты. Невропатия тройничного лицевого нерва — достаточно частая проблема, с которой сложно справляться неврологам.

— В лечении невропатии тройничного лицевого нерва неврологи используют медикаментозные и немедикаментозные методы лечения. Но не всегда удаётся снизить боль или перевести её в разряд терпимой. Тогда мы передаём пациента нейрохирургам, как в этот раз, — объяснила врач-невролог отделения нейрохирургии ЧОКБ Юлия Клинк.

Нейрохирурги установили на нерв постоянный генератор для нейростимуляции. В результате операции боли прекратились, пациентка перестала пить обезболивающие.


— Метод представляет собой установку мелких электродов в область нерва, спинного мозга или в область, где ощущается боль. Далее проводки идут к генератору размером со спичечный коробок. В данном случае генератор располагается в области ключицы. У пациента есть пульт, которым он может регулировать параметры стимуляции. Мы установили всё под местной анестезией, — рассказал нейрохирург Максим Геращенко.

— Это позволяет не только уменьшить болевой синдром, но и повысить качество жизни пациента. Метод введён в ЧОКБ впервые в Челябинской области. Мы обучались у ведущих специалистов, теперь операции поставлены на поток. Есть все условия — новый оперблок, современная техника, — добавил главный нейрохирург Минздрава Челябинской области Сергей Пашнин.

У Любови Кузнецовой теперь есть зарядник для генератора, зарядка производится через кожу — просто прикладывается к ключице. 

Врачи отмечают, если генератор вдруг выйдет из строя, его можно будет заменить. Но вряд ли это произойдёт в ближайшие лет десять.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Проехав по Челябинску, Алексей Текслер расширил планы по дорожному ремонту
    • img
      Открываем окна: на Южный Урал надвигается аномальная жара
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    Все новости