Музей железнодорожной техники Челябинска пополнил вагон, перевозивший крестьян в Сибирь

В музее техники Южно-Уральской железной дороги появился новый экспонат — двухосный деревянный вагон 1913 года постройки. Его установили в аллее подвижного состава рядом с железнодорожным вокзалом Челябинска.
Вагон ждёт реставрация, после которой он примет свой первоначальный облик и станет зелёным.
В далёкие времена вагон служил для транспортировки крестьян-переселенцев в Сибирь, а в советское время был в составе пригородных поездов Челябинской области. После списания ещё некоторое время вагон курсировал на одном из предприятий, а позже его отдали ЮУЖД.
Из истории известно, что первые пассажирские деревянные двухосные вагоны 4-го класса впервые попали на производство в 1908 году. В вагонах крестьян отправляли в Сибирь для освоения земель. Челябинск в то время был перевалочным пунктом переселенцев из центральных губерний.
После строительства Самаро-Златоустовской железной дороги Челябинск стал крупнейшим транспортным узлом и приобрел статус «ворот» в Сибирь.
Музей железнодорожной техники на станции Челябинск-Главный работает с 9 мая 2005 года. В нём представлено 36 экспонатов, в том числе тепловозы, путевая техника, вагоны и многое другое. Предыдущее пополнение экспозиции было в 2017 году, когда в музей поступила путевая машина — плужный снегоочиститель, выпущенный во второй половине 30-х годов 20-го века.
Фото: пресс-служба ЮУЖД
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан