11 ноября 2019
Обсудить (1)

Выбрасывает мусор в кусты. Жительница глубинки заявила, что может не платить за вывоз отходов

img
В «Центр коммунального сервиса» поступил вопрос от жительницы региона. Женщина попросила разъяснить — на каком основании ей делают начисления за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В своем письме потребитель пишет, что контейнеров рядом с ее домом нет, а значит услуга не оказывается. Мусор она сжигает или выбрасывает в кусты.

— Мусор утилизируется путем сжигания в печи, а то что невозможно сжечь — выбрасывается в кусты крапивы рядом с домом, — без стеснения написала женщина.

Подобные сообщения региональный оператор получает с завидной регулярностью. В связи с этим ЦКС посчитал необходимым разъяснить ситуацию для широкой аудитории через СМИ.

Организация контейнерных площадок относится к полномочиям органов местного самоуправления. Это четко следует из Федерального закона от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Если потребителю неудобно выбрасывать мусор в емкости, которые установлены на соседней улице, то он имеет право обратиться к поселковым властям для организации удобной контейнерной площадки. Если мер не последует, можно направить жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора, а также в органы прокуратуры. Эти ведомства осуществляют надзорные и контрольные функции.

— Впрочем, отсутствие контейнеров в населенном пункте не дает права не оплачивать услугу по обращению с ТКО, поскольку в этом случае осуществляется так называемый помешковый сбор, когда мусор складируется потребителями непосредственно в мусоровоз, который прибывает в населенный пункт по утвержденному графику, — поясняют в ЦКС. — Даты и время прибытия мусоровоза, места его остановки жители могут уточнить в местной администрации либо на официальном сайте Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в сети Интернет.

Что касается сжигания мусора или выбрасывания его «в крапиву», то такие действия запрещены законом, пишет регоператор. Сброс ТКО на природе, в частности, нарушает требования в области охраны окружающей среды при утилизации отходов. За это предусмотрен штраф до 2 тысяч рублей. Сжигать вредные и дурно пахнущие вещества также запрещает закон «Об охране атмосферного воздуха». К примеру, если кто-то пожалуется на соседа, который сжигает пластик (при горении этого материала выделяется ядовитый дым) сумма штраф составит 2500 руб. за каждый подобный случай.

По материалам ЦКС

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Константин
    Прежде чем утверждать, что житель при отсутствии контейнеров обязан оплачивать несуществующую услугу, не мешало бы познакомиться с мерами прокурорского реагирования и судебной практикой.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости