01 ноября 2019
Обсудить

«Мусор — в головах». Челябинские экоактивисты рассказали о запомнившейся социальной экорекламе

img
В Челябинской области проходит конкурс социальной рекламы «Сделай мир чище!». Трое победителей разделят призовой фонд в 150 тысяч рублей. «Пчела» поддерживает конкурс, и мы решили расспросить у челябинских экоактивистов об отношении к таким акциям, запомнившихся плакатах и роликах, а еще — о том, какая сфера экологии сегодня больше всего обделена вниманием.

Олеся Ефимова, координатор проекта «Чистые игры» в Челябинске, считает, что экосознательность растет с каждым годом — изменения медленно, но происходят, а социальная реклама может подтолкнуть этот процесс, повлияв на определенный процент людей.

— Когда мы только запустили проект «Чистые игры» три года назад, участников было довольно мало. Но сейчас их число значительно выросло, — рассказывает Олеся Ефимова. — Люди постепенно приходят к тому, чтобы относиться к экологии ответственно. «Чистые игры» проходят в местах общего пользования, например, на берегу водоема, там, куда люди приезжают отдыхать. И поражает, что приходится убирать по четыре раза в год в одном и том же месте. Это означает, что кто-то убирает и за собой, и за другими, а для кого-то нормально оставить отходы в чистом месте. Возможно, именно в таких популярных местах стоило бы разместить больше табличек, ярких баннеров с призывом не мусорить — вдруг у кого-то проснется совесть.

Артур Матис-Сиразеев, известный как Чистомэн, знает толк в социальной рекламе, ведь весь проект «Чистомэн» — это, по сути, совокупность экоакций, выстроенных на образе супергероя.

— Отчасти можно сказать, что Чистомэн появился благодаря чему-то вроде социальной рекламы, — рассказывает Артур Матис-Сиразеев. — Сейчас проект популярен, но когда я только начинал заниматься уборкой мусора, пришлось поломать голову над тем, как продвигать и распространять эту идею, получить поддержку. Так и родился образ супергероя. А анонимным Чистомэн был, потому что я не хотел публичности, чтобы обо мне говорили, что я пиарюсь и хвастаюсь.

Говоря о других интересных примерах экологической соцрекламы, наш собеседник вспомнил проект, в рамках которого на урны в парке наклеили плакаты с лицами людей (лица сгенерировали нейросетью). Акция называлась «Мусор в голове» и была призвана напомнить о том, что все экопроблемы начинаются с того, что кому-то в голову приходит не очень удачная идея — например, бросить обертку на газон.

Чистомэн считает, что сфера, где сегодня не хватает социальной рекламы, — это система образования.

— Считаю, есть смысл ввести экоуроки — хотя бы раз в неделю, но на протяжении всего периода учебы, с первого по одиннадцатый класс. Например, дети могут пойти не на физкультуру, а выйти на улицу, собрать мусор, поучиться его разделять.

Тимур Brazil Абдуллаев — известный челябинский райтер, украсивший город граффити. 

— Тема экологии мне близка — мои родители работали на факультете экологии, — поделился граффитист. — Я с детства знаю о том, что нужно бережно относиться к окружающей среде. Видел много социальной экологической рекламы, хорошей и плохой, и считаю, что всякими запугиваниями добьешься меньше, чем положительными примерами. Нужно показывать, как красива природа, если человек не вмешивается, не загрязняет ее. Я бы и сам с удовольствием выполнил заказ такого рода, изобразил виды красот Южного Урала.

Занятным мнением поделился Дмитрий Закарлюкин. Он эксперт в области соцрекламы и экологии — руководит проектами «Вещеворот», «Разделяйка», «Экотакси», а изначально, как рассказал нам сам Дмитрий, пришел в эту сферу из рекламного бизнеса.

— Действительно работающая социальная реклама, — считает Дмитрий Закарлюкин, — должна быть, во-первых, системной, а во-вторых, вписанной в контекст.

По мнению Дмитрия, реклама, звучащая в пустоту, оторванная от реалий здесь и сейчас, эффективной не будет, даже если это красивый ролик, снятый на самом дорогом оборудовании. А вот лаконичная табличка со смешной, язвительной надписью в адрес мусорящих где-нибудь на общественном пляже, может действительно обратить на себя внимание, задеть.

Вся экокультура в целом нуждается в продвижении, считает эксперт, но особенно стоит уделить внимание раздельному сбору мусора. Об этом много говорят, но все еще многие люди не знают, как и что именно могут сделать своими силами.

Экоактивисты подсказали немало идей для участников конкурса «Сделай мир чище!». Напомним, конкурс организованный регоператором по вывозу мусора «Центр коммунального сервиса», проводится при поддержке Министерства экологии Челябинской области и администрации Челябинска. Победитель в номинации «Дизайн-макет» получит денежный приз в сумме 40 тысяч рублей*, «Анимационный ролик» — 50 тысяч рублей* и «Видеоролик» — 60 тысяч рублей*. Конкурсные работы, занявшие второе и третье места, будут отмечены ценными подарками. Заявки на участие в конкурсе можно направить на электронную почту: media@cks174.ru до 22 ноября 2019 года.

*Подробнее с условиями конкурса и техническими требованиями к работам можно ознакомиться на сайте «Центра коммунального сервиса», а также на странице конкурса в социальной сети «ВКонтакте». Итоги проекта будут подведены в декабре.

Фото: архив «Пчелы»

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости