До конца года в Челябинской области закупят более 18 тысяч мусорных контейнеров
В города и посёлки Южного Урала до конца года поступит более 18 тысяч контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Из них более 7 тысяч накопителей различного объёма муниципалитеты закупят за счёт региональной субсидии — всего на эти цели направлено 100 миллионов рублей. Ещё более 11 тысяч контейнеров за своё счёт приобрёл и уже установил регоператор по вывозу мусора — ООО «Центр коммунального сервиса».
— Многие муниципалитеты подали заявки в наше министерство с описанием их текущей потребности в контейнерах, — рассказал начальник управления экологического просвещения Минэкологии региона Виталий Безруков. — Из них на начало октября 17 муниципалитетов закупили контейнеры на общую сумму 16 миллионов 873 тысячи рублей. В частности, в Южноуральский городской округ направлен трансфер на 5 миллионов рублей, на эти средства приобретено 417 контейнеров объёмом 1,1 куб. м. А Чебаркульский район получил трансферт на 600 тысяч рублей на закупку 46 контейнеров объёмом 1,1 куб. м.
Как социально ответственная компания, ЦКС в этом году за счёт собственных средств приобрёл и установил более 11 тысяч мусорных накопителей различного объёма:
- 9077 контейнеров в Челябинском кластере (из них в Челябинске6305 штук, в Коркинском ГО — 782, Сосновском районе — 559, в Троицком ГО — 296);
- 1672 контейнера в Карабашском кластере (из них в Миасском ГО — 594 штуки, в Чебаркульском районе — 351, в Кусинском районе — 260, в Златоустовском ГО — 174);
- 535 контейнеров в Магнитогорском кластере, где ЦКС работает в статусе регионального оператора с 2017 года (в Магнитогорске — 204 штуки, в Чесменском районе — 85, в Карталинском районе — 60, Брединском районе — 50, в Верхнеуральском — 41).
![]()
— Контейнеры закупаются для населённых пунктов, в которых раннее накопителей для отходов не было, а также для территорий, в которых есть дефицит таких ёмкостей, — отметили в пресс-службе ООО «Центр коммунального сервиса». — Таким образом, к концу года общее количество закупленных в регионе контейнеров (за счёт областных субсидий и средств регоператора) должно превысить 18 тысяч штук. И это значительно сократит имеющийся дефицит.
«Центр коммунального сервиса» призывает южноуральцев бережно относится к ёмкостям для ТКО. Ведь в случае их кражи, уничтожения или поломки люди начинают выбрасывать мусор прямо на землю. А это создает антисанитарные условия и портит эстетический вид территорий.
— Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым! — считают в ЦКС.
Лента новостей
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей
Синоптики предупредили о дождях и потеплении до +24 градусов в Челябинской области