До конца года в Челябинской области закупят более 18 тысяч мусорных контейнеров
В города и посёлки Южного Урала до конца года поступит более 18 тысяч контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Из них более 7 тысяч накопителей различного объёма муниципалитеты закупят за счёт региональной субсидии — всего на эти цели направлено 100 миллионов рублей. Ещё более 11 тысяч контейнеров за своё счёт приобрёл и уже установил регоператор по вывозу мусора — ООО «Центр коммунального сервиса».
— Многие муниципалитеты подали заявки в наше министерство с описанием их текущей потребности в контейнерах, — рассказал начальник управления экологического просвещения Минэкологии региона Виталий Безруков. — Из них на начало октября 17 муниципалитетов закупили контейнеры на общую сумму 16 миллионов 873 тысячи рублей. В частности, в Южноуральский городской округ направлен трансфер на 5 миллионов рублей, на эти средства приобретено 417 контейнеров объёмом 1,1 куб. м. А Чебаркульский район получил трансферт на 600 тысяч рублей на закупку 46 контейнеров объёмом 1,1 куб. м.
Как социально ответственная компания, ЦКС в этом году за счёт собственных средств приобрёл и установил более 11 тысяч мусорных накопителей различного объёма:
- 9077 контейнеров в Челябинском кластере (из них в Челябинске6305 штук, в Коркинском ГО — 782, Сосновском районе — 559, в Троицком ГО — 296);
- 1672 контейнера в Карабашском кластере (из них в Миасском ГО — 594 штуки, в Чебаркульском районе — 351, в Кусинском районе — 260, в Златоустовском ГО — 174);
- 535 контейнеров в Магнитогорском кластере, где ЦКС работает в статусе регионального оператора с 2017 года (в Магнитогорске — 204 штуки, в Чесменском районе — 85, в Карталинском районе — 60, Брединском районе — 50, в Верхнеуральском — 41).
![]()
— Контейнеры закупаются для населённых пунктов, в которых раннее накопителей для отходов не было, а также для территорий, в которых есть дефицит таких ёмкостей, — отметили в пресс-службе ООО «Центр коммунального сервиса». — Таким образом, к концу года общее количество закупленных в регионе контейнеров (за счёт областных субсидий и средств регоператора) должно превысить 18 тысяч штук. И это значительно сократит имеющийся дефицит.
«Центр коммунального сервиса» призывает южноуральцев бережно относится к ёмкостям для ТКО. Ведь в случае их кражи, уничтожения или поломки люди начинают выбрасывать мусор прямо на землю. А это создает антисанитарные условия и портит эстетический вид территорий.
— Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым! — считают в ЦКС.
Лента новостей
В Челябинской области возбудили уголовное дело после гибели школьника в колодце
В Челябинской области 9-летний ребёнок погиб, упав в открытый колодец
В Челябинске из-за неисправности самолёта задержали вылет рейса на Пхукет
«280 тысяч человек, и каждый со своей историей»: в Челябинской области обсудили поддержку инвалидов
В Челябинске возбудили уголовное дело после нападения собак на девушку
Многодетного отца из Челябинской области отправили на исправительные работы за неуплату алиментов
Эксперты перечислили специалистов, у которых сильно выросли зарплаты в Челябинской области
Сотрудников РЖД задержали в Челябинске по делу о многомиллионной коррупции
В Челябинске вынесли приговор создателю финансовой пирамиды за хищение 37 млн рублей
Три снимка из Челябинской области стали одними из самых красивых в стране
Насморк, зуд и покраснения: что мы принимаем за аллергию на холод, рассказала врач
Как уберечь детей от опасных болезней: народные приметы на день Антона Перезимника
Заблокировали перевод: куда вернутся деньги и что делать, объяснила финансист
Бывшего топ-менеджера челябинского банка заподозрили в получении взятки турпутёвкой
Жительницу Челябинской области осудили за кражу почти 100 книг
Бесплатный анализ на ВПЧ включили в диспансеризацию для россиянок