Сегодня 10:11
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди

img
«Розовый забег» состоялся в минувшую субботу, 3 октября, на площади Науки у памятника Курчатову
Обследования, консультации врачей и психологов, всевозможные активности и просто приятная компания — в центре Челябинска впервые прошёл благотворительный «Розовый забег» в поддержку женщин, которые борются с раком груди. Удалось собрать почти четверть миллиона рублей. Рассказываем подробнее о мероприятии и о том, на что направят средства.

Главной целью этого дня стала — напомнить каждой женщине о важности заботы о себе и о том, насколько важна ранняя диагностика и профилактика рака молочной железы.

На площадке развернулась целая территория здоровья

В рамках мероприятия УЗИ молочных желез прошли 72 участницы, УЗИ малого таза — 49, маммографию (для женщин 40+) — 37 женщин, тест на ВИЧ сделали 74 человека.

Ещё все желающие побывали на мастер-классе по самообследованию груди, получили консультации онколога-маммолога, гинеколога и онкопсихолога.

Плюсом к этому 24 мужчины и женщины в возрасте до 35 лет вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга.

— Замечательно, когда у людей есть возможность одновременно привлечь внимание к важной теме, заняться спортом и подарить друг другу позитивные эмоции, которые, как известно, продлевают жизнь, — отметил генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Комиссаров.

Мероприятие привлекало не только медицинской составляющей. Там работали площадки по здоровому питанию, спортивные активности, для всех желающих специалисты провели йогу на свежем воздухе.

А призёр Олимпийских игр по конькобежному спорту Ольга Фаткулина совместно с фитнес-тренером провела для участников забега спортивную разминку.

На старт вышли 300 человек, чтобы поддержать женщин, когда-то услышавших диагноз «Рак молочной железы». Многие были одеты во что-либо розовое, что придавало забегу больше яркости и символизма.

— «Розовый забег» — это символ единства и надежды, который объединяет сотни людей. Каждый приходит бегать не просто так: кто-то в память о близком, кто-то в поддержку мам, дочерей, подруг, жён, коллег, соратников. Те, кто столкнулся с этим заболеванием, знайте, что вы не одни, всегда рядом с вами сообщество профессионалов, которое всегда готово поддержать, — обратилась к участникам мероприятия руководитель Информационного центра поддержки «Содействие» Неля Гредина.

Поддержала «Розовый забег» и директор Благотворительного движения «Искорка Фонд» Татьяна Сачко. Она поделилась радостными эмоциями от того, что это мероприятие, которое ежегодно проходит в один день в различных городах России, наконец-то пришло и в Челябинск.

На благотворительном забеге удалось собрать 225 тысяч 860 рублей. Все средства направят на помощь молодым взрослым с онкологическими заболеваниями — подопечным Благотворительного движения «Искорка Фонд».

Мероприятие организовали: Информационный центр поддержки «Содействие», Благотворительное движение «Искорка Фонд» при поддержке Министерства здравоохранения Челябинской области. Проект реализуется с использованием гранта губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.


А в начале лета десятки неравнодушных челябинцев сыграли в баскетбол в парке Гагарина и тем самым собрали средства, необходимые для лечения подростка из Южноуральска — Владислав Мыслович борется с острым лимфобластным лейкозом. Как на фестивале мороженого «ЕдиноРожок» прошёл большой спортивный праздник «Леброша BOOM» и VI благотворительный турнир по баскетболу 3×3 «АнгелБаскет», рассказываем.

Фото: Мария Алякринская / предоставлены Благотворительным движением «Искорка Фонд»

Социальная реклама. Благотворительное движение «Искорка Фонд». ИНН: 7453076191. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGJf1vRVgyRjn8JSynxhZZBXa4WsE3Rt

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    • img
      В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
    • img
      В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди
    • img
      Текслер обсудил с Новаком ситуацию с топливом в Челябинской области
    • img
      В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации
    • img
      Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
    • img
      В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    Все новости