Когда в Челябинске осенью 2026 включат отопление: ждать осталось недолго

В Челябинске уже чувствуется осень, и холодными утрами у жителей появляется один и тот же вопрос: когда наконец включат отопление? Особенно переживают родители маленьких детей — в некоторых детсадах уже прохладно. Разбираемся, когда потеплеют батареи.
Детсады и больницы получат тепло раньше
— Когда уже дадут отопление? — поинтересовалась челябинка Анастасия. — В детсаду — как на улице, дети мёрзнут. В некоторых городах, в той же Юрюзани, тепло дали ещё в середине сентября. А у нас чего ждут?
На самом деле ждать единой даты для всей области не стоит. В каждом муниципалитете отопительный сезон начинается в своё время — власти ориентируются прежде всего на погоду.
Причём детские сады, школы, больницы и другие социальные учреждения могут подключить раньше. В «УСТЭК-Челябинск» ещё 16 сентября сообщили, что готовы подавать тепло на такие объекты Челябинска и ждут заявок. Здание должно быть готово принять теплоноситель, ремонтные работы — закончены, а задолженности за тепло быть не должно. Если все условия выполнены, специалисты подключают объект.
А когда потеплеют батареи в квартирах?
С жилыми домами всё немного иначе. Их начнут подключать после официального старта отопительного сезона. В Челябинске дату определяет глава города.
Есть и понятный ориентир по погоде. По правилам, отопление должны начать подавать, если среднесуточная температура воздуха держится на уровне не выше +8 °C в течение пяти дней подряд.
Пока же в регионе воздух днём прогревается до +13…+18 градусов. В прошлом году отопительный сезон в Челябинской области стартовал 26 сентября.
Ранее мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону.
Лента новостей
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании