04 сентября
Подпишись: MAXВКОК

Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области

img
Министр сельского хозяйства России Оксана Лут в пятницу, 4 сентября, посетила Челябинскую область. Она обсудила с губернатором Алексеем Текслером достижения и перспективы регионального агропромышленного комплекса.

Оксана Лут отметила, что, несмотря на промышленную специализацию, Челябинская область входит в число лидеров УрФО по показателям АПК.

— По итогам прошлого года рост сельхозпроизводства превысил 5%. Регион стабильно собирает более 2 миллионов тонн зерновых, а в прошлом году получил рекордный урожай масличных культур — почти 500 тысяч тонн. Это очень хороший результат, — подчеркнула Оксана Лут.

По словам Алексея Текслера, за семь месяцев 2026 года производство пищевых продуктов в регионе выросло почти на 12%. Челябинская область занимает первое место в России по производству макаронных изделий, второе — по выпуску муки и третье — по производству круп. Регион также входит в число лидеров по производству яиц и мяса птицы.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В области продолжаются крупные инвестпроекты: увеличиваются элеваторные мощности, строятся маслоэкстракционные предприятия, развивается селекционно-семеноводческий центр, модернизируются производства в свиноводстве и птицеводстве.

— За последние три года 23 миллиарда рублей были инвестированы в 62 инвестиционных проекта. Кроме поддержки, которая идёт по линии Минсельхоза, мы инвестируем деньги региональные, поддерживаем наших сельхозтоваропроизводителей и будем эту работу продолжать, — отметил Алексей Текслер.

На встрече также обсудили экспорт продукции, подготовку кадров и развитие сельских территорий. В 2026 году в регионе создали 29 агротехнологических классов, а в сёлах продолжаются благоустройство и ремонт дорог.

В завершение Алексей Текслер поблагодарил федеральное ведомство за поддержку региона.


Выставка техники, растений и достижений: читайте и смотрите, как в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    • img
      В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками
    • img
      Вечером посмотрите в небо: приметы на погоду и здоровье 16 октября
    • img
      Сети 5G заработали уже в 27 городах России
    • img
      Синоптики пообещали на выходные в Челябинской области до +21 градуса
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
    • img
      Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
    Все новости