Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако в Челябинской области эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками — это мешает вывозу ТКО, а порой даже оборачивается несанкционированными свалками. С начала года это стало причиной невывоза более 5 тысяч раз, рассказали в «Центре коммунального сервиса».
Так, по данным регионального оператора по обращению с ТКО, в Челябинском кластере зафиксировано более 3 тысяч случаев, когда мусоровоз не смог подъехать к бакам ТКО из-за навалов растительных отходов. В Карабашском кластере с этой проблемой перевозчики столкнулись около тысячи раз, в Магнитогорском кластера — порядка 200 раз.
Чаще всего растительные отходы появляются на площадках после уборки территорий или плановой обрезки деревьев. Если дом многоквартирный ответственность за их вывоз несёт управляющая компания, в частном секторе — администрация населённого пункта. Для этого необходимо заключить отдельный договор с лицензируемыми организациями.
— Проблема усложняется ещё и тем, что на навалы с растительными отходами скидывают обычный мусор, из-за этого на площадках начинают расти несанкционированные свалки, — объяснил заместитель генерального директора по производству ООО «ЦКС» Алексей Петров. — Наши специалисты постоянно находятся на связи с управляющими компаниями и администрациями: направляют письма о необходимости вывоза непрофильного мусора, иногда помогают спецтехникой.
![]()
Регоператор отметил: чтобы обеспечить своевременную ликвидацию накоплений непрофильных отходов, управляющим компаниям и администрациям необходимо провести инвентаризацию действующих контрактов. Решение проблемы возможно исключительно при совместной скоординированной работе всех участников процесса.
— За складирование растительных отходов на контейнерных площадках предусмотрены штрафы: физическим лицам — до 3 тысяч рублей, юридическим — до 250 тысяч рублей, — напомнили в ЦКС. — Призываем жителей не нарушать закон и утилизировать растительный мусор по правилам. Только вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой!
Ранее в ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена