«Никакой сенсации». В Минэкологии заявили, что «мусорного сговора» в Челябинске не было

Челябинское УФАС России признало, что при распределении субсидий на рынке твёрдых коммунальных отходов (ТКО) был сговор между правительством области, администрацией Челябинска, Минэкологии, МУП «ГорЭкоЦентр», а также компаниями «Полигон ТБО» и «Центр коммунального сервиса». Однако в министерстве пояснили, что при устранении последствий прошлогоднего «мусорного кризиса» два полигона сами отказались от участия в конкурсе на распределение субсидий.
Решение о том, что данное соглашение нарушает часть 3 статьи 23 закона «О защите конкуренции», в антимонопольной службе приняли накануне, 21 октября.
— Материалы дела будут переданы соответствующему должностному лицу антимонопольной службы для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по выявленным признакам административного правонарушения, — рассказала «Пчеле» пресс-секретарь регионального УФАС Наталья Мартынюк. — Их также направят в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам нарушения статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

Для чего распределялись субсидии, объяснил в своём Telegram-канале начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами Минэкологии Челябинской области Виталий Безруков. По его словам, в прошлом году, во время ликвидации «мусорного кризиса» встал вопрос о необходимости субсидирования, так как существующая плата не покрывала расходов игроков мусорного рынка, а новый тариф для регоператора ещё не был утверждён. При этом вариантов субсидирования было два.
С одной стороны, можно было субсидировать перевозчиков.
— Но их было настолько много, что контролировать субсидии по районам вывоза было бы очень сложно, — рассказал Виталий Безвуков. — К тому ж е был большой риск, что мусор бы вывезли в неизвестном направлении, а бюджетные деньги на уплату тарифа по захоронению так и не дошли бы до полигона.
С другой стороны, была возможность субсидировать полигоны ТКО. В этом случае, по словам Безрукова, по территориальной схеме могли претендовать только три полигона — в Копейске, Урефтах и Полетаево. Тогда полигоны принимали бы отходы от перевозчиков бесплатно, получая бюджетное возмещение затрат. А перевозчики получали бы свою оплату и отчётные документы только после ввоза отходов на полигон.
— Поэтому и было решено дать субсидию полигонам, — рассказал Виталий Безруков. — Порядок предоставления субсидий был разработан на уровне области. Затем он прошёл правовую экспертизу. Согласно порядку, субсидию мог получить полигон, принимавший отходы Челябинска по территориальной схеме. На участие заявился только Полигон ТБО в Полетаево. Остальные два полигона из Челябинского кластера отказались. Полигон в Урефтах сослался на маленькие объёмы, которые у них остались, а также высказал намерение принимать только строительные отходы. Полигон в Копейске также отказался по своей инициативе и не заявился.

Представитель Минэкологии акцентировал, что выделение субсидии позволило ликвидировать мусорный коллапс без повышения тарифа для населения и до 1 января 2019 года вывозить отходы на Полетаево.
— Нас неоднократно проверяли надзорные органы и не выявили нарушений, — указал Виталий Безруков. — Поэтому никакой сенсации в заявлении регионального УФАС нет. Мы и дальше намерены обеспечивать в плановом режиме уборку ТКО, и готовы предоставить любую связанную с этим информацию для надзорных органов.
Лента новостей
Челябинцам рассказали, кто чаще всего проваливается под лёд
ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
День матери-2025 в России: когда отмечают и что дарить
Ждать ли дождей и мокрого снега в Челябинской области в конце ноября, рассказали синоптики
Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»