04 августа
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах

img
С 20 по 31 июля в Челябинске контролёры проверили соблюдение температурного режима в 134 автобусах и выявили 101 нарушение. Причём в большинстве случаев кондиционеры работали, но не справлялись с аномальной жарой. Об этом во вторник, 4 августа, сообщили в ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области».

Транспортники уточнили, что чаще всего превышение допустимой температуры фиксировалось на маршрутах № 2, 4, 9, 18, 22, 125 и 483.

— К сожалению, даже полностью исправный кондиционер не всегда способен качественно охладить весь салон, — рассказали в «Организаторе перевозок». — Частое открытие дверей на остановках, сильный нагрев обшивки на солнце, большое количество пассажиров в час пик — в таких условиях мощности оборудования может не хватать для того, чтобы побороть духоту.

В учреждении добавили, что иногда перевозчику приходится выбирать: выпускать на линию машину без кондиционера или срывать рейсы. Так случилось с маршрутом № 483 — из-за сбоев в программном обеспечении при включённом кондиционере и перегреве двигателя автобусы не могли набрать скорость. Пока техники вместе с представителями завода искали решение, охлаждение салона приходилось ограничивать. От этого страдали и пассажиры, и водители.

— По всем случаям несоблюдения температурного режима перевозчикам будут выставлены штрафы. Проверки соблюдения условий государственных контрактов продолжаются, — заключили в «Организаторе перевозок Челябинской области».

Транспортники напомнили, куда звонить, если в салоне жарко и не работает кондиционер:

  • автобусы № 1, 2, 4, 8, 9, 14а, 18, 22, 24, 31, 34, 41, 45, 58, 64, 71, 80 и 81 — 8 800 101 74 77;
  • автобусы № 15, 51 и 123 — 8 922 750 07 38;
  • автобусы № 3, 5, 17а, 125, 136к и 483 — 8 800 222 90 56;
  • автобусы № 10к, 56а и 158к — 8 904 818 47 51;
  • трамваи — 8 351 239 94 60;
  • троллейбусы — 8 351 210 08 69;
  • автобусы № 2, 5, 6, 7, 10, 11, 18, 18к, 22, 23, 29 и 41 в Копейске — 8 35139 7 38 40.

Недавно в Челябинске произошёл необычный случай, который удивил прохожих и водителей. Местная жительница Винера Байтурсунова, работающая водителем на 58-м городском маршруте, приехала на свою свадьбу за рулём рейсового автобуса.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Екатерина Тычинина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    • img
      В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
    • img
      Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
    • img
      Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    Все новости