Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
Сотрудники национального парка «Таганай» в Челябинской области поделились снимками редкого и хитрого обитателя местных лесов — шмелевидки опустошающей. Эта муха из семейства журчалок виртуозно притворяется опасным насекомым, чтобы спастись от хищников.
Внешне шмелевидка очень похожа на осу или шмеля: у неё такое же пушистое тело и яркие полосы на брюшке. При этом для человека она совершенно безобидна. У неё нет жала, а взрослая особь питается исключительно нектаром цветов.
![]()
Однако безобидный характер насекомое проявляет только во взрослом возрасте. На стадии личинки шмелевидка превращается в прожорливого и беспощадного хищника. Самки откладывают яйца прямо в гнёзда ос, шершней или шмелей, а вылупившееся потомство начинает буквально опустошать чужой дом: поедает куколки, яйца и даже взрослых хозяев гнезда.
В нацпарке шутят, что два характерных чёрных пояса на брюшке шмелевидка носит заслуженно — за свои бойцовские качества в «младенчестве».
К другим новостям. В уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора озвучили первые результаты проверки по факту массовой гибели пчёл в Аргаяшском районе Челябинской области. Специалисты ведомства провели выездные обследования сельхозугодий и получили заключения лаборатории по первой партии отобранных образцов.
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
Жителям Челябинска рассказали о ходе масштабной замены теплосетей
В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +25 градусов и ниже
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
«Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар