В Челябинской области раскрыли первые подробности расследования дела о гибели миллионов пчёл

В Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора озвучили первые результаты проверки по факту массовой гибели пчёл в Аргаяшском районе Челябинской области. Специалисты ведомства провели выездные обследования сельхозугодий и получили заключения лаборатории по первой партии отобранных образцов.
Заборы почвы и рапса инспекторы проводили возле деревень Ялтырова и Большая Куйсарина, на полях которых работала техника местной агрофирмы. Согласно официальным результатам исследований Челябинского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов в этих пробах выявлено не было. Сейчас специалисты продолжают испытания второй партии образцов, взятых в среду, 22 июля.
Параллельно сотрудники ведомства устанавливают сельхозпредприятия, работающие на этих землях. Сейчас проверяется, предупреждали ли фермеры жителей о химических обработках через радио и газеты. При этом инспекторы зафиксировали, что общедоступным «Порталом садовода» от ФГИС «Сатурн» для информирования аграрии не пользовались.
Вопросы у надзорников возникли и к самому пасечнику. Погибшие пчелосемьи не были зарегистрированы во ФГИС «Хорриот», хотя поставить их на учёт и нанести маркировку требовалось ещё до 1 сентября прошлого года. Кроме того, хозяин утилизировал мёртвых насекомых до приезда специалистов, поэтому отобрать их образцы для лабораторных тестов не удалось. Из-за этого ведомство не может подтвердить ветеринарный статус и точное число погибших семей.
— Пчеловоду объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, — прокомментировали в пресс-службе Уральского межрегионального управления Россельхознадзора. — По окончании всех контрольно-надзорных мероприятий ведомством будут приняты меры согласно действующему законодательству.
Напомним, первые жалобы на массовую гибель пчёл возле деревень Ялтырова и Большая Куйсарина поступили в надзорное ведомство ещё в начале июля. По данным СМИ и сообщениям местных жителей, на частных пасеках в Аргаяшском районе могло погибнуть более пяти миллионов насекомых, а причиной мора хозяева назвали химическую обработку рапсовых полей.
Лента новостей
Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин
В Челябинской области раскрыли первые подробности расследования дела о гибели миллионов пчёл
В период обильных осадков ЦКС усилил работу по вывозу мусора в Челябинской области
На Таганае в Челябинской области выросли грибы-спагетти, намекающие на раннюю осень
Лучшим климатически устойчивым жилым комплексом России признали челябинский проект
Жителям Челябинской области объяснили, почему опасно покупать половинки арбузов и дынь
В Челябинской области параллельно ремонтируют 72 дороги
Жители Челябинской области рассказали о «красных флагах» работодателей
Две жительницы Челябинской области инвестировали в мошенников 3,5 млн рублей
В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы