29 июля
Подпишись: MAXВКОК

Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи

img
Повторную консультацию у специалистов Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины теперь можно получить дистанционно. Новый формат «врач — пациент» позволит жителям региона обсуждать результаты обследований и лечение по видеосвязи, не выезжая в онкоцентр. Особенно это важно для маломобильных пациентов, жителей отдалённых территорий и тех, кто проходит лечение в других медицинских учреждениях.

Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины расширил возможности телемедицины. Если раньше дистанционные консультации проводились только в формате «врач — врач», то теперь пациенты могут лично общаться с онкологом по видеосвязи после очного приёма.

— Челябинский онкоцентр — единственное учреждение в регионе, где определяют тактику лечения злокачественных новообразований. Возможность дистанционно получить заключение консилиума ведущих специалистов ЧОКЦОиЯМ сокращает для пациента сроки начала специального лечения, снижает потребность в поездках на дальние расстояния без потери качества оказания медицинской помощи. Если раньше телемедицинские консультации были реализованы в формате «врач — врач», то сейчас функционал расширен онлайн-приёмом «врач — пациент», — рассказал главный онколог Минздрава Челябинской области, главный врач ЧОКЦОиЯМ Андрей Лукин.

Телемедицинские консультации между врачами работают в онкоцентре с 2022 года. Пациент проходит очный приём в Центре амбулаторной онкологической помощи по месту прикрепления, после чего лечащий врач направляет в ЧОКЦОиЯМ электронный запрос с результатами обследований и данными осмотра. Специалисты онкоцентра рассматривают документы на консилиуме, формируют рекомендации и отправляют их обратно врачу.

Как рассказала заместитель главного врача ЧОКЦОиЯМ по инновационной работе Елена Воробьёва, подключиться к консультации несложно:

— На приёме в онкополиклинике врач объяснит пациенту, как получить ссылку на консультацию через приложение «Макс». В запланированный день пациент, находясь дома, подключается к видеочату в специальной программе, имеет возможность задать вопросы и получить от врача необходимую информацию. По итогам беседы врачом оформляется заключение, которое в случае необходимости пациент может распечатать в медицинской организации по месту прикрепления.

В онкоцентре также призвали врачей других медицинских организаций активнее использовать возможности телемедицины, чтобы пациенты могли быстрее получать необходимую специализированную помощь.


Жителям Челябинской области больше не нужно идти в поликлинику, чтобы закрыть больничный лист. Сделать это можно дистанционно с помощью чат-бота «Телемедицина Челябинская область» в мессенджере «Макс». О комфортной опции напомнили в Минздраве региона.

Фото: ЧОКЦОиЯМ

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    • img
      Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
    • img
      В России за пять лет стало заметно больше исследователей
    • img
      Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    • img
      Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
    Все новости