27 июля
Подпишись: MAXВКОК

Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару

img
В Челябинске прошли масштабные проверки общественного транспорта в условиях установившейся аномальной жары. Специалисты осмотрели 118 единиц подвижного состава, обращая внимание на работу систем кондиционирования воздуха. Выяснилось, что во многих коммерческих автобусах (маршрутках) водители намеренно выключают исправные кондиционеры ради экономии топлива.

Нарушения работы климатического оборудования зафиксировали в десятках маршруток, а также в пяти муниципальных троллейбусах. Власти Челябинска подчёркивают, что подобные действия перевозчиков недопустимы и создают невыносимые условия для горожан.

— Надо понимать, что сегодня такая температура делает просто невозможными перемещения в общественном транспорте в условиях неработающих кондиционеров. По всем выявленным фактам подготовили информацию и направили в адрес «Организатора перевозок Челябинской области», так как коммерческие автобусы и троллейбусы — это их зона ответственности. Ожидаем соответствующей реакции на изменение ситуации, — подчеркнул мэр города Алексей Лошкин.

Все собранные в ходе рейдов материалы уже переданы ответственным ведомствам для принятия мер воздействия к нарушителям. Ситуацию с температурой в салонах городского транспорта власти Челябинска держат на особом контроле.


Тем временем синоптики предупредили, что последняя неделя июля в Челябинской области начнётся с аномальной жары — столбики уличных термометров будут зашкаливать до отметки +36 градусов. Подробнее о погоде, а также о том, когда зной отступит.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
    • img
      В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как направить маткапитал на учёбу детей
    • img
      В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
    • img
      В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
    • img
      В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
    • img
      В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
    • img
      После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
    • img
      Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
    • img
      Уже бронируют свадьбы на 2027 год: чем жителей Челябинской области привлекает новый Дворец торжеств
    • img
      Жителей трёх районов Челябинска предупредили о возможной зелёной воде из крана
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    Все новости